Познавательные и расширяющие кругозор книги
  • Лента блога
    Автор Альпина нон-фикшн

    3 суперсилы, которые у вас есть. А вы знали об их существовании?

    Каждый человек немного супергерой. О том, какие у нас есть суперспособности, мы поговорили с Полиной Кривых, психофизиологом, нейроученым, научным редактором книги «Суперчувства: 32 способа познавать реальность» Эммы Янг.
    +23
    1
    Автор Альпина нон-фикшн

    Три самых опасных вида спорта

    В современном мире часто советуют заниматься физическими активностями, аргументируя тем, что это полезно для организма. Мы же решили рассказать вам о трех самых захватывающих видов спорта в мире, которые опасны не только для здоровья, но и для жизни.
    +22
    Автор Альпина нон-фикшн

    Как желание напиться сподвигло людей к земледелию

    А вы знали, что древнейший в мире сохранившийся рецепт — это рецепт пива (он приводится в древнешумерском мифе)? Люди настолько сильно любили выпивать, что научились производить алкоголь раньше, чем освоили земледелие для выращивания хлеба.
    +15
    Автор Альпина нон-фикшн

    Как работает наш иммунитет

    У большинства молодых родителей бывает период, когда возникает ощущение, что нормальная жизнь закончилась, дальше будут только больничные. И вдруг как по мановению волшебной палочки этот кошмар заканчивается. Говорят, что ребенок «перерос». В чем же суть этого волшебного изменения?
    +15
    Автор Альпина нон-фикшн

    Мандарины: польза и вред

    Почему полезны мандарины? Как они могут навредить? Сколько их можно съесть? Как их выбирать? На все эти вопросы отвечаем в нашей статье. 
    +16
    2
    Автор Альпина нон-фикшн

    «Секс для науки: Наука для секса»: как люди изучали секс

    Мы собрали для вас интересные факты из книги «Секс для науки: Наука для секса», в которой рассказано, как ученые пытались изучить секс и человеческие гениталии в XX веке.
    +16
    Автор Альпина нон-фикшн

    Как люди плавали в пустыне Сахара

    Звучит невероятно, но когда-то там, где сейчас простирается море песка, когда-то текла вода. Этот период пустыни ученые назвали «Зеленой Сахарой».
    +17
    Автор Альпина нон-фикшн

    Три необычных вида спорта

    Все мы любим спорт: хоккей, футбол, баскетбол, волейбол. Список длинный, но он включает привычные соревнования, о которых постоянно рассказывают по телевизору. Но там не говорят, например, про гонки на кроватях, хотя это тоже вид спорта и довольно популярный. В этой статье мы решили рассказать вам о трех необычных соревнованиях, которые вызовут улыбку и много вопросов.
    +24
    1
    Автор Альпина нон-фикшн

    Как мы делаем это: три научно-популярные книги о сексе

    Правда ли, что экономическая независимость повышает качество секса у женщин? Зачем эволюция «навязала» нам половое размножение? Неужели член человека меньше члена улитки? Собрали для вас книги, авторы которых — ученые и научные журналисты — рассказывают о сексе с необычных сторон.
    +11
Показать ещe