Главные судьи Алексей Белов, Сергей Кулаков

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
90 27 27 100 60:00

Авангард. статистика вратарей

30 21 20 95.24 59:20

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

54  Никита Ртищев Нап 0 0 0 0 0 00:51
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60
    Серия продолжится матчами в Балашихе 17 и 19 апреля. До скорой встречи!
    60
    Итог по броскам 54–59, в том числе в створ 23–27. ЦСКА был заметно лучше на точке (37–23), чаще блокировал броски (18–14); у «Авангарда» чуть больше силовых приемов (19–22) и на полминуты больше времени в атаке.
    60
    В прошлом сезоне Илья Сорокин сделал 5 «сухарей» в плей-офф, и это не помогло ему выиграть Кубок. В этом Сорокин заработал 4-й «сухарь», но победа близка, как никогда.
    60
    Форварду ЦСКА Константину Окулову удалось забросить свой 6-й гол в этом плей-офф и 8-й в карьере. Но победной эта шайба стала впервые.
    60
    3:0 в игре и 2–0 в финальной серии! ЦСКА отправится в Балашиху в роли безусловного фаворита. Но такое в этом Кубке Гагарина уже было, и СКА сумел восстановить статус-кво.
    60
    Подставление Стася на дальнем броске, Сорокин задевает шайбу щитком.
    60
    3:0 — Сергей Андронов! Еще один точный бросок в пустые — с левого края из средней зоны от борта.
    59
    Ворота гостей снова пусты.
    59
    2:0 — Михаил Григоренко! Гол в пустые ворота! Капризов технично сыграл в своей зоне на правом краю и переадресовал шайбу свободному партнеру.
    58
    Легко срывается атака «Авангарда». В ответ забегает в чужую зону Мамин, но четко получает от Емелина у лицевого борта. Самых крытх парней в мире хитовал так Емелин многие годы.
    57
    «Авангарду», чтобы забить, сейчас нужна настоящая ярость. И соответствующие исполнители. Но пока таких не наблюдается.
    56
    Тройка Вея держит шайбу в чужой зоне.
    56
    Момент у ЦСКА! Григоренко смещается с центра налево и опасно бросает в ближний верхний угол!
    55
    Наброс Емелина, на пятаке отскок никак не добить, шайба выходит в среднюю зону.
    55
    У Окулова 6 шайб в текущей серии плей-офф, но победных еще не было.
    54
    Щелчок Фрэнсона с правого края, шайба покидает пределы площадки. Ждем осады от гостей.
    54
    1:0 — Константин Окулов! Шалунов с левого края отдает в центр, бросок Окулова, отскок от перекладины, от спины Бобкова шайба летит в ворота! На счастье, отскоки от спины вратаря в КХЛ засчитывают, как гол, иначе мы ждали бы еще 50 минут.
    53
    Момент у ЦСКА! Слепышев атакует с правого крыла, отскок на левый, бросок Светлакова — Бобков успевает вернуться!
    52
    Команды великолепно действуют в защите, просто без шансов для атакующих игроков. Вход в зону атаки не действует.
    51
    Вновь атакует Светлаков, теперь справа в упор. Бобков хорош! Разбросались команды, 7–4 в створ за период.
    50
    Момент у ЦСКА! Капризов не смог забить бэкхендом с пятака после наброса Телегина из-за ворот и попытки бросить от Светлакова!
    50
    Телегин искал шанс на пятаке после броска Капризова с левого крыла.
    50
    Простой для Сорокина бросок Фрэнсона от синей линии. Скромные 2–3 по броскам в створ за период.
    49
    Не удается тройке Вея обострить игру, будто потеряли нить взаимодействия парни.
    48
    Шумаков получил повреждение, потерял клюшку и кое-как добирается до своей скамейки. Это было падение при контакте с Телегиным. Шумаков слишком уж красиво рисовал казнь египетскую.
    47
    Михеев атакует с центра со входа в зону, неудачно. Много таких бросков следует от Ильи, и не самого лучшего они качества.
    47
    Команды бьются так, будто это седьмой матч серии, и следующий гол — решающий.
    46
    Вновь объединились Григоренко, Вей и Капризов.
    45
    Дальний бросок Чудинова, сэйв Сорокина!
    45
    1–1 по броскам в створ и 3–0 по блокам за период.
    45
    Момент у «Авангарда»! Сорокин спасает! Пас Зернова с левого края через пятак, замыкание Широкова — вратарь задержал шайбу лезвием конька в шпагате!
    44
    Емелин атакует с левого края из круга вбрасывания, как форвард. Сорокин в игре.
    44
    Грустный Макс Тэлбот взирает на лед с трибуны.
    43
    Момент у ЦСКА! Дальний выстрел Марченко с правого края от синей линии, небольшой рикошет, шайба задела перекладину и ушла выше!!
    42
    Момент у «Авангарда»! Перехват Кошелева в центре, вход в зону атаки справа, бросок — в блок, добивание Семенова — рядом! Очень острая атака.
    41
    Карнаухов попытался обострить игру за воротами Бобкова, но маленький и опытный Деарнэ его «съел».
    41
    Неплохой наброс Мамина с правого края на пятак, могло быть добивание.
    41
    ТРЕТИЙ ПЕРИОД!
    40
    После сорока минут счет по броскам в створ 4–14 при равенстве по блокам (6–6).
    40
    Антигерой периода — Иван Телегин, упустивший один супермомент и один просто очень классный. Команды провели в атаке более трех минут каждая — заметно лучше, чем в первом периоде. Гол вызревает!
    40
    0:0 после сорока минут! Два нуля на табло, но какой смачный был хоккей во второй трети! Было все и в большом количестве, кроме шайб и драк. ЦСКА был ближе к голу, имея более ярко выраженные шансы.
    39
    Мощная атака ЦСКА так и не завершилась хорошим броском, к которому так долго готовилась атакующая пятерка! Шумакову в ответ тоже не удалось обхитрить своих преследователей. Да еще от Нестерова тычок получил и полетел в угол зоны…
    39
    Калинин, вероятно, получил травму после двойного блок-шота.
    38
    Слепышев мощно бросает издали, выше ворот! Какой бросок у человека… Шайба летит, как ядро из пушки! Но точность хромает.
    37
    Два подряд щелчка Медведева от синей линии, два подряд блока от Калинина!
    37
    Затяжная атака «Авангарда»! В завершении — щелчок Емелина с центра от синей линии. И уверенный сэйв Сорокина.
    36
    Пивцакин падает, врываясь в зону атаки — период затишья у судей. По 4 блока у команд за период.
    35
    Дальбек всем видом показал, что Михеев попал ему клюшкой по лицу, но судьи отмолчались.
    34
    Момент у ЦСКА! Бросок Григоренко с правого крыла в ближний угол сразу после выигранной точки! Бобков кое-как справляется.
    34
    Бобков вынужден накрыть шайбу после наброса армейцев с центра площадки.
    33
    Зернов ловко оббежал Светлакова, атаковал с правого крыла в дальний угол! Или это пас был? В любом случае момент упущен.
    32
    Проброс от ЦСКА. Гости заметно лидируют по броскам в створ, но самые великолепные моменты были у москвичей!
    31
    Чудинов не попадает по шайбе за своими воротами, подбор хозяев, пас, бросок Шалунова с левого края в дальний угол — мимо!
    30
    Момент у ЦСКА! Капризов финтами расшвыривает оппонентов за воротами, пас на пятак, Телегин с двух попыток на смог забить — в Бобкова, потом мимо!
    29
    Но нет, мини-большинство гостям не удается. Остановка из-за оффсайда.
    29
    Слепышев без клюшки, «Авангард» атакует!
    28
    Заметно веселее двигаются команды в этом периоде, моменты чумовые. Но цена шайбы сегодня чересчур высока.
    27
    Михеев атакует с левого крыла. Скорее, похоже на бросок ради вбрасывания. 1–8 по броскам в створ и 2–2 по блокам за период.
    27
    Григоренко очень технично просачивается между двумя игроками омичей…, но нет, не проскользнул, не пустили. А ведь мог сделать все по изысканной красоте.
    26
    Равные составы! Телегин делает то, что умеет намного лучше, нежели чем попадать по пустым воротам — блокирует бросок!
    26
    Не хватает движения в атаке «Авангарда». Шумаков, Бек бросают с краев — все это легко читается.
    25
    Бек атакует почти с центра, шайба летит в ловушку Сорокина, как намагниченная!
    25
    Удаление у ЦСКА! Дальбек высоко поднятой клюшкой встретил Стася — повезло, что только 2 минуты!
    24
    Моментище у ЦСКА! Мама дорогая! При выходе 2-в-1 после передачи Светлакова все правильно сделал Телегин — на паузе убрал шайбу с левого края на пятак, но бросил бэкхендом выше пустых ворот с метра!!
    23
    Издали резко атакует Окулов, Бобков в игре! 1–4 по броскам в створ.
    22
    Момент у «Авангарда»! Выход 2-в-1, Манукян выводит на бросок Фисенко с левого крыла, тот не попал хорошо по шайбе!
    22
    Очень резвый старт, очень. По одному броску с каждой стороны заблокировано.
    21
    Активное начало от «Авангарда», 3 броска в створ за минуту!
    21
    ВТОРОЙ ПЕРИОД!
    20
    Что еще характерно — крайне малое время команд в атаке. Даже на 2 минуты никто не наиграл. Ставка сделана на атаки с ходу.
    20
    Счет по броскам 15–18, в том числе в створ 5–6. После 10-й минуты попаданий в створ практически не было! Зато 6–6 по блок-шотам и 8–7 по хитам. Обычно число бросков перевешивает два других показателя «физического присутствия».
    20
    Есть надежда, что во втором периоде пойдет более яркая игра, обе команды вполне готовы ее демонстрировать. А уж в зависимости от результата будет выбрана тактика на третий период.
    20
    0:0 после двадцати минут! Сегодня совсем другой хоккей, более академичный, строгий, чем в первой игре. Есть ощущение, что ЦСКА не выкладывается по полной. «Авангард», в принципе, выглядит примерно так, как в первой встрече, но на фоне не такого атакующего ЦСКА имеет больше шансов забить.
    20
    Небольшой конфликт за воротами Бобкова после сирены. Без обострений.
    20
    Серия взаимных ошибок при атаках в обе стороны. Кроме хитов, у команд мало что получается.
    19
    Момент у «Авангарда»! Контратака гостей 3-в-2, бросок Широква с левого крыла, был шанс у Михеева на отскоке!
    18
    Соперники успешно разрушают замыслы друг друга еще на чужой половине площадки.
    17
    Команды, кажется, соревнуются сейчас скорее в жесткости, нежели пытаются играть в красивый хоккей.
    16
    Наброс на ворота Бобкова издали, гости откидывают шайбу после отскока.
    15
    Количество блок-шотов после стартового отрезка резко изменилось: было 2–4, стало 6–4.
    15
    Момент у «Авангарда»! Рикошет от Блажиевского после дальнего броска низом от Пивцакина! Сорокин успел сориентироваться.
    14
    Момент у ЦСКА! Подставление Мамина на пятаке после передачи Шалунова! Бобков на месте.
    14
    Очередной контакт с Емелиным, Мамин хитует ветерана.
    13
    ЦСКА впятером! И очень спокойно справился в защите в усеченном составе.
    13
    Опасный бросок Зернова с левого края через толпу! Рядом…
    12
    Григоренко сбивает секунды меньшинства активностью в чужой зоне.
    12
    ЦСКА дважды успешно откидывает шайбу.
    11
    Удаление у ЦСКА! Андронов влетел в Емелина у лицевого борта. Хит на Емелине в стиле Емелина. Защитник сам вернулся на скамейку. 2 минуты!
    11
    Емелин легко для Сорокина набросил. 4–6 по броскам в створ.
    11
    Покка крепко получил от Карнаухова в углу своей зоны. Глаза девушки на заднем плане полны ужаса.
    10
    Момент у «Авангарда»! Манукян атакует с пятака низом, не попал в створ с пары метров!
    10
    Сталберг жестко влетает в лед после контакта с Андроновым! Уфф… Кажется, без повреждения.
    9
    Момент у «Авангарда»! Бек после паузы атакует с левого края в дальний угол из-под защиты! Сорокин ждал как раз такое продолжение.
    9
    Отбор Вея на синей линии, проход по правому краю и… пас в никуда.
    8
    Момент у «Авангарда»! Шанс у Михеева на пятаке после броска-наброса Фрэнсона! Сорокин быстр.
    8
    Бросок Михеева со входа в зону, Сорокин парирует.
    7
    Показывают Манукяна, у него разбита губа в кровь. Похоже, судьи чего-то не приметили.
    7
    Тройка Стася хороша в отборе и силовом давлении.
    7
    Дальний щелчок Емелина, шайба в ловушке у Сорокина!
    6
    Проброс от гостей. 3–1 по броскам в створ и 2–4 по блокам. Команды оберегают вратарей от лишней нервотрепки.
    5
    Острый пас выдавал Шумаков на Кошелева, но того уже накрыли.
    5
    Бобков с шайбой после дальнего щелчка Блажиевского. У Фрэнсона разговоры на повышенных тонах с Маминым.
    4
    Снесены ворота ЦСКА после наезда Сталберга на Марченко. Сорокин серьезно не пострадал.
    4
    Не дошла до Бобкова шайба после дальнего щелчка Науменкова.
    4
    Момент у ЦСКА! Капризов справа с метра решил бросить сам, на дальней штанге ждал передачу Телегин!
    3
    ЦСКА активнее. Бросок Окулова заблокирован.
    3
    Очень бодро! Похоже, сегодня имеет смысл ждать кучку шайб.
    2
    Момент у ЦСКА! Марченко не смог переправить шайбу с близкого расстояния после передачи Вея!
    2
    Момент у «Авангарда»! Деарнэ атаковал с центра, задел шайбу «блином» Сорокин!
    1
    Очень опасный рикошет после броска от синей линии! Ворота Бобкова сдвинуты.
    1
    Первая смена за ЦСКА. Позиционная атака с броском с острого угла. Остановка!
    1
    ПОЕХАЛИ!
    Стартовые вратари: Илья Сорокин (в текущем плей-офф КХЛ 17 матчей, 13 побед) — Игорь Бобков (16 матчей, 12 побед).
    ЦСКА: Сорокин (Юханссон); 1) Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Вей — Слепышев; 2) Робинсон — Дальбек, Калинин — Андронов — Карнаухов; 3) Науменков — Марченко, Шалунов — Окулов — Мамин; 4) Романов, Телегин — Светлаков — Капризов; Ртищев.
    «Авангард»: Бобков (Налимов); 1) Емелин — Покка, Михеев — Зернов — Широков; 2) Медведев — Фрэнсон, Бек — Деарнэ — Сталберг; 3) Чудинов — Бондарев, Шумаков — Семенов — Кошелев; 4) Пивцакин, Манукян — Стась — Фисенко; Яремчук.
    Составы команд.
    «Авангард» сможет прибавить, если атаке команды активнее станут помогать защитники, если повысит КПД атака. И, само собой, на первый план выйдет роль вратаря. Бобков и Налимов должны быть не просто надежными — они должны сыграть лучшие матчи в сезоне.
    Вероятно, одно из лучших решений, которое принял Никитин — это разъединение остроатакующих Григоренко и Капризова. Эту пару можно будет снова вернуть в исходное сочетание, но пока задумка работает. Очень вовремя в наилучшие кондиции вернулся Светлаков, который смотрится одним из ценнейших игроков в плей-офф. Вообще состав у ЦСКА таков, что любой из исполнителей (даже из тех, которые подвержены ротации) неожиданно может определить исход встречи.
    И все же потенциал у лучшей команды Востока есть: великолепное большинство, высокий класс как минимум трех атакующих троек, ровная оборонительная линия и один из лучших вратарских тандемов сезона. «Авангард» должен взять как минимум один матч, а в идеале серия может затянуться до семи.
    ЦСКА был заметно лучше «Авангарда» в первой игре финала Кубка Гагарина-2019. Омичам не засчитали шайбу, которая, по мнению их болельщиков, могла бы перевернуть игру. Но случилось обратное: вместо 2:1 стало 3:0, после чего обыграть команду Никитина было уже практически невозможно.
    Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!