Рейтинг на сайте 19  Место 205523
Трибуна Пользователь
Комментарии7
Статусы0

RouslanS

Дата регистрации 1 августа 2008
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги

Комментарии

Какую я лютую разборку пропустил:)
Можно долго ковыряться, разбирать конкретных персоналий, спорить на предмет того "что есть араб - а что бербер", даже в ближневосточного окраса фоменковщину можно вслед за вами ударяться.
Просто признайте очевидное. Андалузия - достаточно светлое (возможно. самое светлое) пятно в Западной Европе на фоне темных веков. Но, конечно, не одними арабами (ок, маврами - уважим ваши многотонные лингвистические экзерсисы)
Мифологизированное, без сомнений. Многое преувеличено, да кто ж спорит. В мире вообще черно-белого мало - оттенков всегда хватает.
И меня можно не жалеть. Я среди арабов прожил и проработал много. Претензий к ним у меня больше, чем у ваших товарищей из "Кахане хай". Но от этого Альгамбра не теряет в своей красоте ни сантима. Учитесь видеть красоту, и мир расцветет новыми красками.
А автору - спасибо, действительно. Большая работа. Интересно и познавательно. С удовольствием читаю. Я его не поправлял, а всего лишь обратил внимание на, как мне показалось, пренебрежение, которого, по его словам, не было. Раз не было - значит, не было.

Ну хорошо. Просто пару дней назад вернулся из Андалузии, которая настолько прекрасна именно своим "арабским следом", что - будем считать - начал искать подводные камни там, где их нет. Такое бывает:)

Это все интересно, но зачем так пренебрежительно про мусульманские государства Иберийского полуострова писать? Можно, конечно, долго дискутировать об их влиянии на дальнейшую историю Испании, но не будет же автор спорить с тем, что в темные века Кордоба была одним из культурных центров Европы, что мусульманские ученые Андалусии оказали колоссальное влияние на дальнейшее развитие науки, что Альгамбра просто-напросто сказочно красива? А то тюрбаны какие-то, Марокко. Еще б про овец написал, честное слово.
Причем я не испытываю особых иллюзий в отношении сегодняшнего положения дел в мусульманском мире, но Андалусия не заслуживает такого пренебрежительного отношения.