Другая игра - другой результат

«А еще мы можем так!» - словно с такими мыслями подопечные Зинатулы Билялетдинова вышли на лед против сборной Швеции и принялись демонстрировать совсем иной хоккей.

Если в первом матче Кубка Карьялы нам с первых же минут пришлось почувствовать себя в роли отстающих, то сегодня ситуация была абсолютна иная. Нам не только удалось на 3 минуте выйти вперед , благодаря уверенным действиям Панарина, но и продолжить осаду ворот сборной "трех корон" на протяжении всего первого периода. Такие уверенные действия на линии атаки на 11 минуте встречи вновь привели к взятиям ворот дебютанта национальной сборной Швеции – Давида Раутио. Впервые в этом матче отличился Энвер Лисин, после великолепной передачи Виктора Тихонова.

Тихонов Лисин

2:0 – наша сборная сумела оставить свои ворота в неприкосновенности в течение всей стартовой двадцатиминутки. Здесь стоит отметить уверенную игру Александра Еременко, тот оставался надежным даже при игре 5 на 4.

Во втором периоде все продолжало складываться в пользу сборной России – на старте второго отрезка Егор Аверин с передачи все того же Лисина увеличил преимущество и наша команда, несмотря на крупный счет и посыпавшиеся удаления в составе, продолжала нагнетать обстановку у ворот Раутио. Однако в дальнейший ход событий вмешались финские арбитры. В середине второго периода те не разглядели в действиях шведа против нашего новобранца Прохоркина ничего предосудительного, а игрок московских армейцев после очевидного толчка на борт ушел с площадки с разбитой губой… Болельщики негодуют, хоккеисты запоминают. Фраза «я буду мстить, и мстя моя будет жестока» тут же воплотилась в действие со стороны Алексея Терещенко. Правда тут судья видимо вспомнил о своих глазных каплях для улучшения зрения, что завалялись в карманах, и отправил Алексея на 2 минуты отдохнуть. Это большинство и лишило Еременко «сухого» матча.

Еременко

В общем-то, тут судьям тоже есть, за что сказать спасибо – их, скажем мягко, невнимательность, добавила игрокам такой злости и настолько взвинтила темп игры, что казалось, не избежать нам десятка шайб и пару драк. С последним обошлось, а вот шайб в воротах команд побывало еще не мало. Илья Никулин спустя несколько секунд после очередного удаления в составе соперника забрасывает четвертую шайбу в этой игре. Противник наказан – справедливость восстановлена.

Вот только такая ощутимая разница забитых-пропущенных снова сыграла с нашей обороной злую шутку. В третьем периоде мы настолько стали чувствовать себя легко и свободно, что позволяли себе совершать немало ошибок. Шведы пользоваться ими не спешили, но все же умудрились под занавес встречи второй раз огорчить Александра Еременко, реализовав очередное большинство.

И если снова упоминать о значимости секунд в хоккее и о том, что биться нужно до самой финальной сирены, то можно уточнить: вторая шайба побывала в воротах Александра в 59:59…