• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Елена Вяльбе: «Не знаю, что в мыслях у членов совета FIS. Очень хочется верить, что общий натиск со всех сторон на Россию рано или поздно прекратится, и мы вернемся в международную обойму»
6

Елена Вяльбе: «Не знаю, что в мыслях у членов совета FIS. Очень хочется верить, что общий натиск со всех сторон на Россию рано или поздно прекратится, и мы вернемся в международную обойму»

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала отстранение российских лыжников от международных соревнований. 

– Сейчас российский спорт стараются убрать отовсюду. Есть ли хоть какая-то ясность, что будет на следующий сезон в плане выступлений на международном уровне?

– Думаю, мы так же, как и все остальные виды спорта, ждем какого-то дальнейшего развития событий. Я не знаю, что в мыслях у членов совета FIS, очень хочется верить в то, что это все скоро прекратится, общий натиск со всех сторон на Россию прекратится рано или поздно, и мы вернемся в международную обойму и будем там так же выступать, как и ранее.

– Есть ли какой-то хороший знак в том, что рейс-директор FIS Пьер Миньерей сказал, что очень ждет, что Александр Большунов и другие российские лыжники в следующем сезоне все-таки выступят на Кубке мира?

– Если бы все зависело от рейс-директора, то многое, может быть, было бы по-другому. К сожалению, несмотря на такую большую должность, все-таки я не думаю, что его мнение кто-то слышит или прислушивается. 

Я думаю, сейчас всем просто нужно успокоиться, каждому заниматься своим делом. Мы тренируемся с учетом того, что можем сейчас предположить, что в следующем сезоне будем полноценными спортсменами, которые могут выступать на международных стартах. Вернемся и осенью начнем снова соревноваться на этапах Кубка мира, через этапы Кубка мира сможем прийти на чемпионат мира. 

В то же время у нас есть план Б, по которому мы тренируемся только в России, соревнуемся только в России. Все это надо делать без паники, без какой-то истерики. В этой жизни все встанет в свое русло, все вернется на круги своя. И те, кто должен заниматься спортом, будут заниматься.

– Вопросы по экипировщикам, производителям инвентаря, которые делают громкие заявления, публично отказываются от контрактов со спортсменами, со сборной России.

– Официально со сборной России прекратил контракт только Swix. Да, сейчас есть определенные проблемы, так как мы тренировались на лыжероллерах Swix и получали их по контракту. Но, тем не менее, мы вчера собирались с тренерами сборной, подумали, решили – есть возможность попробовать что-то другое.

Что-то осталось прошлогоднее, чтобы в конце мая – начале июня на этом начать тренироваться. Никакой истерии и паники у нас по этому поводу нет. Что касается палок, я уверена , что до осени мы найдем, с кем заключим новый контракт и будем дальше работать. Все остальные нам не присылали ни сообщений, ни писем о том, что разрывают отношения. 

В любом случае мы не останемся раздетые, нам повезло, экипировщик одежды – российская компания, тут проблем нет. Поэтому, думаю, все будет хорошо, – сказала Вяльбе в интервью проекту «На лыжи!» 

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: «На лыжи!»
6 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
что за натиск? почему перестала носить футболку с человеком из 5 букв? ему сейчас нужна поддержка...
«Натиск со всех сторон» - с чего бы это?
Вернёмся обязательно на международные соревнования Лена Вяльбе.
С такой потрясающей лыжной дружиной !
Эй, запилите лучше новость про предварительные составы тренерских групп сборной из того же интервью) Это куда интереснее, ну.
не прекратиться, еще очень очень очень долго не прекратиться, легкоатлеты уже сколько лет не выступают? а теперь все спортсмены минимум на 5 летний простой уйдут
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем