Уникальные документы по истории отечественного спорта
  • Лента блога
    Автор Andrey Mitkov

    Бракосочетание Турищевой и Борзова: свадебное путешествие - за счёт государства

    Само титулованной семейной парой в истории советского спорта были – гимнастка Людмила Турищева и легкоатлет Валерий Борзов. Она – четырёхкратная олимпийская чемпионка, пятикратный призёр Игр, семикратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка Европы по спортивной гимнастике. Он – двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный призёр Игр, четырёхкратный чемпион Европы по лёгкой атлетике. Бракосочетание двух суперзвёзд состоялось 10 декабря 1977 года в Ростове-на-Дону. В Госархиве РФ нашёл два приказа за подписью председателя Спорткомитета СССР Сергея Павловича Павлова, связанные с этим событием.
    Автор Andrey Mitkov

    История олимпийского движения: 50 лет Х Конгрессу в Варне

    Буквально через 10 дней нас ожидает примечательный юбилей – 50 лет с Х Олимпийского конгресса, который прошёл в болгарской Варне 5-7 октября 1973 года. А 19 декабря 1973 года под началом Константина Александровича Андрианова – первого председателя Олимпийского комитета СССР, вице-президент МОК – состоялось заседание пленума Олимпийского комитета СССР. Единственный вопрос был сформулировал так: «Об итогах Олимпийского конгресса в Варне и задачах советских представителей в международных спортивных объединениях». Документ очень интересный!
    Автор Andrey Mitkov

    Хоккей: НХЛ ждали создания КХЛ ещё в... 1968 году!

    В НХЛ предсказали, напророчили создание Континентальной хоккейной лиги ещё 55 лет назад :))) Об этом 17 декабря рассказал тогдашний президент НХЛ Кларенс Кэмпбелл, 18 декабря написал корреспондент агентства «Юнайтед Пресс Интернэшнл» Роберт Болл, а 19 декабря перевёл-перепечатал ТАСС.
    Автор Andrey Mitkov

    Великий Эмиль Затопек: об общении с советскими спортсменами спустя полтора месяца после разгрома «Пражской весны»

    Работая в Госархиве РФ, наткнулся на архив «Вестника иностранной информации ТАСС». 7 октября ТАСС перепечатал сообщение агентства «Ассошиэйтед Пресс» о приезде чешского чемпиона. Прочитайте – очень интересна его взвешенная позиция про отношения с советскими спортсменами. Как это диссонирует с «саблей Харлан» или нацистским лозунгом Магучих. Позиция – это хорошо, но важно, чтобы спорт оставался спортом.
    Автор Andrey Mitkov

    Суперсерия-72: итоги от старшего тренера Всеволода Боброва

    Завершая тему Суперсерии-72, публикую итоги «от первых лиц» из «Советского спорта». 14 сентября 1972 года, по итогам канадской части Суперсерии, в «СС» вышла статья за подписью старшего тренера сборной СССР В.М. Боброва «Листья падают с клёна». А 8 октября, уже после завершения всех восьми матчей – интервью Боброва и тренера нашей команды Б.П. Кулагина в формате «ответы на вопросы читателей» под названием «Хоккей против «хоккея».
    Автор Andrey Mitkov

    «Дело Пачулия»: за что лишили звания «заслуженного мастера спорта» бывшего футболиста и тренер тбилисского «Динамо»

    Во время работы в Госархиве РФ с определённой периодичностью встречал – не часто, но и совсем не единично – решения о лишении спортсменов и тренеров почётных званий. Когда наткнулся на приказ председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете министров СССР Николая Романова №323 от 27 августа 1956 года о лишении звания «ЗМС» Пачулия Григория Алексеевича – признаюсь, даже не знал, кто этот спортсмен. А когда начал узнавать – конечно, был шокирован...
    Автор Andrey Mitkov

    Суперсерия-72: как распределяли билеты и «проходки» на московские матчи

    И снова о Суперсерии-72… Приказ о распределении билетов и пропусков на московскую часть Суперсерии. Всего – 48 311 билетов (на четыре матча в сумме) и 1906 служебных пропусков (на каждый матч).
    Автор Andrey Mitkov

    Скандал с Гуменником: а 46 лет назад «за безответственное отношение к подбору музыки» было «строго указано» А.Н. Мишину

    14 января 1977 года вышел приказ, которым чемпиону СССР, бронзовому призёру чемпионата Европы 1975 года по фигурному катанию Юрию Овчинникову и его тренеру, ныне великому Алексею Николаевичу Мишину было «строго указано» «за безответственное отношение к подбору музыкального сопровождения» для показательного номера на международном турнире на призы газеты «Нувель де Моску». А выбрали Овчинников и Мишин – песню Петра Лещенко «Моя Марусенька».
    -1
    Автор Andrey Mitkov

    Футбол: почему состав сборной СССР на Олимпиаду-72 за два месяца изменился наполовину

    Что касается состава футбольной сборной СССР на Олимпийские игры 1972 года… Список кандидатов был утверждён – 13 июля, а «Состав советской спортивной делегации на ХХ Олимпийских игра 1972 года» – спустя ровно два месяца, 13 сентября (второе фото). Но состав футбольной команды изменился почти наполовину!
    +3
Показать ещe