Рейтинг на сайте 7371  Место 9560
Трибуна Статус
VMAtm
VMAtm - редактирование статуса
Продолжаем #новый сезон битвы Экстрасенсов..., ой, статусов, конечно.

Во втором туре мы обсуждаем допинг в России и участившиеся случаи пересмотра медального зачёта (кстати, на очереди #Сочи-2014). Мне не нравится идея писать обзор про эту ситуацию - есть три точки зрения, и к ним мне мало что есть добавить.

С одной стороны, у многих зарубежных атлетов есть официальные разрешения на использование запрещённых веществ при восстановлении от травм, значит, наши спортсмены так же могут их получать, дело просто в финансировании для покупки действительно действенных препаратов.
С другой стороны, есть доказанные случаи использования запрещённых веществ нашими спортсменами, и это ужасно - гробя свои карьеры, они ещё и на чистых спортсменов бросают тень, и это проблема управления - нет желания/возможности действительно бороться с допингом, а не строить потёмкинские деревни. Сюда же можно отнести запрет мельдония - подобные препараты из США, если я правильно понял, не подвергаются гонениям, как и волну дисквалификаций следом за ним.
С третьей точки, сам образ современной России не вызывает восторга у людей из других стран, и на фоне этого негатива используются все возможные средства борьбы.

Итого: доклад Макларена больше про то, что с допингом у нас привыкли не бороться, скрывая его использование всеми возможными способами. Конкретные спортсмены - не главное, важнее то, что только такими мерами можно что-то изменить. И, надеюсь, это будет более чистая индустрия спорта, а не более хитрые допинговые ухищрения.

PS: Я когда-то играл в баскетбол, ничего серьёзного, даже в сборной факультета не был, но я не могу понять одно - как спортсмены принимают решение о принятии допинга. Этот сознательный обман своих же болельщиков - самое ужасное во всей этой истории.