Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
88 27 25 92.59 60:00

Норвегия. статистика вратарей

33 27 22 81.48 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

94  Александр Барабанов Нап 0 0 0 -1 0 04:21
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

60

Второй матч на турнире сыграем против Австрии в воскресенье. Не пропустите! Особенно те, кто предпочитает послеобеденный сон.

60

Вывод 3: в равных составах у сборной России непочатый край работы. Это касается и атаки, и обороны. Мы предоставили сборной Норвегии не менее десятка шансов забить с близкого расстояния, а это многовато.

60

Вывод 2: первая бригада нашего большинства сработала на пять с плюсом. Очень сильное сочетание разыгрывающих и бросающих — любой может решить момент, включая плотно стреляющего издали Сергачева.

60

Вывод 1: большое спасибо сборной Норвегии за две шайбы в концовке. Это лучше всего настроит нашу команду на последующие матчи, не даст ощущения легкости турнира.

60

5:2 — сборная России с большим запасом прочности победила в стартовой игре. И явно смазала концовку отлично складывавшегося матча. Сильно расстроила Василевского.

59

Дадонов в момент обводки успел сокрушить соперника.

58

Можно отметить большую радость трибун после шайбы норвежцев.

56

Момент у Норвегии! Гавриков подарил шайбу Вальквае Ульсену, спасает Василевский после броска в упор!

56

Малкин после отскока атаковал низом с правого края, Хаукеланд с шайбой. Кажется, норвежцы наконец-то справятся нашим большинством.

55

Ничего не получается у тройки Кузнецова с Овечкиным и Ковальчуком на позиции защитников. Да еще у своих ворот напортачили.

54

Момент у России! Гусев отдает направо Кучерову, лучший бомбардир НХЛ не попал по шайбе!

53

Позиционная атака тройки Кузнецова. В итоге Овечкин выезжает на бросковую позицию в центре, однако Хаукеланд справляется с кистевым «Александра Великого»!

52

Попытка подставления Дадонова на броске Нестерова, вратарь норвежцев справляется.

52

Равные составы! Плотников атакует с правого крыла после оставления Ковальчука. Остановка игры. 3–10 по броскам в створ за период и, кстати, уже 21–23 за матч в пользу норвежцев!

51

Плотников пытался подключить к контратаке Орлова, но пас выдал крайне неудачный.

51

Зайцев подкараулил наброс на пятаке и удачно выкинул шайбу в чужую зону!

50

Опасная контратака России могла получиться, но Гавриков забежал в оффсайд. Барабанов расстроен.

50

Наброс Линдстрема издали, Василевский с шайбой, не хочет дарить шатаут.

49

2–6 по броскам в створ в этом периоде, почти не атакуем в последние минуты.

48

Норстебе опасно атаковал с левого крыла, Василевский ловит шайбу. Могло быть подставление, зеваем пятак.

48

Вполне добродушное настроение у главного тренера Норвегии. Кажется, он говорит форварду, не реализовавшему момент: «Ну, и как же ты не попал? Такой шанс имел войти в историю — как забивший гол русским. Когда еще получится? Эх, ты…»

48

Эффектный пас выдавал Овечкин с левого края в центр, но партнера там не было. Возможно, в «Вашингтоне» такое продолжение работает. В результате — опасная контратака Норвегии.

47

Спокойное развитие событий. Норвегия не рвется забивать, Россия не рвется доводить счет до двузначного.

46

Капризову досталось, врачи латают рот на скамейке.

46

2–4 по броскам в створ в этом периоде. Тройке Андронова приходится защищаться.

45

Момент у России! Красивый перевод Гусева на Кучерова, дальний бросок — красивый сэйв Хаукеланда!

45

Момент у России! Овечкин поймал навесной пас на пятаке, но бросить не успел — помешали!

44

1–2 по броскам в створ за период. Есть ощущение, что сборная России выполнила задачу на игру, и теперь будет действовать на контратаках.

43

Улимб атаковал с левого крыла издали, Василевский с шайбой.

41

Мешаем Ульдену бросить со средней дистанции. Контратаки у России не получается.

41

Наброс Ульдена от синей линии от борта, Василевский с шайбой.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

После 40 минут по броскам в створ 18–13, на точке 13–20.

40

Дадонов, Малкин и Кучеров набрали по 2 очка. Василевский сделал 13 сэйвов, среди которых 3–4 можно отнести к очень важным.

40

4:0 после сорока минут! Фантастическое большинство в исполнении пятерки Сергачев — Кучеров — Малкин — Гусев — Дадонов пока определяет результат. Три шайбы заброшены этими парнями. Не будь такой реализации, игра складывалась бы для России очень тяжело.

40

Момент у России! Гусев красивой обводкой создает выход 2-в-1, пас на дальнюю штангу, Анисимов замыкает — выше ворот после рикошета!

39

Момент у Норвегии! Отличная атака с ходу! Улимб с пятака бросал низом после передачи Мартинсена, затем пытался добить отскок с лету! Василевский великолепен — без шансов!

39

Бросок по воротам России от синей линии — промах.

38

Опасная атака тройки Андронова, в итоге Плотников бросал с дальнего пятака. Удалось Хаукеланду накрыть снаряд.

37

Практически не видно сборную Норвегии в атаке. В первом периоде эта команда выглядела опаснее.

36

Момент у России! Серия потерь и отборов, Малкин делает пас на пятак, получает бросок в дальний угол — рядом со штангой! Малкин с огромным желанием играет.

35

Момент у Норвегии! Норстебе со среднего пятака атакует низом — рядом со штангой!

34

Помешал судья атаке Кучерова, сбил скорость. Сборная России опаснее атакует в этом периоде, чем в первом.

33

Момент у России! Дадонов и Григоренко поочередно с центра зоны не забивают после момента, организованного Малкиным!

32

Момент у Норвегии! Хага не смог попасть в створ с близкого расстояния!

32

Красиво комбинируют игроки тройки Кузнецова, забить не удается!

30

6–4 по броскам в створ за период и 2:0 по заброшенным шайбам. Три большинства из трех.

29

Норвежцы опасно контратакуют сразу после пропущенной шайбы.

29

5–4 по броскам в створ и 1:0 за период.

28

Щелчок Малкина с правого края — рядом с дальней штангой.

28

Момент у России! Сергачев от синей линии попадает в штангу!!

27

Момент у России! Зайцев с дальнего пятачка мог забивать после отличной передачи Орлова из-за ворот.

27

Два момента у России, один — у Норвегии за последнюю минуту. У нас Анисимов и Гусев могли забивать с пятака, у норвежцев опасным броском отметился Линдстрем — наполовину швед.

26

Вполне себе на равных идет игра. Сборная России приходится много трудится в обороне. 4–2 по броскам в створ за период.

25

Размен атаками! Обе доходят до пятака. Нашим не удалось замкнуть шайбу, а вот Улимб смог нанести бросок с левого края, и весьма опасный.

24

Дальний бросок по воротам России — блок и мимо.

23

Момент у России! Кузнецов атакует с центра зоны после атаки с ходу, рядом с перекладиной!

23

Вновь Барабанов успешно «убивает» меньшинство, доезжая до чужого лицевого борта.

22

Дальний выстрел по нашим воротам, рикошет, Василевский без работы.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

Счет по броскам в створ 9–7, на точке 8–14. Сборная России показала 100%-ную реализацию большинства.

20

Дадонов и Анисимов стали авторами первых шайб сборной России на турнире. Отметим также Василевского — как минимум три нацеленные атаки Норвегии он хладнокровно погасил.

20

2:0 после двадцати минут! Не удается нашему сопернику показать серьезного сопротивления. И это при том, что сборная России пока что очевидно не в лучшей форме и действует не на лучших скоростях. Пока решает класс.

20

Дальний бросок Андронова на исходе периода — мимо ворот.

19

Неуверенно играем на точке — всего лишь 8 выигранных вбрасываний против 14 у Норвегии.

18

Очень острый пас от Малкина на пятак, там Григоренко мог подставлять клюшку. Затем бросок Орлова издали — на месте вратарь.

17

Перемудрил наш защитник, вполне мог бросать после паса Ковальчука. Затем наша атака быстро потухла.

16

Андронов забежал в оффсайд. Долго оформлял вход в зону Плотников.

16

Василевский останавливает шайбу после атаки с нулевого угла.

15

9–6 по броскам в створ и 2:0 в матче. Отмечу Василевского — не дал Норвегии шанса поднять голову.

14

Сборная Норвегии заставляет нас пахать в зоне обороны.

13

7–6 по броскам в створ после нашего удаления. Мощная пятиминутка от Норвегии.

12

Момент у Норвегии! Опасный бросок Треттьенса с разворота с нашего пятака! Затем хлесткий бросок с центра после отскока — рядом со штангой!

12

Барабанов и Андронов активно контратакуют в меньшинстве! Долго держал шайбу Барабанов.

11

Момент у Норвегии! Мартинсен и Линдстрем штурмуют наш пятак, Василевский накрыл шайбу!

10

Красивый пас Ульдена через наш пятак на дальнюю штангу! Некому забить.

10

Из нападающих Анисимов и Плотников отрабатывают в меньшинстве.

9

7–1 по броскам в створ и первый гол в матче.

8

Отложен фол у сборной Норвегии.

7

Тройка Кузнецова пытается комбинировать на скорости в чужой зоне. Пока без успеха.

7

Контратака Норвегии, Мартинсен бросает со входа в зону! Василевский размялся.

6

Момент у России! Спасает Хаукеланд ловушкой после броска с центра зоны! Тройка Малкина создает угрозу.

6

Опасный наброс Олдена на пятак сборной России.

5

Зайцев затащил шайбу в зону атаки, но ничем интересным это не завершилось.

4

Момент у России! Подставление Кучерова на среднем пятаке, шайба задевает черенок клюшки Хаукеланда и летит рядом со стойкой!

4

Попытка подставления клюшки на нашем пятаке, затем потеря у нас. Обошлось без остроты.

3

Неплохая атака удалась Норвегии! Два броска со средней дистанции не прошли в створ наших ворот.

2

Момент у России! Андронов на пятаке не переиграл Хаукеланда!

2

Норвежцы в положении вне игры. Барабанов пока в резерве из наших 13-ти форвардов.

2

Анисимов бросает с левого крыла низом, легкий сэйв Хаукеланда.

2

Нестеров атакует от синей после скидки Кузнецова — Хаукеланд с шайбой! Затем еще один наброс от Нестерова, и уже не такой простой сэйв после рикошета.

1

Евгений Малкин проиграл стартовое вбрасывание. Наши прессингуют. Григоренко и Малкин в первой смене отметились неточными передачами.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари: Андрей ВасилевскийХенрик Хаукеланд.

Сборная России: Василевский (Георгиев); 1) Сергачев — Нестеров, Дадонов — Малкин — Григоренко; 2) Орлов — Зайцев, Капризов — Кузнецов — Овечкин; 3) Гавриков — Хафизуллин, Кучеров — Анисимов — Гусев; 4) Плотников — Андронов — Ковальчук; Барабанов.

Два слова о нашем сопернике. Пункт 1: в составе у Норвегии нет ни одного хоккеиста, в данный момент стабильно выступающего в основе команды НХЛ (проведший большую часть сезона в АХЛ Мартинсен не в счёт). Пункт 2: две пятерки составляют игроки, выступающие во внутреннем, весьма среднем на европейском уровне, чемпионате. У норвежцев есть только один шанс: зацепиться хотя бы за очко в этот вечер — значит, сыграть свой лучший матч на турнире.

Русский менталитет отличается от канадского. Канадцы приезжают на любой турнир и выносят любого соперника без всякого сожаления. Они так воспитаны с детства. Сборная России не будет «коллекционировать скальпы» чисто из статистического интереса. Но важно не пропустить момент, когда начинаются решающие матчи. В противном случае малейшая расслабленность может стоить медалей. А их от такой команды ждут только одного цвета. Любой результат, кроме первого места, будет для этой сборной России провалом.

Главные задачи этой шикарной по составу сборной должен решить тренерский штаб. Задача 1: нужно наиграть оптимальные, убийственные для любой обороны тройки нападения (в равных составах и в большинстве) — время для этого есть. Задача 2: нужно вывести команду на пик формы в плей-офф. Задача 3: нужно держать «звезд» в подчинении и максимально заинтересовать их в победном результате.

Наверное, чисто со спортивной стороны вопроса было бы интереснее наблюдать за сборной России, составленной из лучших игроков КХЛ. С другой стороны, «золота» у нас не было достаточно давно — с 2014 года. Причем команды были неплохие, но в решающий момент мощи не хватало. У этой команды, если на бумаге, то хватить должно.

Этот чемпионат мира, кажется, будет одним из самых легких для просмотра — во всяком случае, на групповом этапе. Вероятно, определенный тремор наши болельщики могли бы испытывать, не будь в нашем составе такого количества именитых мастеров. Но не этой весной.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!