Главные судьи Вячеслав Буланов, Ларс Брюггеманн

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
25 23 92 58:47

Финляндия. статистика вратарей

35 20 20 100 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

Мартин Ружичка Нап 0 0 0 0 0 04:48
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Большое вам спасибо за чтение. Всего доброго и до новых встреч на наших онлайнах!

60

Итог по броскам в створ 20-26. Лехтеря и Иммонен набрали по 2 очка, причем Лехтеря стал лучшим бомбардиром финнов с 10 (3+7) баллами.

60

В этом полуфинале без "жестов смерти" обошлось, хотя Комаров все-таки достал Ягра. Финны были лучше в каждом периоде и диктовали чехам свои условия. В тренерском противостоянии Вестерлунд напрочь переиграл Ружичку.

60

Россияне обыграли шведов в полуфинале турнира со счетом 3:1. В конце матча Олег Знарок, главный тренер сборной России, показал коллеге со шведской скамейки "жест смерти", проведя большим пальцем по своему горлу. Согласно книге правил IIHF, Знарок может будет получить дисквалификацию на один матч и, таким образом, пропустит финал.

60

0:3 - сборная Финляндии сыграет в финале чемпионата мира в Минске со сборной России. Место встречи - завтра, 22:00 по Москве.

60

ЛЕХТЕРЯ - 0:3!!! Дубль и 3-й гол на турнире. Типичная финская победа.

60

Не удается Ягру с партнерами затолкать шайбу с пятака! На опустошенное лицо Ягра лучше не смотреть.

59

Тайм-аут чехов. Салак на бенче, шестеро против пятерых!

58

Йордан атакует от синей, Ринне в игре! Чехи давят, но ровно настолько, насколько позволяют финны.

57

Финны потрясающе играют, организация игры феноменальная.

56

С четырьмя бросками в створ за период чехам отыграться будет затруднительно, мягко говоря. Но осады не избежать!

56

Палола! С трех метров после отличного паса Йормакки бросал - прямо в Салака!

55

Томи Саллинен пытался с пятака переправить шайбу после наброса Саломяки!

54

Гертла даже не пускают в финскую зону.

54

Ягр начинает выходить на лед через смену!

53

Ягр с товарищами пытался "затыкушку" оформить с правого края, Ринне не дает.

53

Похоже, в оставшиеся минуты мы увидим настоящую, злую и крутую Чехию.

52

Финны будто понимают, что дело швах, и надо перевести игру в чужую зону, только чтобы подальше от своих ворот.

51

Так-так, что-то начинается! Скорость возрастает, чехи энергично хитуют!

50

Ягр продолжает очень серьезно переживать за результат.

49

Ролинек! Не попал в створ после неудобного паса Затовича с левого края. Чехи сгубили свой выход 2-в-1!

49

Удаление у Чехии! Комаров в своем репертуаре. Ягр бьет назойливого финна, с которым, скорее всего, еще встретится в следующем сезоне в НХЛ.

48

Новая чешская минута ни о чем. Всего 2 броска по воротам Ринне - как тут забивать?

47

Все-таки создают финны один момент в большинстве, Иммонен мог сделать дубль. Но в целом заметно, что уже "морозят" результат, и будут добиваться только явной ошибки соперника.

46

Финны вынуждены вернуться в свою зону, потратив первую минуту впустую. Хотя как сказать... Финал-то все ближе.

45

Удаление у Чехии! Ролинек в своей зоне атаковал финна, не владевшего шайбой, сбивая темп.

44

Редкий случай неплохой чешской атаки. Гудлер бросал с неудобной руки в дальний угол с левого края.

43

Очередной шанс у финнов! Бросок Лехтеря с центра зоны - подставлена клюшка.

42

Пожалуй, из всех игроков этого матча только Ягр держит шайбу на клюшке лучше, чем финны. Остальные чехи, включая очень достойных мастеров типа Червенки, уступают...

42

Комаров с правого края с двух метров бросает с разворота - Салак на месте!

41

Команды обмениваются быстрыми входами в зону и тревожными бросками. Особенно хорош был Ринне после атаки Соботки метров с шести из-под защитника.

41

Пока что 5 шайб из шести в полуфиналах забили представители КХЛ.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

Счет по броскам в створ 13-18. Третий финский гол снимет все вопросы по этому матчу. С другой стороны, один чешский гол может вызвать необратимую волну, и тогда бог весть, чем все кончится.

40

0:2 (31:02) Иммонен - 3 (Контиола - 6, Каралахти - 3). В большинстве (4/5).

40

Шайба второго периода.

40

0:2 после сорока минут! Чем дальше в финский лес, тем сложнее чешским следопытам. Дебри финских оборонительных построений кажутся непроходимыми. Ринне подчищает мелкие огрехи партнеров. В этом матче финский тренер Вестерлунд пока что переигрывает своего чешского коллегу Ружичку.

40

Лехтеря! Мог поставить жирную точку в матче после отскока на чешский пятак!

39

Комаров "поцеловался" со штангой, не успев на долю секунды под острейший пас Йормакки!

39

Йормакка попал в положение "вне игры", рандеву с Салаком не состоялось.

38

Удаление у Чехии! Червенка упустил в единоборстве Охтамаа и ударил ему по клюшке. В чужой зоне причем.

37

Вондрка! Вернулся на родной пятак и помешал Пакаринену замкнуть почти уже голевой пас Контиолы!

36

Главный тренер чехов начал поиск более острых сочетаний для этого матча.

36

Затович подставлял клюшку, находясь в двух метрах от ворот - рядом с дальней штангой прошла шайба!

35

Обмен шансами! Лехтеря с метра пихал шайбу с неудобной руки, Червенка также с пятачка был готов перевести отскок в сетку!

34

Палола и Йормакка чуть было не создали гол с пятака в контратаке.

34

Немного легкого мордобоя у чешских ворот после простого броска Хухталы с разворота. Бросок-то простой, но с метра, и Салаку нужно было вытягивать правую ногу с щитком.

33

Пакаринен врывался в чужую зону, но Контиола не успел ее покинуть. Финны продолжают уверенно контролировать ход игры!

33

Червенка пытался с ходу с правого края бросить по сложной шайбе, а потом задел клюшкой Комарова. Судьи не приметили момента.

32

Чехи реализовали свое первое большинство из двух попыток.

32

ИММОНЕН - 0:2!!! 3-й гол на турнире! Контиола перевел шайбу на левом краю на ближнюю штангу, а Иммонен бросил низом - шайба прошла под щитками у Салака! Типичная финская "затыкуха".

31

Удаление у Чехии! Заморски за игру высоко поднятой клюшкой у лицевого борта.

30

Финны великолепны у борта в своей зоне. Чехи там просто вязнут и почти без шансов на продолжение.

29

Финнам повезло! После броска Ягра с правого края с трех метров отскок на пятаке был погребен под кучей игроков. Наилучшую возможность забить имел Новотны.

28

Чехи в течение минуты не могут заехать в финскую зону. Беда-беда. Ошибки на ровном месте.

27

Удаление у Финляндии! Палола за подножку на Заморски в финской зоне. Все активнее чешские защитники идут вперед!

26

Как и первый период, начинаем второй со счета по броскам 2-2. Немец поддерживает атаку партнеров по центру, но его бросок смягчает клюшка финна.

26

Йордан! Неожиданно с правого края пролез на пятак этот защитник и вполне мог забивать Ринне!

25

Финны отвечают быстро, коротко и остро. Чехи стараются наладить позиционную атаку, получается редко.

24

Хухтала легко входит в чешскую зону, смешается с центра чуть влево и бросает - Салак в порядке!

24

Палола подставляет клюшку под передачу партнера на чешском пятаке, Салак мешает клюшкой!

23

Хаула протащил шайбу почти до чужих ворот, здорово держит шайбу, скорость что надо.

22

Для Новотны создают момент на пятаке, реализация нулевая! На этом чемпионате всего один гол у Иржи.

21

Удаление у Финляндии! Клепиш падает после толчка Контиолы на вбрасывании - 2 минуты.

21

Уверен, Ягр сказал пару ласковых партнерам в раздевалке. Чехи начинают с атаки.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

Шайба первого периода. 0:1 (08:57) Лехтеря - 2 (Хиетанен - 3, Мянтюля - 3). В равных составах (5/5).

20

Счет по броскам в створ 6-12. Интересно, что самым полезным по системе "плюс/минус" игроком на площадке является финн Пакаринен (+6), у которого всего-то 2 скромных очка за результативность (две шайбы).

20

Либо Чехия подавит финнов своей активностью в атаке, либо мы увидим не первый в истории хоккея триумф финских тактических наработок.

20

0:1 после двадцати минут! Чехи начали игру очень уверенно, но очень быстро выявилось, что у них серьезные проблемы в обороне! Если так продолжится и дальше, то даже очень надежный Салак может не спасти. У финнов было 5-6 стопроцентных голевых шансов.

20

Пакаринен! Щелчком в упор с правого края пытается прошить Салака, но вратарь реагирует щитком! И даже после этого шайба могла оказаться в сетке - после рикошета от Немеца.

19

Финны впечатляют готовностью к игре! Чехов уже почти не видно. Они что-то пытаются создать в атаке, но натыкаются на опаснейшие финские ответы.

18

Салак внимателен, коварный дальний наброс захватывает.

17

И еще момент у Финляндии, выход 2-в-1 запорот! Практически каждый финский бросок - момент.

16

Йокинен!!! В касание с пятака переправлял шайбу, завершая блистательную трехходовку - на сантиметр выше ворот!

16

Финны строят атаку в расчете на бросок, который может быть подправлен или добит.

15

Удаление у Чехии! Гертл за задержку руками.

15

Финская тактика в деле. В ситуации с отложенным штрафом защитник не пошел в чешскую зону, а вернулся назад.

14

Обмен коварнейшими бросками со средней дистанции! Соботка отвечал на скрытый от глаза Салака кистевой Йормакки. Того самого Йормакки, которого отправил в тяжелый нокаут Шипачев в групповом турнире.

13

3-7 по броскам в створ перед заключительной третью. Игра обостряется, но медленно, постепенно. Чехи уверенны в себе, будто знают, что обязательно сравняются.

12

Чехи усиливают давление, хотя на резкое "удушение" не идут.

12

Повезло пару раз финнам в этом меньшинстве, составы равные.

11

Червенка!!! Подставляет клюшку на пятачке - штанга!

10

Ягр выводит передачей на завершение Немеца, но тот подкачал, не попал по шайбе с четырех метров!

10

Удаление у Финляндии! Йокинен за задержку клюшкой Ягра в зоне финнов.

9

ЛЕХТЕРЯ - 0:1!!! 2-й гол на турнире! Убегает по левому краю, легко обходит Виташека, смещаясь на пятак, и бросает с неудобной руки мимо выкатившегося Салака! И защитник Виташек, и Салак сыграли чуть легкомысленно.

8

Палола! Из междукружья мог решать момент, бросал уверенно! Но не попал...

7

Такое ощущение, что не все чешские игроки твердо стоят на ногах. Хаула бросал с нулевого угла.

7

Контратака финнов, пас слева на пятак в расчете на Контиолу, можно было подправлять!

6

"По-тихому" начинается матч, присматриваются соперники. Ищут слабые места. 2-2 по броскам в створ.

5

Стараются дорожить шайбой чехи, ведут атаку основательно, от своих ворот, координируя на ходу коллективное смещение в чужую зону.

4

Высочайшие требования у Ягра к партнерам. Не понравилось ему, как его товарищ слишком легко завершил атаку дальним набросом.

4

И еще один острейший момент у ворот чехов! Закопался финский форвард на пятаке, так и не смог как следует бросить.

3

Томи Саллинен! Отличный момент, выход 3-в-2, Томи Саллинен решил справа бросить сам и сделал это плохо - прямо в живот Салаку... Хухтале достается за давление на Салака.

2

Финны пытаются атаковать, но быстро возвращаются в свою зону из-за неточного паса.

1

Финны сразу же уходят в оборону, звено Новотны навязывает свой хоккей... Долгие трения у бортов заканчиваются простым броском от синей линии - Ринне в игре!

1

ПОНЕСЛАСЬ!

Матч начинают вратари Александр Салак и Пекка Ринне.

Сборная Финляндии. Вратари: Ринне (Коскинен); защитники: Хиетанен - Мянтюля, Каралахти - Охтамаа, Лаюнен - Кивисте, Марттинен; нападающие: Лехтеря - Контиола - Пакаринен, Комаров - Йокинен - Хаула, Йормакка - Иммонен - Палола, Йере Саллинен - Томи Саллинен - Хухтала, Саломяки.

Сборная Чехии. Вратари: Салак (Якуб Коварж); защитники: Виташек - Немец, Киндл - Йордан, Заморски - Коларж, Шевц; нападающие: Ягр - Новотны - Червенка, Соботка - Клепиш - Гертл, Гудлер - Затович - Секач, Вондрка - Ян Коварж - Ролинек, Ружичка.

Составы команд по линиям.

Второй полуфинал чемпионата мира по хоккею в Белоруссии вряд ли уступит в напряженности первому. Финны заслужили уважение тем, что бились до конца и сумели войти в четверку сильнейших после трех поражений в группе. Чехи непредсказуемы, крепки во всех линиях, а в нападении имеют целый ряд игроков, способных решить исход любого матча. В этом, собственно, и заключается их ключевое преимущество, ведь состав финнов по именам намного скромнее.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!