Рейтинг на сайте 12835  Место 5715
Трибуна Статус
Антон Насонов
Антон Насонов - редактирование статуса
Периодически в СМИ всплывает учреждённый ещё в советское время Клуб Льва Яшина для вратарей, сыгравших сто и более сухих матчей. На мой взгляд, он морально устарел – хотя бы потому что не учитывает выступления за рубежом. Да голкиперов-легионеров в российском футболе было куда меньше, чем полевых игроков, но за границей играли, например, Ринат Дасаев, Дмитрий Харин, Станислав Черчесов, Сергей Овчинников. Я считаю, что вычёркивать из их карьер порой значительные страницы неверно.
Но если засчитывать иностранные «сухари», возникает ключевой вопрос – все ли? Скажем, в аналогичных клубах Украины и Белоруссии не видят разницы между чемпионатами Англии и Ямайки. В российских бомбардирских градация стран есть. У обоих подходов есть значительные минусы. В первом случае придётся обрабатывать чрезвычайно большой объём разрозненных данных и можно кого-то упустить. Во втором – непонятно, где проводить границу.
Клуб 100 считает достойными внимания страны, чьи представители выходили в полуфинал ЛЧ или финал других еврокубков. Критерий отбора в Клубе Федотова размыт. Я видел такие формулировки: «Чемпионаты, уровень которых не слабее российского», «Зарубежные клубы, которые на момент, когда игрок забивал мяч, входили в 100 лучших клубов мира по версии Международной федерации истории и статистики футбола». Спорно, согласитесь.
Как вы думаете, нужно учитывать все зарубежные матчи, их часть (какую?) или не трогать вовсе?
Хочу максимально широкого обсуждения, поэтому #Sports.ru, #Юрий Дудь, #Дмитрий Навоша, #Спартак, #ЦСКА, #Зенит, #Локомотив, #Динамо Москва, #Лига чемпионов, #сборная России, #чемпионат мира