Рейтинг на сайте 10655  Место 7335
Трибуна Пользователь

Ну в Сан-Антонио в принципе других профессиональных команд высшего уровня никогда не было. Вся любовь города достается Шпорам.

Возможно, что вторым. В Бостоне сейчас идет обсуждение о переименовании аэропорта в честь Билла Расселла.

Потерял эту ветку, отвечу только 3 дня спустя.
А почему вам кажется, что стоимость Сан-Антонио слабо выросла после 5 титулов? В 1993 году, предыдущие владельцы Шпор купили команду за 75 миллионов. За следующие 20 лет команда 6 раз выходила в финал и 5 раз его выигрывала. А в 2021м году они продали команду нынешним владельцам уже за 1,8 миллиарда - в 24 раза дороже.
Но конечно, спортивные успехи это не единственная и не главная часть оценки команды. Самое главное - это прибыль. В самых больших медийных рынках - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Даллас, Сан-Франциско, Хьюстон, Вашингтон, Атланта, Бостон итд. больше платежеспособной аудитории, можно выше задирать цены на билеты, дороже продавать ТВ-рекламу, больше получать от спонсоров, и соответственно получать больше прибыли. Но для того, чтобы максимизировать эту прибыль - нужны спортивные успехи.
То, что Шпоры, играя в Сан-Антонио, 31м по размеру медийном рынке США в 2021м году были 13м по оценке клубом НБА - это прямой результат их успехов на площадке в предыдущие 20+ лет. Последние 4 года успехов не было - в результате клуб сейчас уже на 21м месте.

Ну, я бы не сказал, что в Денвере так уж строго экономят. В этом году, они 7е по зарплате в НБА, на 1 строчку выше 8го ГСВ, платят 20 миллионов налога на роскошь.
А самый дичайший пример в этом сезоне - это Финикс. Команда с КД, Букером, Билом не смогла даже выйти в плей-офф на западе, но платит 150 миллионов налога на роскошь, почти как чемпионский ГСВ, но вообще без выхлопа.
То есть вывод из таблицы для меня такой - чтобы выиграть титул, необходимо тратить деньги, но просто трата денег - это далеко не гарантия успеха.

Победа в финале НБА - это намного большая долгосрочная прибыль для клуба, чем даже 300 миллионов долларов. В 2010м, нынешние владельцы ГСВ заплатили за клуб 450 миллионов долларов, это был клуб-середняк, 12е место среди 30 клубов НБА. 15 лет, 6 финалов, и 4 титула спустя команда стоит уже 9,4 миллиарда долларов, на первом месте с отрывом в пару миллиардов от Никс и Лейкерс.
И несмотря на огромный налог на роскошь, каждый год команда зарабатывает больше, чем тратит.

Дреймонд конечно тогда провел великий сезон, но там все трое главных звезд команды ГСВ 73-9 были на высоте, часто одновременно отдыхали, а потом вместе заканчивали матчи:
Грин +25,6
Карри +21,3
Томпсон +11,8
Грин еще и в 2021м (при топовом Йокиче) стал лучшим по рейтингу он/офф но вообще выше +10 он поднимался только 4 раза в карьере, а Карри с 2014 по 2022, 8 раз подряд набирал больше +13 (кроме сезона с травмой 19/20).
www.cleaningtheglass.com/stats/player/787/onoff
Но такого стабильно выского уровня, как сейчас у Йокича (4 подряд сезона выше +19) даже близко ни у кого в современной истории лиги не было, а во времена Чемберлена-Расселла такую статистику еще не вели.

В каком смысле Портленд - "холодный"? Там мягкий океанский климат, похожий больше всего на британский. Раз в несколько лет может выпасть снег, средняя температура зимой +8/10.
А в Милуоки полноценная канадская/русская зима, там каждый год выпадает больше метра снега, и морозы -20 не редкость.

Я вообще не фанат Лейкерс - но Лука молодец, а этих вандалов хорошо бы заставить пожизненно смотреть матчи клипперс

Главная разница не в игре самого Шенгюне, а в результатах команды. Вся команда в этом сезоне cтала лучше играть в защите и на подборе, больше набирает очков и меньше дает набирать соперникам. В прошлом сезоне, к окончанию голосования на МВЗ Хьюстон был 11м на западе с результатом 19-21. В этом сезоне, 2й с 28-13.
В результате, Шенгюн - главная звезда одной из топ-4 команд лиги, а не молодой и перспективный игрок середняка, хотя он сам изменился минимально.

Это не был баззер - он бросал секунд за 6 до сирены.
Шенгюну - 22, а Дреймонду Грину, который против него защищался в этой атаке - 35