Рейтинг на сайте 2137  Место 0
Трибуна Статус
BISMARK SAID ONCE
BISMARK SAID ONCE поделился ссылкой - редактирование статуса
Мутко и Виноград
Мутко и Сахар.
...
Короче, ОБХСС по моему обращению возбуждает уголовное дело. Я дал показания, с меня взяли подписку о неразглашении. Проходит месяц, я звоню в ОБХСС – нет результата. Ко мне приезжает инспектор ОБХСС и чуть ли не на коленях умоляет: "У меня двое детей..." Я спрашиваю: "Кто-то потребовал от тебя прекратить дело?" - "Да, вот так вот получилось, что мы этим делом больше не занимаемся", - отвечает он.

Далее это дело передали в чрезвычайный комитет КГБ по продовольствию, который существовал тогда. Проходит месяц. Звоню туда. Ничего. "В чем дело?" Нет ответа. Так все и заглохло.

Но, что самое поразительное, Мутко ни разу не поинтересовался: что с этим сахаром? Ведь он, теоретически, за это отвечал в первую очередь. Расследование закончилось тем, что мне показали в КГБ бумагу о том, что запасы сахара делаются не на три года, как планировалось, а на пять. Меня это не убедило. Я спрашиваю: "Но все-таки сотни тонн сахара, о которых идет речь, на какие предприятия ушли?" Ответа я не добился.

Сахара тогда нигде не было, вообще продовольствия не было, по талонам получали. В холодильниках мяса тогда хватало на 2-3 дня. Я предложил Салье: "Я видел очень много тушенки на складах, давайте раздавать людям тушенку..."

По поводу хищения сахара и заведенного уголовного дела я тогда выступил по телевизору и радио. Мне звонит начальник первой спецавтобазы и говорит "Вы не можете приехать ко мне домой?" Я ответил: "У меня есть рабочий кабинет, приезжайте и будем разбираться". Больше он не звонил.

После выступления по радио и на телевидении зимой 1992 года у меня сгорела дача под Петербургом. Я просыпаюсь - вижу зарево. Думаю: кто это горит? Поднимаю голову – это шифер надо мной.... Я думал – ну мало ли, может неосторожно с огнем обращались? Хотя мои коллеги по Ленсовету предполагали, что это было связано с сахаром или с другими моими расследованиями....
besttoday.ru/read/3612.html