• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • Артем Мальцев: «Может, на старте ЧМ ребята из группы Крамера и выглядели не очень, но если посмотреть на результаты, считаю, мы справились хорошо»
35

Артем Мальцев: «Может, на старте ЧМ ребята из группы Крамера и выглядели не очень, но если посмотреть на результаты, считаю, мы справились хорошо»

Российский лыжник Артем Мальцев подвел итоги сезона. 

— Чемпионат мира для вас сложился драматично. Правда, что вы могли вообще не выйти на старт ни в одной гонке?

— Изначально планировалось, что я побегу 15 км коньком. Но у нас настолько большая конкуренция, что в какой-то момент Елена Валерьевна предложила: может, все-таки марафон? Ну куда мне полтинник, да еще и классикой, если я готовился совсем к другой гонке? В итоге до последнего было непонятно, бегу я разделку или нет. Психологически было очень непросто настроиться, но я собрался и занял пятое место. Причем в нашей команде был вторым, уступил Большунову только семь секунд.

— Правда, что у вас в семье случилась трагедия, но вам сказали об этом только после эстафеты на чемпионате мира?

— Да, у меня в один день с разницей в 20 минут умерли бабушка и близкий друг семьи. Это случилось 2 февраля, на следующий день мне нужно было стартовать на пятнашке. После гонки я еще удивился: странно, почему мне никто не звонит из дома. Решил, это потому, что в отеле плохая связь. И только после эстафеты родители позвонили и все рассказали. Эмоционально получилось очень тяжело: я был на таком подъеме после медали, и тут такие новости...

— В прошлом году все обсуждали, поздравила ли команда Большунова с Кубком мира. В этот раз вы получили трофеи все вместе — праздничная вечеринка была?

— Все думают, что была, но на самом деле нет! Получили на стадионе Кубки, приехали в отель, собрали вещи и на следующий день улетели. Даже желания не было как-то праздновать, мы же еще были уставшие после полтинника.

— Почему Елена Вяльбе по ходу чемпионата мира критиковала вашу тренировочную группу Маркуса Крамера чуть ли не больше всех?

— Может, на старте чемпионата у нас ребята и выглядели не очень. Но если посмотреть на результаты всех спортсменов, то, считаю, наша группа вообще справилась хорошо. Глеб Ретивых, Юля Ступак и я в итоге с медалями.

— На чемпионате России в Тюмени вы стартовать будете?

— Да, но не всю программу. Скорее всего, пробегу 15 км коньком и эстафету, а по скиатлону решу по самочувствию, – сказал Мальцев. 

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Спорт-Экспресс
35 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Мальцев на ЧМ и в конце сезона очень порадовал, теперь есть железный зачетник-горняк-конькист в эстафету
Ответ Leo Bonart
Мальцев на ЧМ и в конце сезона очень порадовал, теперь есть железный зачетник-горняк-конькист в эстафету
Как раз, к большому сожалению, Артём не горняк( Но очень надеюсь, что это поправимо)
Ответ Leo Bonart
Мальцев на ЧМ и в конце сезона очень порадовал, теперь есть железный зачетник-горняк-конькист в эстафету
это тот самый "железный зачетник" которого Холунн на коньке порвал как тузик грелку-а на 50 км в Энгадине приполз 27 м проиграв даже таким лузерам как Новак и Патеррсон
Соболезнования Артёму и его семье.
Сезон у него хороший, дай бог дальше пойдет по нарастающей. Группа Крамера всегда неплохо смотрится на высоте, и это большой плюс к ОИ.
Почему не спросили про лыжи на финальном преследовании. Похоже, там был общекомандный залет, кроме опять Червоткина.
Ответ заблокированному пользователю
Почему не спросили про лыжи на финальном преследовании. Похоже, там был общекомандный залет, кроме опять Червоткина.
Вообще в любом марафоне на КМ лыжи можно поменять, могли бы и тут сделать на 25км пункт смены, кто хочет, тот меняет, понятно что нет кругов, но один пункт можно было сообразить.
Если прсмотреть на результаты мужчин, то хорошо справилась группа Большунова. В итоге все группы с медалями.
Все медали мужские вашей Крамер Тим благодаря Большунову
Ответ pofig
Все медали мужские вашей Крамер Тим благодаря Большунову
Без Большунова было бы все то же самое, а может быть даже и лучше (в команднике серебро могли бы взять), если бы ТШ не выпилил Серёгу на старте ЧМ
Ответ pofig
Все медали мужские вашей Крамер Тим благодаря Большунову
Очень странно вот это "благодаря" по отношению к большой эстафете.

У Большунова также благодаря товарищам по команде есть медали с эстафет с главных стартов, а у Колоньи и Нисканена нет, хоть они и великие лыжники. Мальцев свой этап бежал заслуженно и по спортивному принципу. Как выяснилось в итоге, состава лучше на эстафету набрать было нельзя. В конце концов, неужели Лапалу или Лапьер больше заслужили "серебро" Мальцева чем он сам?
Так и есть. Крамеровцы, в целом, выступили неплохо. К группе Перевозчикова гораздо больше вопросов.
Мальцев провел добротный сезон, на ЧМ не оплошал (почему-то уверен, что пришел бы вместе с Холунном, если уходили на 3-ем этапе также вместе, а не приходилось догонять).
Писал о кандидатуре Мальца в эстафету еще после ТдС. На 15 Холлун или Крюгер наверно отъедут, а вот 10 Артем мог закрыть. Примерно так оно и вышло. А вот в разделке приятно удивил.
А вот Вяльбe считаeт по другому. Бeз трeх побeд на КМ вообщe нeчeго дeлать в заявкe на Олимпиаду...)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем