Рейтинг на сайте 0  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии85
Статусы0

Inter B.

Дата регистрации 21 октября 2008
Аккаунт новичок
Настоящее имя Эмин Исмаил-заде
Пол мужчина
Возраст не указан

Комментарии

Усманов один из аукционеров Носты и друг президента клуба Назима Эфендиева

Генсек РФС в эксклюзивном интервью azerisport.com и «Зеркалу» говорит о Кубке Содружества, предстоящем матче сборных России и Азербайджана, а также о сходствах между двумя этими командами.
В январе в Москве возьмет старт традиционный Кубок Содружества стран СНГ и Балтии по футболу. Как вы считаете, потерял ли этот турнир свой прежний интерес?
В какой-то степени, да. Это связано с тем, что на турнир российские и украинские чемпионы приезжают вторыми составами. Я расцениваю это как неуважение к турниру и его организаторам. Как такое может быть: чемпионы Азербайджана и других стран выставляют сильнейшие составы, а россияне с украинцами – нет? И называют причиной то, что Кубок Содружества не вписывается в их подготовку к сезону.
Но, с другой стороны, они участвуют на Кубке Первого канала. Стал ли этот турнир конкурентом Кубку Содружества?
Несомненно. Вчера я, например, общался с главным тренером киевского «Динамо» Юрием Семиным и задал ему вопрос о том, вписывается ли Кубок Первого канала в подготовку команды. Семин ответил, что да.
А, может, дело в искусственном газоне, который так пугает российского и украинского чемпионов?
Некоторые ищут причину и в этом, однако, не стоит забывать, что ФИФА и УЕФА разрешили проводить турниры на искусственном газоне на официальном уровне. Более того, в прошлом году матч между сборными России и Англии в рамках отборочного турнира Евро-2008 прошел именно на искусственном газоне. С другой стороны, играют роль и премиальные – насколько я знаю, в Кубке Первого канала платят около миллиона за победу.
Кстати говоря, с этого года у Кубка Первого канала не будет премиальных.
Да? А я и не знал.
В последние годы сразу два азербайджанских клуба добивались успехов на Кубке Содружества. Это говорит о развитии азербайджанского футбола или же о снижении уровня турнира ввиду отсутствия основных составов некоторых команд?
Честно говоря – и то, и другое. Прогресс азербайджанского футбола налицо, но команды из Азербайджана всегда оставляли приятное впечатление. Но было бы гораздо интереснее увидеть финал с участием азербайджанского и российского чемпионов, если бы последний играл основным составом.
Если чемпионы России и Украины снова изъявят желание участвовать на Кубке Содружества основным составом, то будут начинать с группового этапа?
Мне сложно об этом говорить сейчас, но мы работаем по принципу «все равны».
В марте состоится отборочный матч чемпионата мира 2010 года между сборными России и Азербайджана. Местом проведения встречи были выбраны московские «Лужники». Почему именно там?
Дело в погодных условиях. В «Лужниках» газон – искусственный. Других причин быть не может.
А какие были варианты?
У нас было три варианта – «Лужники», «Локомотив» и «Кубань» в Краснодаре. На «Локомотиве» газон синтезированный, но он может испортиться из-за осадков. Что касается Краснодара, то это довольно рискованный шаг, хоть город и находится на юге. С погодой можно и угадать, и не угадать. Я сам из Сухуми, знаю, о чем говорю (смеется). Других вариантов же у нас попросту не было. К тому же, Москва – это столица.
В которой проживает довольно-таки немало азербайджанцев.
(Смеется). В Москве у вашей сборной будет приличная поддержка, это правда.
Не опасаетесь, что может сложится ситуация, похожая на ту, что мы видим, когда турецкие команды играют в Германии?
Это момент, который РФС не предусмотрел.
Выходит, что РФС работает на Азербайджан?
Да, точно (смеется). Ну, это я шучу конечно. Если серьезно, болельщикам гостевой команды выдается определенный процент от общего количества билетов, но футбольные структуры двух стран могут договориться между собой об увеличении этого самого процента.
От этого матча ожидаете аншлага?
Не думаю, что стадион будет забит под завязку. Но на 40-50 тысяч человек рассчитываю. Было бы здорово видеть полный стадион.
Есть ли у сборной России принцип по отношению к сборной Азербайджана?
Принцип у нас тот же, что и у Азербайджана – попасть на чемпионат мира в ЮАР. Понятно, что фаворитами группы считаются Германия и Россия. Нам надо набирать очки, чтобы к матчу с немцами сохранить шансы на первое место.
Что можете сказать об уровне сборной Азербайджана, может ли команда преподнести сюрприз?
Вполне. На футбольной карте мира уже не осталось слабых команд. Говорю это, несмотря на то, что игру сборной Азербайджана пока не видел.