8 мин.

Что приготовил Марку Силва для Гвардиолы. Обзор матча «Манчестер Сити» - «Эвертон»

1.В матче против «Cити» Марку Силва выбрал схему 5-4-1. «Вулверхэмптон» с помощью такой же расстановки взял очко в матче с «горожанами». Данная схема максимально усложняет игру для атакующей команды.

По сравнению с игрой против «Уотфорда» португальский тренер изменил не только схему,но и состав. Третьим центральным защитником стал Зума. Кальверт - Льюин вышел на позицию нападающего. Ришарлисон и Бернард на флангах, а Уолкотт остался в запасе.

Гвардиола оставил свою команду в привычной расстановке 4-3-3. По сравнению с матчем против «Челси» немного изменился состав.

На позиции нападающего играл Жезус.Вместо Стоунза в центр защиты вышел Отаменди,а вместо Давида Сильвы на левом фланге Гвардиола поставил Гюндогана.

2.Начало матча вышло для «горожан» сложным. «Эвертон» не оставил свободного пространства для «Cити» в атаке.В первые двадцать минут команда Гвардиолы не сделала ни одного удара из штрафной соперника.

В позиционном нападении большую часть времени 4 игрока «Cити» находились на одной линии с защитниками.

Марез, Жезус,Гюндоган и Сане равномерно распределены по всей линии защиты.Каждый находится под опекой защитника.У «Эвертона» остается еще один защитник для подстраховки.

Расстановка в 5 защитников, не давала «горожанам» принимать и разыгрывать мяч между линиями.Один из ЦЗ мог спокойно выходить вперед и накрывать, открывающихся соперников. Гюндоган хорошо находил свободное пространство на протяжении всего матча, но в первом тайме его всегда преследовал Зума.

Зума преследует Гюндогана почти до центра поля.

В этом моменте Колман убежал за Сане. В освободившейся зоне открывается Делф,но Зума накрывает его.

2. По сравнению с предыдущими играми Марку Силва выбрал осторожный план, но не трусливый.При выходе из обороны в атаку на половине поля соперника всегда находилась группа атакующих игроков.

Пикфорд выбивает мяч на Калверта-Льюина. На подборе действуют быстрые Бернард и Ришарлисон.Фернандиньо и крайние защитники не успевают вернуться.

На 15 минуте «Эвертон» создает свой самый опасный момент в первом тайме.

Уокер ошибается при приеме мяча и отдает мяч Диню.Французский защитник навешивает в штрафную, в которой без опеки остается один Ришарлисон.Полузащитник опасно бьет, но не попадает в створ.

Сане и Гюндоган даже не ускорились за ним.

Ценность удара 0.4 xG.

После матча Гвардиола признал проблемы: “Мы не могли найти достаточно пространства сегодня.Особенно в первые 15-20 минут. Матч с «Челси»  был еще более сложным,в плане поиска свободного пространства.Но этот матч тоже был тяжелым.Соперник вышел с тремя ЦЗ и имел хороших футболистов как обороне,так и в атаке”.

3.В позиционном нападении «Сити» не создал ни одного качественного момента в первые минуты,но полностью контролировал игру.Во второй половине первого тайма начал создавать опасные моменты в переходных фазах. Делали это горожане с помощью отлаженного прессинга. Команда Марку Силвы не могла выйти в атаку.

Сане,Жезус и Марез прессингует ЦЗ, Силва и Гюндоган опорных полузащитников, Уокер и Делф крайних защитников.

Первый гол команда Гвардиолы как раз забила после перехвата мяча на чужой половине поля.

Горожане высоко прессингуют. Мина неточно выбивает мяч в сторону Гомеша.

Часть игроков Эвертона осталась за мячом. Гюндоган перехватывает мяч и отдает передачу на Сане. Немец отдает голевой пас на Жезуса.

После гола «Сити» провел еще несколько опасных атак после ошибок соперника при выходе из обороны.

4.На 50 минуте Жезус забивает второй гол. После этого Марку Силва перестраивает команду на схему 4-4-2. Уолкотт вышел вместо Колмана,Лукман вместо Бернарда. Ришарлисон и Кальвер-Льюин заняли  позиции нападающих. Уолкотт стал правым вингером, Лукман левым. Зума перешел на позицию правого защитника.

Марку Силва: “До того как «Cити» забил, все шло так, как мы и думали: мы блокировали их и не давали создать ни единого момента.После пропущенных голов мы изменили стратегию игры, сделали замены.Стали более открытыми.Играли рискованно.”

Действительно, схема с 4 защитниками рискованный вариант в игре против «горожан». Фланговые игроки получают больше свободы в финальной трети поля. Полузащитники получают свободное пространство между линией защиты и полузащиты, потому что ЦЗ теперь не могут выходить далеко вперед.

Гюндоган открывается между линиями. Если при схеме 5-4-1 его накрывал Зума, то теперь он остается один.

4 атакующих игрока Сити связывают линию защиты.На фланге остается свободным Сане (вне кадра).

5. Но при этом у «Эвертона» улучшилась атака. Команда Марку Силвы периодически стала проходить контрпрессинг  и создавать моменты. Вышедшие на замену Лукман и Уолкотт активно поддерживали контратаки и насыщали штрафную соперника. На 65 минуте Калверт-Льюин забивает после навеса Диня.

Голевая атака. 4 игрока Эвертона в штрафной против двух защитников.

В атаке у «ирисок» вингеры оставались без опеки,что приводило к опасным моментам.

Уолкотт и Лукман остаются без опеки.Защитники заняты нападающими.

5. Гвардиола понял, что характер игры изменился, и выпустил Стерлинга вместо Сане.Появилось больше свободного пространства около ворот «Эвертона». Стерлинг в последнее время прибавил в игре в штрафной соперника, что показал в этом матче, забив третий гол.

Фернандиньо делает точный навес на Стерлинга. Мина не успевает закрыть его.

6. Во втором тайме «Эвертон» высоко прессинговал соперника. Но «Cити» выходил в атаки с помощью отличной игры Эдерсона и открываний Де Брюйне или Гюндогана в центре поля.

Двое нападающих играют с ЦЗ. Опорники в центре поля контролируют Фернандиньо и Делфа. Уолкотт остается без игрока.

При этом в центре поля открываются Де Брюйне и Гюндоган, через которых «горожане» выходят в атаку.

7.Наконец-то вернулся Де Брюйне. Хотя Гвардиола после матча особо не отметил это событие.Но,я уверен, большинство соскучилось по гениальным передачам,навесам,открываниям и голам бельгийца (кроме соперников).

Если взять количество и качество созданных моментов, «Cити» не сильно превзошел соперника,но все-таки большую часть матча контролировал игру.Марку Силва после матча сказал, что «горожане» были лучше и заслуженно победили. Доверимся португальскому специалисту.