Новости про спорт, экологию и здоровый образ жизни
  • Лента блога
    Автор Чистые Игры

    Зеленый спорт: как подтянуть фигуру и сделать мир вокруг лучше

    Спорт и экологию, оказывается, можно объединять. Выйти на пробежку, а по пути собрать мусор – популярная инициатива по всему миру. В Швеции экологические забеги называют плоггингом, в Японии процветает SpoGomi, а в России население играет в Чистые Игры. Рассказываем подробнее в статье, как подтянуть фигуру, укрепить физическое здоровье и навести красоту вокруг себя. 
    +16
    1
    Автор Чистые Игры

    Экология в большом спорте

    Большой спорт серьёзно влияет на экологическую ситуацию: постоянные перелёты команд, огромное количество отходов на соревнованиях, разрушение природных территорий для строительства стадионов. Спортивные клубы и организации стали уделять внимание этому вопросу, когда поняли, насколько огромен ущерб, который они наносят своей деятельностью. Результатам можно только позавидовать. В материале мы расскажем, как и почему зарубежные спортивные команды и организации становятся «зеленее».
    +52
    Автор Чистые Игры

    Реальный след виртуального спорта

    Киберспорт на первый взгляд может показаться вполне безобидным с экологической точки зрения. О каком воздействии на окружающую среду можно говорить, если ты просто сидишь дома за компьютером? Но на самом деле за видеоиграми тянется невидимый углеродный след – выбросы в атмосферу углекислого газа (CO2), которые связаны с выработкой электричества для обслуживания серверов и устройств. CO2 создаёт так называемый парниковый эффект и ускоряет изменения климата, которые могут привести к фатальным последствиям.  Могут ли геймеры снизить своё воздействие на климат, не снижая качество игрового опыта?
    +16
    Автор Чистые Игры

    Спорт, ЗОЖ и экология – есть ли связь?

    Экология изучает не только влияние человека на окружающую среду, но и как она впоследствии оказывает на него воздействие. Здоровье человека зависит от окружающей экологической обстановки, ведь природа наполняет нас витаминами, макро- и микроэлементами через воздух, пищу, воду и так далее. Но одинаково ли она влияет на различные категории населения? И даже на людей с разным родом занятий? Мы рассмотрим факторы влияния окружающей среды на организм человека, который ведёт здоровый образ жизни, в том числе и на профессионального спортсмена. 
    +48
    Автор Чистые Игры

    6 «зелёных» стадионов со всего мира и полстадиона из России

    Спортивные сооружения сильно влияют на окружающую среду: это и вырубка деревьев, и выбросы парниковых газов, и мусор от болельщиков. Изучаем, как в мире решают эти проблемы и какие арены можно назвать «зелёными». Нашли 6 стадионов и посмотрели, как обстоят дела в России.
    +9
    Автор Чистые Игры

    Станет ли ЧМ-2022 самым экологически чистым? Сомнения есть

    ФИФА заявила о намерении сделать чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре углеродно-нейтральным. Если это удастся, то он станет первым среди всех прошедших футбольных чемпионатов, который не окажет негативного влияния на окружающую среду. Но уже можно сказать, что шансы у ФИФА малы. Почему невозможно добиться углеродной нейтральности? Рассказали об этом в материале
    +51
    1
    Автор Чистые Игры

    Изучаем экологический вред от перелетов в футболе. Лидер антирейтинга «грязных» игроков-2019 – внезапно Маркиньос

    Ему надо посадить 835 деревьев и ждать 10 лет, чтобы компенсировать свой углеродный след.
    +95
    39
    Автор Чистые Игры

    Растительный белок: хорошо и тебе, и планете

    Белок — строительный материал для нашего организма. Он необходим всем, не только спортсменам. У большинства населения белок ассоциируются с куриной грудкой или обезжиренным творогом. Это так, но мало кто знает, насколько богата белком растительная пища. И какие плюсы она может принести и нам, и планете. Мы разобрались в этом вопросе и теперь рассказываем вам. Узнайте, как можно жить спортивно и при этом есть растительную пищу.
    +26
    Автор Чистые Игры

    Спорт в спасении окружающей среды: от плоггинга до благотворительных забегов

    «Не будет планеты – не будет и спорта», – столь громким способом компания Nike заявила свою позицию в борьбе с экологическими проблемами. У них действительно есть чему поучиться: коллекции одежды из переработанного пластика, перевод производства на возобновляемые источники энергии. Конечно, таких ответственных компаний можно пересчитать по пальцам, но если и не словом, то делом борьба с экологическими проблемами в спорте ведётся через мероприятия и акции. При этом принять участие в таких спортивных событиях с пользой для природы может любой желающий. Как спорт помогает окружающей среде?
    +23
    1
Показать ещe