«Незаметный судья - это не про Казарцева»
Юрий Альбертович Розанов, озвучивая футбольный симулятор, частенько приговаривал: «Говорят, что самый лучший судья - незаметный, но в данном случае, судья точно попал под прицел телекамер...»
Такой вот эпиграф к матчу с махачкалинским «Динамо», в котором главным действующим лицом стал Василий Казарцев. Я принципиально не буду в тексте касаться его персоны или давать оценку его решениям; однако, поскольку из-за принятых им решений, качество футбола непоправимо пострадало, я вынужден слегка изменить привычный формат. Вместо авторского мнения о матче в целом, коснусь нескольких его аспектов.
Например, многих удивило появление в старте Рикарду Мангаша, который прочно сидел «на банке» практически весь прошлый сезон, а тут вдруг бац, и вышел в первом же туре. Что произошло?
На мой взгляд, ничего сверхъестественного; просто Станкович предпочёл скоростного и техничного Мангаша, просто скоростному «пахарю» Рябчуку, подстроившись под соперника, и замысел сработал по максимуму. Если в игре с «Балтикой» потребуется сделать упор на физику, уже Рябчук выйдет вместо Мангаша.
Большинство фанатов недовольно блёклым по содержанию вторым таймом, и послушно повторяет нарратив из телевизора, мол, команда, претендующая на чемпионство, играя в большинстве, должна сминать соперника, забивая больше! Я согласен. Именно так должна играть команда, действующая с позиции силы; внимание, вопрос: почтенная публика, почему вы решили, что «Спартак» ментально готов играть с позиции силы? Будь он готов, не было бы провальной весны. Более того, если посмотреть на список запасных, кроме Угальде усиливать игру впереди было просто некем. Вам, требующим зрелищ вместо хлеба, что-нибудь известно об уровне сыгранности пары Угальде-Заболотный? И наконец последнее: такое содержание второго тайма, могло быть продиктовано как уровнем физической готовности состава, (на пик формы ребята выйдут через пару-тройку туров) так и тактическим указанием Станковича, мол, ведём в счёте, поэтому, спокойно играйте в контроль и ждите моментов, раскрываться нужно им, а не нам. А тем, кто по-прежнему считает, что нужно «трясти амбициями» и производить впечатление, напомню простую аксиому: «Не важно, с каким счётом ты выигрываешь, от количества голов, количество очков не меняется». Всех с победой, ждём «Балтику».