Рейтинг на сайте 641  Место 51879
Трибуна Пользователь
Комментарии8
Статусы0

fanoff: комментарии

Дата регистрации 26 декабря 2007
Аккаунт игрок основы
Пол я не знаю
Возраст не указан
Читает блоги

Цитата не абы какая, а из "Отцы и дети". Браво. Искренне кайфую от умных комментариев.
А текст все равно классный и работа немцев шикарная. И у нее уже видны результаты. Думается, дальше - больше.

| К записи в блоге Disco 3000
+137

ох.енно душевно написано

| К записи в блоге Средний класс
+1

Все так и есть. Так пусть хотя бы не выжигают до тла футбол в регионах непомерными тратами. Живите по средствам. Вам дали условия для существования - существуйте. Болото, конечно. А на жизнь надо заработать или влить частные деньги. Теперь по-другому уже не будет.

| К записи в блоге Средний класс
+5

Я ваш сосед из Брянска, тоже все это наблюдаю. Согласен, что ушли от советской системы и не пришли ни к чему логичному новому. Футбольный бизнес - то еще занятие. Давайте вместе продвинемся вперед. На бумаге хотя бы. Вот мы собрались делать бизнес. Любой. Например, торговать пирожками. Надо купить оборудование, заплатить за место, много чего еще. На все это ты вкладываешь деньги сам - одалживаешь, копишь. Теперь вернемся к футболу. В регионах (не везде, конечно) клубу бесплатно дали стадион, какую-никакую базу, бесплатных игроков (какие есть местные), подкинули даже денег (хочется всегда больше, но уже что-то). Ого, мне б такую помощь в любом другом начинании. Расходы большие в футболе? Живи по средствам. Ищи варианты заработать. Почему-то околофутбол очень даже неплохо живет. Ну а примеры других стран позволяют уверенно говорить - футбольные клубы могут существовать и без диких вливаний. А кто в новых реалиях лучше сориентируется, тот не только будет существовать, но и расти, развиваться, пойдет лигой выше и даже заработает на футболе.

| К записи в блоге Средний класс
+2

Я написал много букв, но главную мысль, значит, так и не донес. Повторю. Текст в блоге о том, что выход в вышку - ловушка. Мой комментарий о том, что выход сам по себе не заставляет тратить больше, чем имеешь. Причина со следствием не совпадает.
А дальше - рассуждения о вариантах. Нельзя выйти с 15 молодыми. Ок. Вы вышли с любым составом. С нормальным. Не тратите лишних денег на усиление. Просто потом вылетаете. Перекормите болельщиков зенитами и спартаками, но в нашем футболе клуб от болельщиков как не зависил так и не зависит, к сожалению. Это все риски. В остальном - экономия на перелетах, гарантированный не вылет в ПФЛ и тд. А при грамотном подходе можно еще заработать на ажиотаже, внимании к региону и клубу. Продаже засветившихся игроков...
И, забегая наперед, я понимаю, что без усиления клуб обречен на вылет. Это отдельный разговор.

| К записи в блоге Средний класс
+2

Абсолютно согласен с набором фактов: вот клуб с таким бюджетом - неожиданный подъем в РФПЛ - увеличение трат - провал - откат назад, а то и развал. Не согласен с остальным.
Надорваться, расходуя больше, чем имеешь, можно и во второй лиге. Так абсолютное большинство клубов и живет. Тратит на супер сборы, контракты, дорогие гостиницы, да просто ворует. При этом руководство отлично понимает, что на бумаге у тебя, например, 100 млн, а дадут в лучшем случае 70. Но главное - освоить. Потом разберемся. А нет - не мы первые, не мы последние тонем.
А теперь представьте, что у вас футбольная ферма вроде "Удинезе". В составе 15 молодых и талантливых пацанов. Еще 5 дядек-наставников или игроков для поддержки уровня (или заслуженных ветеранов, их тоже надо поощрять и оставлять). Ты неожиданно выходишь в РФПЛ. Спрос и цена на твоих игроков только выросла. Кого-то продаешь. Скиллы остальных прокачиваешь на более высоком уровне. Потом тоже продашь (в том числе за рубеж). Даже если вылетаешь, все равно в плюсе от похода наверх. Там, кстати, расходы на перелеты меньше, хоть какая-то экономия.
Вывод: дело не в надрыве от похода в элиту, а в безграмотном управлении.
Я не говорю, что быть русским "Удинезе" легко. Нет. Я говорю, что у нас качественных игроков мало, а качественных руководителей (хотя бы пытающихся ими быть) почти нет совсем. Нет ни одного клуба, который бы осознал кризис, ознакомил всех нас с новой системой управления, способами выживания, бизнес-планом. Как было - с дикими деньгами от бюджета области или от наказанных спонсоров - так уже не будет. Но в условной Бельгии или Сербии живут как-то, растят игроков, играют в еврокубках. И в низших лигах там тоже как-то умудряются жить.

Спасибо за гражданскую позицию, Василий (как бы пафасно это ни звучало). Что ж за футбольное хозяйство у нас? За сезон тьма договорных матчей. Знают об этом сами футболисты и тренеры, руководители федерации, журналисты, букмекеры. Слухи, а иногда и факты доходят до болельщиков. И - ничего. Совсем ничего! Болельщики при упоминании их клуба в не лучшем виде тут же бросаются защищать честь флага. Неужели в такой ситуации, когда речь идёт о репутации клуба, вам лучше оплевать всех вокруг, но в обиду клуб не дать? А потом будем возмущаться предвзятым судейством, спектаклем на поле, коррумпированными чиновниками. Министр - отдельная песня. Человек ни за что не отвечает. Уверенно движется по карьерной лестнице. И присваивает любые положительные изменения в отечественном футболе. Что ж остальные журналисты молчат? Что должно произойти, чтобы мы все объединились и изменили наш футбол к лучшему?

Артем, молоток. Вы там окошко себе организуйте в начале июля. Ждем вас снова в Брянске!