39 13 9 69.23 46:40
50 7 6 85.71 13:20

Авангард. статистика вратарей

35 33 94.29 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

72  Григорий Желдаков Защ 0 0 0 0 0 05:31
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Если бы "Спартак" имел поставленную игру в большинстве, я уверен, что мы сегодня наблюдали бы как минимум овертайм. Ну, а пока что гости выходят на первое место в дивизионе Чернышева, опережая на одно очко "Салават".

60

Счет по броскам 31-17 (по данным КХЛ - 35-20). На вбрасываниях у команд примерное равенство. Больше всего времени на льду провели Иван Баранка и Антон Белов.

60

ФИНАЛ!!!! 2:5! С пятака добивает шайбу Аверин за 8 секунд до сирены после щелчка Пивцакина - выиграл единоборство у нерасторопного Юнькова.

60

Минута до конца, новый прорыв Шкотова. Но прострел через пятак не работает.

59

Полторы минуты до конца, Первышин за своими воротами укладывает на лед Шкотова.

58

Есть еще время у хозяев, но "Спартак" очень долго раскручивает свою атакующую пружину в своей зоне.

57

Игра "на лету", быстрые ответы легко проходят у "Спартака", а вот позиционно действия команды и скучны, и медленны, и, совершенно очевидно, не наиграны.

57

Очень неудобными передачами снабжают друг друга спартаковцы.

56

В самом начале 56-й минуты снова большинство получает "Спартак"! Второй раз "Авангард" наказывается за лишнего игрока - Шишканов отдыхает.

55

Воронин у Малышева отнял шайбу в чужой зоне, рванулся вперед, но был завален - судьи промолчали.

54

Несколько мощных дальних залпов в исполнении омичей.

54

ГООООООЛ!! Юньков в меньшинстве! 2:4! Контратака Людучина как будто сорвалась уже, но Юньков вытащил шайбу от борта, выкатил на пятак и обыграл Ряме на паузе! А Куляш помочь вратарю не успел.

53

Селезнев за удар локтем оштрафован.

53

Молодой форвард Калинин очень четко силовым приемом "отстранил" спартаковца от шайбы в своей зоне.

52

Очень дальний щелчок Первышина ловит Яхин.

51

Федоров опасно бросал с правого края - рядом со штангой просвистела шайба, затем бросок Ружички! А последующий наброс на пятак гости нейтрализовали.

50

Как будто плохо оттренирован этот элемент в игре хозяев, их действия спонтанными в большинстве кажутся.

49

Стремительный вход в зону. Губин после перепасовки с Макаровым бросал метров с двенадцати, немного неточно.

49

Прорыв Шкотова по правому краю остановил подножкой Аверин.

48

Калюжный оставляет шайбу Червенке, тот бросает низом через клюшку спартаковца из центра зоны хозяев. Порадуемся за Калюжного - кажется, он здоров.

47

Вместо Гашека доигрывать матч будет Алексей Яхин. Не зря сегодня разминался перед матчем.

46

Довольно много омских болельщиков в Москве. Их речевки очень хорошо слышны.

46

Ненадолго тройка, в которой Сватош играет, перемещает игру в зону "Спартака".

45

Звено Губина наседает на ворота Омска, и снова до бросков не доходит дело. "Авангард" обороняется так, будто это матч за титул чемпиона мира.

44

Людучин лежа, а потом уже сидя борется за шайбу, но все равно теряет ее, один в окружении двух омичей.

43

1:4!! Сватош из-за ворот после броска Семина откидывает шайбу в сторону пятака, а подоспевший Семин броском с отрицательного угла забивает - шайба от щитков Гашека срикошетила!

42

Звено Воронина в атаке, Людучин с партнерами возят шайбу по левому борту, но очень цепко с ними омичи действуют.

41

Калюжный падает на чужой синей линии. Удаления там, скорее всего, не было. Просто на клюшку напоролся центр омичей.

41

Третий период стартовал!

40

"Авангард" в защите выстраивается мощным клином, иногда почти всей пятеркой, и развития атаки у "Спартака" не получается. В такой ситуации нужны дальние броски и добивания, но больших специалистов и того, и другого у хозяев сегодня нет. 1:3 - период завершен! При этом счет по броскам 27-12.

39

Селезнев бросает с близкой дистанции - спасает Ряме!

39

"Спартак" не воспользовался отличной ситуацией, хотя в одном из эпизодов с левого края мог забивать Юньков.

38

Будкин щелкает, игрок "Спартака" на пятаке подпрыгивает, но Ряме все равно справляется с угрозой.

38

Теперь щелчок Жукова забирает Ряме намертво!

38

Баранка щелкает - два омича под шайбу ложатся!

37

У нас затянулось судейское выяснение, кто из омичей будет отбывать штраф.

37

Новое испытание! "Авангард" наказывается за нарушение численного состава. "Спартак" в этом сезоне в 16-й раз будет играть против трех обороняющихся, до сих пор ни разу не забивал. Минута и 20 секунд в распоряжении хозяев.

37

Пивцакин удаляется за удар соперника, срывал опасную атаку Шкотова.

36

ВАУУУУУ!!! Какой залп Куляша! От синей слева запузырил после оставления Шкоулы в ближний верхний угол - 1:3!

36

Трех соперников обыгрывает Сватош на левом краю, уходя в центр, но пас направо на Ягра неточен.

35

Белов кистями набрасывал на пятак, и там повезло "Спартаку" с рикошетом.

34

Ружичка за задержку клюшкой Калюжного удаляется.

34

Тройка Калюжного своей активностью добивается штрафного времени. Почти минуту без вратаря играет Омск.

33

Очередная атака спартаковцев упирается в довольно умелую оборону гостей. Суть ее в том, что крайние нападающие прижимаются к бортам, а борьбу за отскок/подбор почти на 100% выигрывает "Авангард".

32

Лапенков атакует из центра зоны гостей кистями, а Мусатов на пятаке перекрывает обзор Ряме.

31

Князев атакует после атаки по левому краю метров с восьми.

30

У нас сейчас такой трудовой, тяжелый отрезок. Тяжелая мужская работа, борьба за инициативу.

29

"Спартак" в чужой зоне прессингует и заставляет Ряме накрыть шайбу.

28

Лапенков по правому краю атаковал, но так и не сумел обыграть Шкоулу, который оттеснил его к дальнему углу своей зоны.

27

Куляш не стал бросать после перевода от Пивцакина, но, возможно, зря сделал: его последующий наброс на пятак после рикошета от Князева "ушел" к публике.

26

Шкотов на левом фланге красиво на ложном замахе уложил защитника, но не попал в дальнюю девятку.

25

"Спартак" активизировался и пытается перехватить инициативу после меньшинства.

24

"Спартак" перехватил шайбу в центре, но в контратаку не пошел. В завершении штрафного времени предпринял рейд по правому краю Первушин с опасным броском метров с шести.

23

В течение минуты гости не могут закрепиться в зоне "Спартака".

22

Ружичка высоко поднятой клюшкой сыграл и отправляется отдыхать.

22

Ягр великолепным финтом обыгрывает спартаковца у правого борта, но передачи хорошей не сделал.

21

Второй период! Снова Федоров обыграл Калюжного на вбрасывании.

20

И первый период завершен! Если в первые минуты команды долго раскочегаривались, то во второй половине периода уже просто летали по площадке. Счет по броскам 17-9, но, на самом деле, по голевым моментам преимущество было скорее у омичей.

20

ГООООООЛЛ!! 1:2! Ягр с пятака! Калюжный на высокой скорости проехал за воротами с левого края на правый и отличным пасом снабдил чеха.

19

Михаил Юньков получает отличный пас и рвется к воротам, режет угол на пятак - не позволяют ему обыграть Ряме. Бондарев хорошо отработал в защите.

18

Игра "Спартака" в атаке выглядит довольно скучно. Движения шайбы не хватает.

17

Первышин удален - в спину пихнул Евгения Федорова.

16

Денис Макаров подключается к атаке - его щелчок "блином" отводит Ряме.

15

После броска от синей Ягра Калюжный подправляет шайбу, но к Гашеку в грудь летит снаряд.

15

И еще один бросок от Ягра - с левого края со средней дистанции, промах!

14

Сватош атакует, смещаясь из центра направо, в момент обводки опасно бросает!

14

Радивоевич атакует по центру со средней дистанции и сам же стремится на добивание.

13

Губин в большинстве в чужой зоне у борат Пивцакину подножку сделал. Через минуту уже гости будут в большинстве!

12

Ягр в атаке увлекся, руками в обводке отмахнулся от спартаковца, и, сильно недовольный, отправляется отдыхать.

12

Калюжный практически без помех с пятачка атаковал после передачи Червенки! Спасает Доминатор.

11

Мусатов преследует Бондарева, отнимает у него шайбу в чужой зоне, но тут же попадает под ответный пресс.

11

"Спартак" побаивается атаковать большими силами, может, потому и не слишком хорошо получается.

10

Лишь пару десятков секунд "Спартак" был в большинстве. Сидякин Курьянова у борта подсек.

10

Червенка в чужой зоне прихватил Евгения Федорова клюшкой.

9

После шикарного паса Лапенкова из правого угла площадки Вишневский подключался к атаке!

9

Селезнев от синей линии слева набрасывает на пятак - ловушка Ряме не подвела.

8

Длинный рейд Сватоша по борту зону "Спартака", затем еще несколько оставлений, перепас через защитника... на бросок так никто и не вышел.

7

Дважды не удается гостям вход в зону - Пережогин торопится, а потом Аверин, заменяющий сегодня Власенкова, неточным пасом отметился.

6

НИЧЬЯ!!! Ружичка - 1:1! Из левого круга вбрасывания в ближнюю девятку кистями швыряет шайбу после прорыва Шкотова! Закончилась "сухая" суперсерия Ряме, которая длилась минут 130 где-то.

5

Некоторое затишье, как на льду, так и на трибунах.

4

Не слишком высокий темп у игры. Спартаковцы не стали ускоряться, а гостей это вполне устраивает.

3

ГООООООЛЛ!! 0:1! И все-таки Куляш! Пробивает Гашека от синей. Не удержал в ловушке шайбу суперчех. Червенка записал на свой счет передачу.

3

После рикошета от щелчка Куляша (Курьянов добавлял) Гашек успевает сместиться направо.

3

Калюжный расстреливает Гашека в упор слева!

2

Селезнев удален за задержку соперника клюшкой.

2

Гашек чуть было не пропустил шайбу после проброса! Отскок был непредсказуемый.

1

Баранка, не долго думая, щелкает от левого борта, войдя в зону - прямо в Ряме.

1

Понеслась! И Евгений Федоров выиграл первое вбрасывание у Калюжного.

Стартовые вратари: Доминик Гашек - Карри Ряме.

Первая игра между командами состоялась еще 11 сентября, и тогда в Омске хозяева два раза уступали по ходу встречи. А затем, благодаря голу Калюжного в самом начале третьего периода, им удалось дотянуть матч до победы (4:3).

"Авангард" находится совсем в другом положении и решает другие задачи. Команда "маневрирует" в лидерской восьмерке, и может, например победить сегодня, сразу поднявшись на третье, по сути, место. А может проиграть и спокойно играть дальше: ближайшие конкуренты позволяют в одном-двух матчах дать слабину. Но вряд ли пойдет на такое клуб, одержавший пять побед в пяти последних матчах. Причем в 2 последних играх Карри Ряме отразил все 66 бросков по своим воротам.

"Спартак", который в последних 8 матчах одержал 6 побед, стремительно поднялся вверх в турнирной таблице. Команда уже сейчас попадает в зону плей-офф, но, скорее всего, не намерена цепляться за 16-е место. Кому-кому, а красно-белым расслабляться нельзя: то, что они сделали - только первый шаг. Команды, стоящие впереди, провели меньше матчей, да и любая белая полоса когда-нибудь сменяется черной.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!