Главные судьи Роман Гофман, Сергей Карабанов

30 36 35 97.22 59:48

Авангард. статистика вратарей

18 16 88.89 46:20
20 4 4 100 12:16

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

Максим Сушинский Нап 0 0 0 0 0 04:47
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо за внимание всем, кто следил за нашей трансляцией, следите за событиями Континентальной хоккейной лиги на Sports.ru! Счастливо!

60

Хозяева лучше распорядились своими шансами, "Авангард" немного жаль - вроде бы хорошо играла команда Сумманена, но надо улучшать реализацию моментов.

60

19:31 - "Авангард" перебросал "Магнитку", но этого не хватило для победы.

60

Сумели хозяева переломить неудачно складывающийся для них матч, честь им за это и хвала. "Авангард" очень симпатично смотрелся в концовке, создал массу моментов. Казалось, что омичи неминуемо должны дожать, но у Ахонена была другая точка зрения на этот счет.

60

Все! Выстоял "Металлург"! 2:1 победа хозяев, победа имени Ари Ахонена, конечно.

60

40 секунд до конца. "Авангард" вшестером.

59

Таймаут взял Федор Канарейкин. Вбрасывание в зоне "Металлурга".

59

Ахонен хорош. Справился с броском Червенки. Пустые ворота у "Авангарда".

58

Хотя могут и на контратаке поймать. Дважды убегали хоккеисты в синем к воротам Кузнецова! Во втором эпизоде вратарь просто спас "Авангард". И смотрит - пора ли ехать меняться на шестого полевого.

57

Пережогин! Вошел в зону, бросил с ходу. Выстоят Ахонен и компания? Непросто сейчас "Магнитке", в чересчур оборонительной манере играют сейчас хозяева.

57

Шкоула спиной к воротам делал пас на пятак, а там никого.

55

"Авангард" прибавил, нужно спасать этот матч омичам. Уже долго хоккеисты "Магнитки" не могут выбраться из своей зоны. Омск играет, как будто в большинстве.

53

Хозяева неторопливо идут в очередную атаку, а только что Дмитрий Семин упустил отличный момент. Позиция для броска была не хуже, чем у Бута.

52

Пошла вязкая игра. Как же вовремя для Магнитогорска состоялся гол Бута. И некстати для Омска.

48

Кузнецов уже вступил в игру, отразив бросок и вовремя накрыв шайбу ловушкой. Не знаю, что стряслось с Ряме. В пропущенном голе его вина невелика. Может, повреждение какое-нибудь.

47

В эпизоде с голом Жуков крайне неудачно сыграл, потерял шайбу, да так, что она удобно отскочила Буту.

47

Ух ты. Замена вратаря в "Авангарде". Кузнецов в воротах вместо Ряме. Сумманен - оригинал.

47

ГООООЛ! 2:1! Антон Бут все-таки добился своего, удачно сыграв после ошибки игрока "Авангарда" - Жуков это был.

46

Зато сейчас все гораздо опаснее. Якубов бросал со средней дистанции, Обухов как раз проехал перед Ряме, закрыв ему обзор, но финский вратарь "Авангарда" справился.

46

Лишь один бросок по воротам Ряме нанесли хозяева за время игры 5 на 4.

45

В полном составе "Авангард".

43

Звено Мозякина отыграло свою смену, а я все жду, выйдут ли на лед Сушинский и Михнов. Судя по всему, "Магнитка" так и продолжит играть без них. Интересно.

42

Магнитогорск заметно превосходит Омск по выигранным вбрасываниям. Снова "Магнитка" в чужой зоне. И вот первое удаление у "Авангарда". Александр Фролов в боксе для штрафников.

41

Продолжаем! "Магнитка" - "Авангард", третий период, 1:1.

40

По броскам "Авангард" во втором отрезке игры увеличил свой отрыв - 10:24, но все равно, "Металлург" заметно прибавил, хотя весь период играл без Алексея Михнова и Максима Сушинского.

40

Перерыв! "Металлург" выровнял ситуацию, а "ястребы" теперь летают чуть ниже.

40

Во втором периоде по непонятным причинам вообще не выходят на лед Сушинский и Михнов. В три звена играет "Магнитка".

39

Юрий Александров перехватил шайбу, но Игоря Волкова остановил Мишарин. Снова защита на высоте.

38

Все, на этот раз омичам не удалось реализовать численное преимущество. В полном составе "Металлург".

37

Расставились в чужой зоне хоккеисты "Авангарда". Вторую минуту большинства они проводят неплохо. Ахонен поймал шайбу после броска от синей. Кажется, это Нестеров бросал.

35

На ровном месте Бут схлопотал две минуты. Задержка соперника клюшкой и подножка сразу. Пережогин особо не пытался удержаться на ногах.

34

"Авангарду" в пору жалеть об упущенных моментах. Не сказал бы, что "Металлург" забрал инициативу, но игра теперь совсем другая, совершенно равная.

32

Веселый пошел хоккей. Соперники отвечают атакой на атаку. Бут вышел практически один в ноль, но не смог переиграть Ряме.

30

Шайба на счету Аалтонена. Вдохновленная "Магнитка" продолжает идти вперед.

29

Ха! ГОООООЛ! 1:1! Вот вам и разница в одну шайбу! Федоров, Ролинек и Аалтонен здорово разыграли.

28

Семин - бросок, Фролов - добивание, и в штангу шайба попадает! Право, хозяевам везет, что они уступают лишь с разницей в одную шайбу. Ну, и Ахонен выручает, конечно же.

28

"Металлург" перешел уже на броски из средней зоны.

28

Хлыстов и Пивацкин стоят, обнявшись. Так сразу и не скажешь, что выясняют отношения.

27

Твердовский угрожал воротам Ряме от синей линии.

27

7:14 по броскам. Если Магнитогорск не включится, ну, он просто проиграет этот матч и все.

26

Бросок от синей, серия добиваний. Во втором периоде "Авангард" наседает на ворота еще активнее. Мишарин помог Ахонену избежать добивания Первушина.

25

Ахонен!!! Едва "Авангард" не увеличил преимущество. Кто-то из омичей остался перед воротами "Магнитки" в полном одиночестве.

24

Казионов бросил выше ворот, шайба срикошетила от стекла на сетку ворот сверху, Ряме мгновенно прижал ее ловушкой.

24

Ох, показалось, что после броска Аверина Ахонен потерял шайбу из виду, и она проскользила в опасной близости к штанге.

23

Пуяц держит Ахонена в тонусе неплохим броском. Первушин, пролетая мимо, задел финского голкипера, заставив того поворчать.

21

Михаил Жуков бросил с острого угла, сам же пошел на добивание, заработал вбрасывание в зоне "Металлурга".

21

Второй период!

20

"Авангард" был активнее в первой трети матча. Счет вполне по игре. 10:5 по броскам в створ в пользу омичей. 8:5 - преимущество "Магнитки" по выигранным вбрасываниям. У хозяев, по сути, был один голевой момент с участием Мозякина и Сушинского. Гости нагрузили Ахонена сильнее. Перерыв.

20

Сирена! 1:0 после тягучего первого периода. Гости впереди.

19

Федоров вошел в зону и сразу бросил. Ряме постарался не отпустить от себя шайбу, чтобы избежать добивания.

18

Ахонен! Спас своих от второй шайбы. И выяснение отношений за воротами. Первушин пасовал на Волкова из-за ворот и затем пошел на добивание. Парни немножко потолкались, но без грубости.

17

21-й гол Червенки в сезоне. И первый аж с 21 декабря. Белов и Пуяц в ассистентах.

16

Кукконен бросился под шайбу, а стоило держать Червенку. Чех остался один у штанги и спокойно расправился с Ахоненом.

16

ГООООЛ! 1:0 в пользу "Авангарда"! Роман Червенка!!! Быстро разыграли лишнего.

16

Аалтонен здорово поработал клюшкой, а вот с броском затянул. Ох. Со "здорово" я погорячился, как и Аалтонен. Замахиваясь, задел соперника по шлему, и удален финн. 2 минуты.

15

Калинин искал партнеров на пятаке перед воротами Ахонена, но всех связали по рукам и ногам.

13

С точки зрения турнирного положения "Авангарду" победа сегодня нужнее, и омичи впереди по броскам - 4:2. Вот и пятый. Кирилл Лямин угрожал воротам Ахонена.

12

Соперники так здорово встречают друг друга в средней зоне, что даже приблизиться к чужим воротам и Омску, и "Магнитке" удается по большим праздникам. Раз в несколько минут.

10

Хорошая атака хозяев, Мозякин вывел на бросок Сушинского, Ряме пришлось непросто.

8

Ахонен решил взбодрить оборону и укатил за ворота. Фролов был неподалеку, но не сумел воспользоваться этой ситуацией.

7

Команды обменялись бросками, момент "Авангарда" был поопаснее, а в последующие 5 минут никаких острых ситаций у ворот не возникало. Вот уже первая рекламная пауза, а по броскам все те же 1:1.

4

Да, надо сказать, что у "Магнитки" сегодня нет в составе Кайгородова и Лисина. Кроме того, Федор Канарейкин основательно перетасовал привычные звенья, начиная с первого.

3

А вот это уже опасно! Александр Нестеров набрасывал шайбу на пятак, и Фролов едва не сыграл на добивании. Да и без помощи Фролова Ахонен мог пропустить рикошет от собственного защитника.

3

Здорово сейчас отработал Магнитогорск в обороне. Как Пережогин не выцеливал, бросить ему так и не дали.

2

Первый бросок на счету многоопытного Сергея Федорова. Угол был очень острый, но почему бы не проверить, как размялся перед стартом Карри Ряме.

1

Отзвучал гимн. Поехали!

Статистика говорит, что "Авангарду" в составе "Магнитки" нужно больше всего опасаться Сергея Мозякина - 32 (16+16) очка и Юхаматти Аалтонена 25 (17+8) очков. В "Авангарде" тон задают Роман Червенка 31 (20+11) очков и Александр Пережогин 22 (12+10) очка.

Голкиперы Георгий Гелашвили и Алексей Кузнецов готовы в случае чего подстраховать своих партнеров. Обсулижвать матч будет бригада арбитров под руководством Романа Гофмана и Сергея Карабанова.

"Авангард": Александров-Шкоула, Червенка-Попов-Пережогин; Пивцакин-Лямин, Нестеров-Семин-Фролов; Гусев, Первушин-Калинин-Волков; Иванов.

Остальные звенья, которые Федор Канарейкин и Раймо Сумманен выставили на этот матч. "Металлург": Бондарев-Кукконен, Косов-Федоров-Обухов; Быков-Мишарин, Михнов-Казионов-Бут; Марков, Аалтонен-Якубов-Хлыстов.

Стартовые пятерки. МЕТАЛЛУРГ МАГНИТОГОРСК: Твердовский-Бирюков, Сушинский-Ролинек-Мозякин. АВАНГАРД ОМСК: Пуяц-Белов, Аверин-Жуков-Калюжный.

Теперь о составах. Места в воротах займут Карри Ряме у "Авангарда" и Янне Ахонен у "Магнитки". Чисто финское противостояние.

В нынешнем сезоне соперники встречались однажды. 25 октября "Магнитка", уже потеряв главного тренера Александра Баркова, с которым входила в сезон, уступила в Омске тогда еще команде Ростислава Чады со счетом 0:4. Реваншистский настрой у "Металлурга" перед сегодняшним матчем, безусловно, должен присутствовать.

Оба гранда российского хоккея в последних матчах оказались биты на домашнем льду "Югрой", у которой вообще нет никакой истории в сравнении с Омском и "Магниткой". Не знаю, утешает ли омских болельщиков тот факт, что "Авангард" хотя бы уступил не в основное время, а в серии буллитов.

Назвать фаворита перед этим матчем, по-моему, невозможно. И Омск, и Магнитка движутся по дистанции регулярного чемпионате крайне неровно, уступают в матчах, в которых вроде должны были побеждать, и берут очки там, где им противостоят более серьезные соперники. Абсолютная неопределенность лишь на руку болельщикам. Хоккей просто обязан получиться интересным.

Даже если отбросить в сторону принципиальность матча и старые счеты, единственная встреча сегодняшнего игрового дня крайне важна для обеих сторон: "Авангард" еще вполне может побороться за первое место в дивизионе Чернышева. По потерянным очкам омичи уступают "Салавату Юлаеву" лишь один балл. "Металлургу", конечно, уже не достать "Трактор", но очень желательно сохранить 3-4 место в конференции для преимущества своего льда хотя бы в первом раунде плей-офф.

Приветствуем поклонников российского хоккея! В Магнитогорске на "Арене-Металлург" вскоре начнется одно из самых знаковых противостояний в КХЛ - "Магнитка" принимает "Авангард".