Рейтинг на сайте 48899  Место 1122
Трибуна Статус
Роман Белинский
Роман Белинский поделился ссылкой - редактирование статуса
Немного о реформах в системе голландского футбола (вру, много).

Королевский футбольный союз Нидерландов (КНВБ) с нового сезона начнет осуществление реформы любительского футбола. В последние годы в голландском футболе сложилась ситуация, когда профессиональные клубы (Эредивизия и Эрстедивизия) жили своей жизнью, а любительские команды — своей. Перехода из любителей в профессионалы практически не происходило, лучшие команды из Топкласса (третий футбольный дивизион Нидерландов, состоящий из любительских команд) не могли пройти в Эрстедивизию из-за проблем с лицензированием.
Вот и в этом году «#Эксельсиор» (Маслейс) и «Линден» остались вне профессионального футбола. Разрыв между клубами второго и третьего дивизионов по организации футбольных дел был колоссальным. В связи с этим КНВБ продумал реформу низших футбольных дивизионов.

Новая иерархия голландского футбола теперь будет выглядеть так:
1. Эредивизия (высший дивизион) — 18 элитных команд;
2. Эрстедивизия (первый дивизион) — 20 профессиональных команд;
3. Тведедивизия (второй дивизион) — 18 полупрофессиональных команд;
4. Дердедивизия (третий дивизион) — два субдивизиона по 18 любительских команд;
5. Хофдкласс (четвертый дивизион) - четыре субдивизиона по 16 любительских команд;
6. 8 низших любительских дивизионов (5-12 дивизионы).
Тведедивизия и Дердедивизия — это новообразования (впрочем, они существовали в прошлом веке, еще до перехода голландцев к профессиональному футболу), которые пришли на место бывшему Топклассу. Тведедивизия будет представлять из себя полупрофессиональный дивизион, переходный между любителями и профессионалами. В свою очередь Дердедивизия (третий дивизион), будет выполнять те же функции, что и ее предшественник — Топкласс, то есть будет высшим любительским первенством (хотя, к клубам здесь тоже возникнут новые требования, дабы лучшие из Дердедивизии в случае повышения в классе могли спокойно влиться в жизнь второго дивизиона).

Клубы, попавшие во второй дивизион, будут проходить процедуру промежуточного лицензирования по пяти направлениям: спортивная составляющая, инфраструктура, финансы, правовое регулирование, иные организационные вопросы. Уже к следующему сезону победитель Тведедивизии без проблем должен получить повышение в классе — в Эрстедивизию, таким образом КНВБ надеется создать футбольную систему в виде единой пирамиды, а не двух замкнутых и изолированных друг от друга образований.
Также КНВБ решил вопрос с турниром дублеров, который считался второсортным и которому не хватало остроты спортивной борьбы: Королевский футбольный союз остался доволен практикой участия «Йонг Аякса» и «Йонг ПСВ» в Эрстедивизии, ввиду чего участники последнего турнира молодежных команд получили право попасть в первый (не путать с Эредивизией) и второй дивизионы. Победитель турнира дублеров отправлялся в Эрстедивизию, еще 4 лучшие команды — в Тведедивизию, остальные - в Дердедивизию.
Тем самым КНВБ убил двух зайцев: решил вопрос с никому не нужным турниром дублеров и заполнил список участников дивизионов (в Эрстедивизии не хватало одного участника — их было 19, в Тведедивизии — четырех, ибо не все смогли потянуть даже такой уровень). Требования к молодежным командам представителей Эредивизии просты — повышаться и понижаться в классе они могут, но:
1. Они не имеют права выступать с альма-матер в одном дивизионе;
2. Они не могут выйти в Эредивизию.

И напоследок - список команд-участниц трех высших дивизионов голландского футбола сезона-2016/17:
Эредивизия: ПСВ (чемпион, групповой этап ЛЧ), «Аякс» (квалификация ЛЧ), «Фейенорд» (обладатель Кубка Нидерландов, групповой турнир ЛЕ), АЗ (квалификация ЛЕ), «Утрехт», «Хераклес» (победитель плей-офф за ЛЕ, квалификация ЛЕ), «Гронинген», «Зволле», «Витесс», НЕК, АДО, «Херенвен», «Рода», «Эксельсиор», «Спарта» (победитель Эрстедивизии) «Виллем II» (победитель переходного турнира), «Гоу Эхед Иглс» (победитель переходного турнира), «Твенте»/«Де Графсхап» (? ждут решения КНВБ).
Эрстедивизия: «Камбюр» (понижение в классе), ВВВ Венло, НАК, «Эйндховен», «Волендам», «Эммен», «Алмере Сити», «Йонг Аякс», МВВ Маастрихт, «Йонг ПСВ», «Хелмонд Спорт», «Дордрехт», «Ахиллес'29», «Фортуна» Ситтард, «Ден Босх», РКС, «Осс», «Йонг Утрехт» (победитель турнира дублеров), «Твенте»/«Де Графсхап» (? ждут решения КНВБ).
Тведедивизия: «Амстердам», «Йонг АЗ», БВВ Барендрехт, «Эксельсиор» Маслейс, ГВВВ, «Харденберг», «Катвейк», «Конинклейке ХФК», «Козаккен Бойс», «Линден», «Спакенбург», «Йонг Спарта», ТЕК, «Де Трефферс», «Йонг Твенте», УНА, «Йонг Витесс», ВВСБ.

#высшая лига Голландия #Д2 Голландия
Voetbalpiramide: Nederland krijgt tweede divisie

Voetbalpiramide: Nederland krijgt tweede divisie

www.youtube.com

Vanaf het seizoen 2016/’17 krijgt het Nederlands topvoetbal een nieuwe vorm. De competities van het amateur- en betaald voetbal, vooralsnog twee gescheiden w...