22 мин.

Межтуровая нарезочка 11/12 Пелопоннесская война

Хайрете, уважаемые друзья! Я решил сегодня приветствовать вас по-древнегречески, надеюсь это вас не шокируетJ.  Я уже обозначил в предыдущей нарезочке матч Паллады и Спарты как «древнегреческое дерби». В самом деле, Афина Паллада – богиня мудрости – покровительница Афин, самого развитого древнегреческого полиса в экономическом и культурном плане. А главным соперником Афин в борьбе за гегемонию над всей Элладой была Спарта. В итоге противостояние между ними перешло в горячую фазу, продолжавшуюся четверть века, и получившую в историографии название Пелопоннесской войны.

Как же так получилось, что Афины и Спарта, вместе отразившие нашествие персов в первой половине пятого века до нашей эры, оказались в состоянии смертельной вражды? Причинами этого стали различия в политическом устройстве. В Афинах укоренился демократический строй, в котором главную роль играло народное собрание полноправных граждан(в число которых не включались женщины, рабы и греки-неафиняне). К Афинам тяготели все государства с демократическим строем.  К Спарте с ее олигархическим строем(вся власть – у совета старейшин-аристократов) также тяготели  полисы с олигархическим строем.

Противоречия между полисами были  и в русле экономической политики. Афины поддерживали крупные ремесленники, купцы и владельцы торговых кораблей, заинтересованные в росте торговли. Аграрные круги, мало связанные с рынком, поддерживали Спарту. Нарастание напряженности привело к созданию военно-политических союзов полисов: Пелопоннесского и Афинского морского, которые стали втягивать в свою орбиту все больше и больше городов. Афинский морской союз действовал активнее, и пелопоннесцы боялись его чрезмерного усиления. Спарте удалось заключить союз с крупным торговым городом Коринфом, чьи купцы видели в афинянах конкурентов.

 После нескольких локальных конфликтов все было готово к большой войне. Спарта планировала выманить афинских гоплитов из крепостей и разгромить их в решительном сражении, после чего разорить Аттику. Афиняне намеревались отсиживаться в крепостях,  блокируя Пелопоннес и посылая морские десанты на территорию врага благодаря мощному флоту.

Спартанцы высадились в Аттике в 431 г. до нашей эры. Стратегия афинян, однако, имела успех. В течение четырех лет спартанцы под личным командованием царя Архидама опустошали окрестности Афин, но афинские войска отсиживались за городскими стенами. Вместе с ними там находились все мирные жители из окрестных деревень. Опыта осады крепостей у спартанцев не было, и афиняне воспользовались этим. Продовольствие доставлялось через Пирейский порт. Слабый спартанский флот не мог этому воспрепятствовать. Единственное, что не предвидел лидер Афин Перикл – эпидемия чумы, от которой погибло 4400 гоплитов и 300 всадников, а мирных жителей – четверть населения. Сам Перикл также пал жертвой болезни.

Спартанцы, не сумев разгромить Афины, перешли к другой тактике. Им удалось в 427 году до нашей эры переманить на свою сторону остров Лесбос, вышедший из Афинского морского союза и начавший антиафинское восстание. Узнав об этом, афиняне высадили туда десант из тысячи гоплитов. Другая эскадра блокировала в то время Пелопоннес и помешала Спарте оказать союзникам помощь. Столица Лесбоса – Митилена – была взята афинянами, наиболее активные сторонники Спартанцев были казнены, их земли конфискованы и на них посажены афинские поселенцы. Кроме того, лесбияне заплатили огромный выкуп. Более того, Афины увеличили для всех союзников сумму взносов в союзную казну более чем вдвое.

В 426 году до нашей эры инициатива окончательно перешла к Афинам. В битве при Солах стратег Демосфен разгромил спартанцев и поставил под контроль Афин большую часть Западной Греции. Пользуясь содействием союзников из города Регий на юге Италии, афинские войска высадились в Сицилии,  нашпигованной воевавшими друг с другом союзниками Спарты, что больно ударило по Коринфу, который снабжался из Сицилии зерном. Наконец в 425 году до нашей эры была захвачена крупнейшая на Пелопоннесе Пилосская гавань. Совет старейшин Спарты принял решение отозвать войска из-под Афин. Другая часть спартанцев(самые сливки спартанской аристократии) захватила остров Сфактерию недалеко от Пилоса, и укрепилась там. Афиняне, однако, высадили десант и захватили спартанцев в плен – впервые в спартанской истории. 

Однако, успехи не всегда сопровождали афинян. Их войскам не удалось захватить Коринф, рейд в Беотию закончился разгромным поражением при Делии – причем победили афинян в обоих случаях не спартанцы, а местное ополчение. Сицилийцы, забыв прошлые раздоры, потребовали эвакуации афинян с острова.

 Спартанцы воспрянули духом. Талантливый полководец Брасид во главе отряда из 1700 добровольцев, прошел маршем через всю Грецию и Македонию и вступил во Фракию, где взял крупный город Амфиполь. Афины поняли, что инициатива может перейти к Спарте, и в 422 г. до н.э. послали туда войска. Спартанцы выиграли битву, потеряв павшего смертью храбрых Брасида. Погиб и афинский полководец Клеон – лидер группы в народном собрании, выступавшей за войну. Его противник Никий сумел продавить заключение мира, что и состоялось через год. Пленные возвращались к себе, рабов-перебежчиков возвращали насильно. Захваченные города также возвращались прежним владельцам. Естественно, мир никого не устроил.

Восстановив экономику, Афины в 415 году до нашей эры стали готовить новую экспедицию на Сицилию силами своего мощного флота из 200 триер и 10 тысяч гоплитов. Командовали флотом Никий, Демосфен и Алкивиад . Высадка прошла успешно, началась осада Сиракуз. Но на помощь городу прибыли спартанцы во главе с Гилиппом, плюс еще сицилийские города стали помогать соседям. В 413 году до нашей эры Афины прислали на помощь экспедиционному корпусу флот, но он был разбит. А армия, снявшая осаду, начала отступление, но была разгромлена и взята в плен. Никий и Демосфен казнены, пленные обращены в рабов на каменоломнях. Алкивиад перебежал к противникам.

Это событие можно считать коренным переломом в войне. Инициатива перешла к Спарте. На нее теперь смотрели с надеждой, как на тех, кто сможет остановить экспансию потерявших всякий авторитет Афин. Спарте надо было решить две задачи – создать мощный флот и развалить Афинский морской союз.

Спарта смогла решить эти задачи, обратившись к персидской помощи. Персия предоставила Спарте большой заем на постройку флота – местные купцы также были недовольны Афинами. Начался распад Афинского морского союза, который удалось задержать лишь полной отменой союзнических взносов. Более того, Спарте удалось профинансировать в Афинах олигархические элементы, которые свергли демократию в 411 году до н.э. Но командование флота переворот не поддержало. Персы дали заем на сей раз Афинам, и те восстановили флот, который под руководством вернувшегося Алкивиада нанес спартанцам два поражения.- при Абидосе и при Кизике. Под влиянием военных побед олигархи были свергнуты, демократия восстановлена. Но силы были на исходе. Персы снова стали финансировать Спарту, у которой появился выдающийся флотоводец – Лисандр. Афины снарядили последний флот – денег катастрофически не хватало. Он разгромил в 406 году до нашей эры флот спартанцев при Аргинусских островах, но через год был уничтожен Лисандром при Эгоспотамах. Афины подверглись осаде с моря и с суши, и через полгода капитулировали. Победители поставили побежденным жуткие условия: ликвидировать демократию, распустить Морской союз, разобрать укрепления и сжечь флот.

Демократический строй, правда, через некоторое время был восстановлен,  но Афины навсегда лишились своего могущества. Большая часть самых экономически активных граждан Афин погибла в боях. Они расплатились за агрессивную политику правящих кругов, противопоставившую Афины остальной Греции. Хотя о том, чьими деньгами была оплачена победа Спарты, тоже забывать не стоит.

К счастью, матч Паллады и Эльбруса не понесет таких последствийJ. Переходим к статистике.

1 тур: матчей – 9, голов – 33 (3,66 за матч), крупные победы – 2, сухие победы – 3, ничьи – 1.

2 тур: матчей – 9, голов – 35 (3,88 за матч), крупные победы – 1, сухие победы – 0, ничьи – 2

3 тур: матчей – 9, голов – 30(3,33 за матч), крупные победы – 4, сухие победы – 5, ничьи – 2

4 тур: матчей – 9, голов – 28(3,11 за матч), крупные победы – 4, сухие победы – 5, ничьих-0.

5 тур: матчей – 9, голов – 29(3,22 за матч), крупные победы – 2, сухие победы – 2, ничьи – 1.

6 тур: матчей – 9, голов – 26(2,88 за матч), крупные победы – 3, сухие победы – 3, ничьи – 2.

7 тур: матчей - 9, голов – 34(3,77 за матч), крупные победы – 2, сухие победы – 3, ничьи – 0.

8 тур: матчей – 9, голов – 29(3,22 за матч), крупные победы – 6, сухие победы – 5, ничьи – 2.

9 тур: матчей – 9, голов – 33(3,66 за матч), крупные победы – 3, сухие победы – 4, ничьи – 0.

10 тур: матчей -9, голов – 24(2,66 за матч), крупные победы – 2, сухие победы – 2, ничьи -2.

11 тур: матчей -9, голов – 30(3,33 за матч), крупные победы – 2, сухие победы – 2, ничьи -2.

Всего: матчей – 99, голов – 331(3,34 за матч), крупные победы – 31, сухие победы -34, ничьи – 14.

Ну что ж, настала пора поговорить о достижениях. Что произошло в прошедшем туре? Естественно, надо начать с того, что случилось в рамках чемпионатов.

110-е матчи синхронно сыграли Сталевары и Супернова. К сожалению, сыграли не очень удачно. Первые пропустили 230-й гол, вторые – 250-й.

60-ю победу наконец-то удалось одержать Балтике.

Сорренто оказалось достаточно ничьей, чтобы набрать 160-е очко.

Сотый забитый гол  смогли забить игроки Эйфории. Кроме того, 20-ми забитыми голами удалось отметиться Интеру и Спарте. Спарта при этом не стала откладывать дела в долгий ящик и в том же матче с Палладой также пропустила 20-й гол.

Сама Паллада также пропустила 80-й гол в чемпионатах.

Если брать все турниры, можно увидеть, что:

220-е очко набрала Балтика, пропустив по иронии судьбы такой же по счету гол.

Вообще, достаточно команд  разжились юбилейными очками: Лион заработал 160-е в матче со Сталеварами, Виктории хватило ничьей, чтобы иметь на своем счету 80-е, Спарта в древнегреческом дерби разжилась 20-м.

Лидерам чемпионата – Чупсам удался тройной джек-пот: 10-я победа, 30-е очко и 30-й забитый гол. Такой же по счету забитый гол на счету Интера.

Анекдотическая ситуация у Негодяев. Их матч с Седьмым вариантом закончился со счетом 1:1. При этом забитый Негодяями гол оказался для них 270-м забитым, а пропущенный – 250-м пропущенным.

Не менее печальное положение у Эльбруса. Гол в ворота Балтики стал для «джигитов» 110-м во всех турнирах, но не избавил горцев от 40-го поражения.

На этом фоне могли бы пройти незамеченными 90-й пропущенный гол Паллады и 30-й – Южного Квартала.

Какие же достижения ждут нас завтра?

Для начала примечание: По моему мнению, матч, где одна из команд не прислала заявку, должен считаться сыгранным, так как по его итогам неприславшей команде засчитывается поражение. Таким образом, у Седьмого Варианта 11 матчей, как и у прочих новичков.

Но вернемся на столбовую дорогуJ

В рамках чемпионатов 50-й матч сыграет Паллада. Фрегату надо реабилитироваться за неудачу в древнегреческом дерби.

20-ю победу должна наконец одержать Виктория.

Седьмому варианту грозит 10-е поражение, чего команда наверняка постарается избежать.

Балтика может занести себе в актив 190-е очко, Виктория и Юпитер70-е, Спарта, Южный Квартал и Интер20-е.

Веселые Негодяи могут забить 260-й гол, ФБР -120-й, Виктория110-й, Паллада и Юпитер90-й, Чупсы30-й, Седьмой Вариант10-й.

Во всех турнирах Веселые Негодяи должны одержать 60-ю победу. Если это им удастся, их соперник – Супернова – потерпит 70-е поражение. Кроме того, 40-е поражение грозит Лиону.

У многих команд есть шансы набрать юбилейные очки: Сталевары могут набрать 180-е (при этом им достаточно ничьей), Камелот и Супернова140-е, Эйфория100-е, Юпитер90-е, Паллада80-е.

Наконец, касательно юбилейных голов. 290-й гол может забить Балтика, 270-й – Сталевары, 250-й – Сорренто, 140-й – ФБР, 90-й – Юпитер. 80-й – Паллада.

Переходим к индивидуальным достижениям.

Легендарный Fucking Nerd провел 75-й матч в чемпионатах. Отметил он это событие с размахом,  40-й гол в чемпионатах, одновременно ставший 45-м  во всех турнирах. И как это он выделывает такие трюки?

Древнегреческое дерби, про которое сегодня уже так много говорилось, подарило нам еще одно достижение. В клуб бомбардиров вошел лидер «спартиатов» joigfyuс чем я его и поздравляю.

90-й матч во всех турнирах провел тренер Веселых Негодяев KastetFCSM.

На пять матчей меньше во всех турнирах провел балтиец arm breaker. Но 85-й матч – тоже юбилей, и оставлять его без внимания не надо..

70-й матч  в чемпионатах провели игрок Суперновы egorus и ваш покорный слуга.

65-й матч  в чемпионатах провели замечательные игроки и просто веселые парни Vreg из Сорренто и ultrachell из Балтики. Для игрока «пивоваров» матч с Эльбрусом также стал 75-м во всех турнирах

60 матч в чемпионатах сыграли лидеры команды ФБР  – Sweta и Fantast666, а также примкнувший к ним, аки Шепилов, соррентиец – ДМИТРИЙСПАРТАК--1960.

Напоследок вернемся к древнегреческому дерби. Главный стратег Паллады Crasyfanat провел 50-й матч в чемпионатах. Увы, успеха он в этой игре не добился. Но ничего, все еще впереди.

Наконец-то пришла пора анонса матчей. Сегодня мне его поможет представить младший представитель славных братьев Якубовских, весельчак и балагур levchik29.

levchik29: Привет всем любителям 7-40!

Итак, мы начинаем.

Эпицентр: Паллада – Лион -  3 матча, +0=1-2, 4:8 (2:3, 1:4, 1:1)

Матч, который я выбрал эпицентром тура, возможно,  вызовет споры, ведь в наступающем туре волей календаря ни один из матчей не тянет на роль эпицентра. Однако, матч Паллады и Лиона для меня является важнейшим в туре, ведь, несмотря на то, что «фрегат» находится на четвертом месте, а его оппоненты – на десятом, их разделяет всего одно очко. Цена победы очень велика – победитель получит великолепный шанс закрепиться в лидирующей тройке. Особенно важно это для Лиона, который пока еще является обладателем уникального достижения – финиша в призах во всех чемпионатах 7-40, проводившихся с момента переезда с рублогов. Но и Паллада, провалившая древнегреческое дерби, горит желанием реабилитироваться. Чья в итоге возьмет, я судить не берусь.

levchik29: В этом туре центрального матча нет, но наш с "Палладой" матч я все же выделил бы среди остальных встреч. "Паллада" для нас всегда была неудобным соперником, поэтому матч уж точно легким не будет. Последнюю встречу "Паллада" проиграла середняку чемпионата "Спарте", а мы победили одну из слабейших команд чемпионата - братских "Сталеваров". Матч будет очень важен с той точки зрения, что обе команды претендуют на медали, и поражение в этом матче может отбросить команду далеко от призовых мест, поэтому проигрывать нельзя никому! "Лион"  на этот матч выйдет немного в обновленном составе. У нас новичок , но новичком его назвать трудно, ведь он имеет огромный опыт игры на 7-forty.com не просто игрока, а тренера одной из самый сильных сборных - сборной Луцка. На 7-forty.com у него ник Defr, а у нас он будет играть под ником Defran, и я очень надеюсь, что его опыт поможет нас закончить сезон на мажорной ноте, потому что сейчас сезон для нашей команды складывается не очень хорошо. Прогноз на матч делать не буду, но надеюсь, что победим мы :-)

Чупсс – Камелот – игр не было

Команда, ,которой бесконечно везет, против той, которой фатально не везет. Шутка. Нельзя говорить о везении применительно к Чупсам, которые играют в свою силу.  Если в команде собраны такие великолепные игроки, то необходимо говорить о чутье тренера, которому удалось их всех собрать и настроить на нужную волну. Вместе с тем, Чупсам нельзя проигрывать, ибо вопреки мнению тренера Эйфории, преимущество «карамелек» вовсе не такое комфортное. 4 очка можно отыграть. Конкуренты готовы воспользоваться любой осечкой. Другое дело, и пусть меня простят ребята из Камелота, «рыцари» в своем нынешнем состоянии лидерам чемпионата не соперники. Что-то в их механизме сломалось, а что – они сами не знают. Поможет Камелоту, на мой взгляд, только чудо.

levchik29: Лидер играет против одной из самых слабых команд чемпионата. О везении "Чупssов" сказано было очень много, но никто не отмечает точечную подготовку тренера к матчам. Я не верю, что на одном везении можно выиграть чемпионат. "Леденцы" молодцы, и это пора признать! Что сказать о "Камелоте"? Я не знаю, как команда с такой игрой смогла добыть 4 победы. Мне это не совсем понятно. Это видимо и есть то везение, о котором говорят по отношении к лидеру. Даже не знаю, что хорошего сказать о "Камелоте". Что команду может спасти в этом матче, так это то, что МДП очень непредсказуемый, и зайти могут абсолютно любые варианты, а если ничего сверхъестественного не случится, то победят "Чупssы" со счетом 4:0.

Балтика – Спарта – игр не было

Матч с потрясающей интригой, хоть в нем не разыгрываются медали и высокие места. Знатоку и ценителю 7-40 будет приятно за ним последить. Чтобы не быть голословным, поясню свою мысль. Оба коллектива в течение нескольких матчей не могли найти свою игру. Наверняка были те, кто уже махнул на «пивоваров» и «гоплитов» рукой, и этих людей можно было понять. Но следующий тур принес подопечным Владимира Бультинова и Сергея Сидоренко первый за долгое время полновесный успех. Были повержены крепкий Эльбрус и претендующая на медали Паллада соответственно. Поэтому лично мне будет интересно последить о том, как дальше пойдет игра команд. Я уверен, что вы солидарны с моим мнением. Поэтому остается констатировать, что очная встреча Балтики и Спарты подошла как нельзя более кстати.

levchik29: Нас ожидает встреча двух команд, тренеры которых предпочитают оставаться только тренерами. Это говорит о том, что игра будет очень тактической. Говорить о силе "Балтики" даже не стоит. Я до сих пор считаю "Балтику" самой сильной командой чемпионата, несмотря на все ее проблемы. "Балтике" нужно пролистать архивы и вспомнить, как они играли раньше, и тогда обязательно вернется успех. "Спарта" тоже непростая команда, обладающая самым ровным составом, где каждый может выстрелить, и в этом главная сила команды. С турнирной точки зрения матч очень важен для обеих команд. Отступать командам некуда. Нужно только идти вперед, ведь кто проиграет, тот резко осложнит себе борьбу за высокие места. Прогноз: победа Балтики.

Виктория – Юпитер - 3 матча, +0=0-3, 4:8 (1:3, 2:3, 1:2)

Матч между этими командами можно охарактеризовать как «игра невезучих против бывших невезучих». Виктория в прошлом году заняла предпоследнее место, хотя с таким мощным составом, двое из представителей которого попали по итогам сезона в Золотую семерку, должна была оказаться в таблице гораздо выше. Непруха такая непруха, хотя тренерские ошибки наверняка имели место быть. В любом случае, в межсезонье работа над их исправлением прошла успешно, чему свидетельством место «клубничных ребят»  в верхней части турнирной таблицы. Фортуна отдает Виктории долги. А вот Юпитер никак не может претендовать на высокие места. Как это исправить? Смена тренера пока не дала положительного эффекта. Когда же фортуна повернется к «инопланетянам» лицом?

levchik29: «Виктория" в этом сезоне играет очень сильно. "Юпитер" тоже везет очень сильно, но им сильно не везет. Сила "Виктории" в тройке бомбардиров. Сила "Юпитера" в команде! В "Юпитере" собрано много очень сильных ребят, и тренеру бывает тяжело определить, кого именно поставить в основной состав, что иногда играет с командой злую шутку, но одновременно дает тренеру пространство для выбора состава. Уверен, если они выберут правильный состав на игру, то победа не заставит себя долго ждать. А в "Виктории" все будет зависеть от трех ребят: Tostera, alex_fanat_cska и Def_Jointа. Если кто-то из них провалит игру, то победит "Юпитер". Прогнозирую победу "Юпитера" 2:1.

«Супернова» - «Веселые Негодяи» - 12 матчей, +3=1-8, 27:32 (2:3, 4:2, 5:2, 1:3, 2:4, 3:4, 1:3, 2:2, 4:1, 1:3, 1:2, 1:3)

Дерби старожилов рублогов намечается на эти выходные. В те времена это противостояние не было таким уж принципиальным, но теперь ситуация изменилась. Изменил ее один человек, который посреди прошлого сезона ушел из 7-40 вообще и из Негодяев в частности, но с первым весенним теплом вернулся в наш турнир.  Вернулся и стал играть в Супернове. Вы догадались, о ком я вел речь. Напрашивается одна историческая параллель, но я приберегу ее для следующей нарезочки, если Супернова выиграет. А если верить таблице, составленной Евгением Петровичем, то победят в этой встрече именно «Суперзвезды». В любом случае, Негодяям деваться некуда. За чемпионством уже не угнаться, поэтому основной задачей стоит победа в каждом матче. Нельзя недооценивать серьезность соперника, поэтому надо удивить оппонентов тактическими сюрпризами.

levchik29: Главная интрига матча: за кого будет болеть Алекс Роджерс :-)?

"Веселые Негодяи" после победного сезона резко сдали в игре, в то время как "Супернова" показывает одну из лучших игр в чемпионате. Для "Суперновы" победа в этом матче хороший шанс доказать что поражение от "ФБР" было небольшим сбоем в системе, а не возвращением в прошлый сезон. А "Веселые Негодяи" думаю не прочь вернуться в прошлый сезон. Если "негодяи" смогут вернуть прошлогоднюю игру, а "Супернову" вернуть игру, которую они показывали еще тур назад, то нас ждет очень интересный матч. Прогнозирую победу "Суперновы" и гол Алекса Роджерса без празднования гола :-)

Эльбрус – Сорренто - Сорренто – 5 матчей, +2=1-2, 12:5 (3:0, 5:0, –:+, 2:3, 2:2)

Очередной экзамен Эльбруса на звание «грозы авторитетов». На данный момент Сорренто не входит в тройку призеров, но не стоит забывать о том, что в прошлом чемпионате Сорренто, претендуя до предпоследнего тура на чемпионство, заслуженно завоевал серебряные медали. Состав у команды Врежа остается одним из сильнейших в нашем чемпионате. Эльбрус, правда, и не такие орехи раскалывал, но получится ли победить в этот раз – вопрос открытый. В каком состоянии находятся «джигиты» после поражения от Балтики – вопрос, ответ на который по горячим следам дать невозможно. Хочется надеяться, что Ханс Хофман и psixpsix в форме. Когда оони в форме – Эльбрусу сам черт не брат. Для Сорренто предстоящий матч также очень важен – команда давно не выигрывала, а ведь было время, когда она считалась главным преследователем Чупсов(-:

levchik29: Два середнячка чемпионата играют. Что может быть интересного? А много чего. Веселый "Эльбрус" играет против амбициозного "Сорренто", который хочет всем доказать, что они готовы прыгнуть выше второго места, но получается это у них пока не очень хорошо. "Сорренто" по игре мне напоминает нас, и по очкам тоже :-) "Сорренто" нужно обязательно побеждать, чтобы бороться за высокие места. Тур такой, что проигрывать нельзя никому, кто собирается в итоге занять высокие места. Соперник "Сорренто" располагает для победы, но "Эльбрус" команда очень веселая и непредсказуемая, которая может запросто не прислать заявку и победить 5:0 :-) Прогнозирую победу "Сорренто" 3:2.

Интер - ФБР - матчей не было

Упорным трудом красно-белая интербригада добилась места в тройке сильнейших. Но это место еще необходимо отстоять. Впереди еще порядочно времени, и если вдруг команду Тимура залихорадит, ее осечками воспользуются конкуренты. Думаю, все согласны, что претендентов на призовые места у нас столько, что борьба между ними развернется нешуточная до самых последних туров. Впрочем, забегать вперед не стоит, лучше поговорить о сопернике подопечных ТимоКаза. А соперник таков, что ожидать от него можно всего, чего угодно. Посудите сами – ФБР выступает крайне неровно и заслуженно занимает 13 место. Но в то же время «федералам» нужно отыграть всего три очка у Суперновы и 4 очка у Паллады – а ведь Паллада находится на четвертом месте! Уверен, это мощный стимул, вдохновясь которым, ФБР постарается дать бой Интеру. Плюс не стоит забывать, что слабая команда вряд ли добралась бы до полуфинала Кубка имени Ямато.

levchik29: Нас ждет встреча двух полуфиналистов Yamato Cup. Возможно и финалистов, но очень не хотелось бы :-) Но если "федералы" показывают хорошую игру только в кубке, то "Интер" и в чемпионате не спит, показывая отличную игру. "Интер" сейчас поймал свою игру, и очень не захочет упускать её. В отличие от многих команд поражение "Интеру" не страшно, если цель медали. А если цель более весомая? Что если команда нацелилась на Торнео? Тогда проигрывать нельзя ни в коем случает. Но "ФБР" не та команда, которая даст спокойно отдохнуть. Любой кто играет с "ФБР" после игры теряет 3 литра пота :-) , но если "интеристы" хотят победить, то можно отдать даже 4 литра :-) Шутки шутками, а матч будет жарким. Прогнозирую победу "Интера" 2:1.

Сталевары - Южный Квартал - игр не было

Как ни смешно, но фаворитом перед игрой считаются «южане». Сразу видно, что мой несостоявшийся собеседник в передаче Стаса KIS-83 проделал отличную работу. Отмеченная Валерой Майденхедом строгая тактика на каждый конкретный матч приводит подопечных Игоря к успеху. Единственное, что пугает - это воспоминание о том, какой неплохой ход набрала перед игрой с Чупсами Спарта, и как команда Сергея Сидоренко посыпалась после разгромного поражения от лидеров. Южане тоже набрали в последних матчах неплохой ход, тоже были разгромлены Чупсами...Будет ли спад у Южного Квартала, как и у Спарты? В любом случае помешать победить Сталеваров им ничего не должно. Только психологический фактор в виде недооценки соперника может вмешаться. Сталевары в последнее время уж очень слабы.

levchik29: Мне симпатичны обе команды. В одной играет мой брат, а вторую тренирует один из лучших игроков "Лиона" KIS-83. Но болеть я буду только за одну из команд, и не по той причине, что я в ней сам играл когда-то, а потому что "южане" наши прямые конкуренты в борьбе за медали. "Сталевары" чемпионат провалили, но если у команды осталась хоть капля чести, то они победят! А не побеждали в чемпионате они давно. "Южному Кварталу" проигрывать никак нельзя, иначе бороться за медали будет очень сложно. Также команде нужно реабилитироваться за поражение 4:0 от лидера. Объективно говоря, фаворит "Южный Квартал", но я ставлю на боевую ничью 2:2.

Седьмой Вариант – Эйфория – игр не было.

Рискну предположить, как же сейчас недовольны Чупсы. Эйфория – их главный конкурент, мешающий команде Волыняки заранее объявить себя чемпионами. И тут Эйфории фартит матчем с заведомым аутсайдером, у которого не просматривается сбалансированной игры. Тренер Эйфории высказался в таком духе, что в 7 случаях из 11 состав на игру был выбран неверно. Если это так, то борьба за медали для его подопечных обещает быть вдвойне тяжелой. Плюс еще наверняка хочется и за чемпионство с Чупсами поборотьсяJ. Сложно будет Эйфории на финише, ох как сложно. А чтобы было полегче, надо побеждать Седьмой Вариант, который пока отобрал очки лишь у двух команд по ходу турнира. Ничья с Негодяями не должна вводить в заблуждение – команда еще не выбралась из ямы, в которую угодила, и до конца сезона вряд ли выберется.

levchik29: По интриге матч напоминает мне игру  "Чупss" - "Камелот". "Эйфория" сейчас играет очень хорошо. Команда уверенно идет на втором месте и имеет наилучшие шансы догнать лидера, поэтому терять очки нельзя. Но нужно отметить, что "Седьмой вариант" в прошлом туре показал очень неплохую игру, поэтому расслабляться "Эйфории" не стоит иначе это может очень дорого стоить команде в итоге. "Седьмой вариант" в чемпионате не решает никаких задач, но сдаваться точно не будет. Главное чтобы команда прислала заявку :-) А там уже будет видно. Прогнозирую победу "Эйфории" со счетом 3:1 и поражением на первой линии.

Молодец Левчик! Рад был с тобой побеседовать.

levchik29: Спасибо за приглашение!

Как всегда напоследок традиционный вопрос. Он сегодня немного связан с хоккеем. Слушайте.

В чемпионате какой азиатской страны играет и в каком городе базируется футбольный клуб Трактор Сази, являющийся почти полным тезкой хоккейного клуба из Челябинска?

До завтрашнего МДП, друзья!