Рейтинг на сайте 0  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии1
Статусы0

Dan_Te

Дата регистрации 4 февраля 2008
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан

Комментарии

2 serginfo
Выпустить доигровщика вместо либеро можно только один раз. И выпустить вместо него назад либеро нельзя - он как бы травмирован, даже если в действительности это не так.
Тем не менее, если либеро загадил несколько приёмов подряд, и его срочно надо отправить «подышать и успокоиться» на банку на некоторое время, есть способ: либеро уходит на скамейку, вместо него выходит игрок первого темпа, которого он замещал. Тут же игрока первого темпа меняет резервный доигровщик. Когда приходит пора выходить на переднюю линюю, делается обратная замена, доигровщик садится, первый темп играет.
Но у такой схемы есть явный недостаток: замена «заигрывает» доигровщика в сете. Если либеро успел восстановиться за те несколько мячей, что провёл на скамейке, то хорошо. А если не успел, то второй раз за сет подобный трюк уже трудновато повторить - может элементарно не хватить доигровщиков или обратных замен. А если либеро «сломался» в самом начале сета, то вообще ничего не получится.
Короче, описанная схема работает всего несколько раз за матч и является очень неудобной. Поэтому в целом можно говорить, что либеро никак не заменишь на площадке.