Хоккей Автомобилист - Салават Юлаев: четвертьфинал

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
21 19 15 78.95 60:00

Салават Юлаев. статистика вратарей

77 36 35 97.22 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

77  Стефан Да Коста Нап 0 0 0 -1 25 04:00
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Итак, теперь у болельщиков КХЛ почти неделя отдыха. В четверг, 28 марта, будет сыгран первый матч армейского дерби. 29 марта в Балашихе стартует серия «Авангарда» и «Салавата».

60

Итог матча по броскам 75–33, по броскам в створ 36–19. Эффективность хозяев просто зашкаливающе низкая. Трудно понять, как на таком уровне (а это вторая или третья лига после НХЛ) можно бросить 75 раз и только 1 раз забить. Ведь большинство бросков должно быть разумными, натренированными, а не только на авось. К примеру, имеет смысл обратить внимание на игру перед воротами — почему так мало подставлений, добиваний, рикошетов? В плей-офф это важнейший показатель, особенно против вратарей уровня Метсолы.

60

Плей-офф — это демонстрация 1) высокого мастерства 2) в его концентрированной форме 3) в сжатый срок, а порой и 4) в критических ситуациях. Руководство «Автомобилиста» должно определить, у кого в этой табличке плюсы и минусы, после чего сделать выводы на следующий сезон и подрихтовать состав. Не случайно же говорят, что есть игроки, «не заточенные» под плей-офф. Но спасибо за прекрасный чемпионат сказать надо всем.

60

8 шайб из 11 в этой серии «Салавату» помогли забить игроки тройки Умарк — Хартикайнен — Кемппаинен. Достойно ответить тройка легионеров «Авто» не смогла. Можете на досуге сами разобрать вклад игроков в этой серии — многое становится понятно.

60

1:4 в матче и 1–4 в серии — «Салават» выходит в финал конференции! Удивительное преображение коллектива, который в течение чемпионата был, что называется, «ни рыба, ни мясо». Пожалуй, это даже покруче, чем преображение «Спартака» в серии против СКА.

58

Много набросов на ворота «Салавата», но выжать из этого почти ничего не удается.

57

Момент у «Салавата»! Выход Умарка 1-в-0, сзади мешает клюшкой Василевский, Коварж отбивает шайбу!

56

Хохряков исполнил роль «чистильщика» на пятаке у «Салавата», а то могли быть проблемы.

55

Серия нелепых потерь, щелчок Мамкина с центра, подставлена клюшка Семенова — выше ворот… Своего Чудинова у «Авто» нет.

54

Не все так гладенько для «Авто». Казалось, сейчас должно было «попереть», однако даже вход в зону атаки не работает.

53

Кстати, для Чесалина это был 1-й гол за 14 игр в плей-офф КХЛ в карьере.

53

Простыми набросами от синей линии пытается забить «Автомобилист». Но лучший шанс был у Голышева, которому Бодров выдавал пас от лицевого борта.

52

Всколыхнет ли это хозяев? Всякие чудеса бывают.

52

Идет видеопросмотр момента. Взятие ворот засчитано — 1:4!

51

Дальний бросок от Трямкина, Метсоле никто не мешал его ловить.

50

Беспомощность сквозит в действиях нападающих «Автомобилиста». Даже родной лед не зажигает.

49

Момент у «Салавата»! Очередное шоу от трио Хартикайнена, Умарк мог делать дубль с пятака!

48

Момент у «Авто»! Обидин оказался один у ворот Метсолы, но — спиной к воротам! Пока развернулся, пока попытался бросить — Метсола ловко подгреб к себе шайбу.

47

Респект болельщикам «Авто» — не покидают они трибуны, поддерживают клуб.

46

Штурм ворот Метсолы! Дальний бросок Трямкина. Затем блок-шот с повреждением у блокирующего Рыбина. 6–2 по броскам в створ за период, + еще 2 блока гостей. Немаловажный фактор победы.

45

Еще один дальний бросок. Метсола накрывает шайбу на атаке Вишневского.

45

Простой сэйв Метсолы после дальнего броска Голышева.

44

С тревогой оглядывается Коварж после дальнего броска Умарка. Все в порядке, шайба под ним.

44

Вишневский стрельнул от синей линии — сэйв Метсолы.

42

Гости не спешат и действуют пассивно. Равные составы.

41

Момент у «Авто» в меньшинстве! Грачев контратакует, смещается на паузе справа в центр, атакует кистями низом — Метсола все видит!

41

Минута в большинстве осталась у гостей.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

После 40 минут счет по броскам 43–27, в том числе в створ 17–16. Отметим 16 (!) блок-шотов «Салавата».

40

Шайба второго периода. 0:3 (30:29) Умарк 3+8 (Кемппаинен 6+3). В равных составах (5/5). Кто справится с этим звеном — справится и с «Салаватом».

40

Юха Метсола, пожалуй — лучший вратарь плей-офф КХЛ прямо сейчас. Удивляет показателем полезности Панин. Впрочем, если учесть, что он выходит играть «под тройкой Хартикайнена», много становится ясно.

40

0:3 после сорока минут! «Салават» усилиями тройки Хартикайнена продолжает укладывать сильнейшую команду Востока на лопатки. Хуже всего для хозяев то, что даже на родном льду против них играют штанги и перекладины. Руки тут сами собой опускаются.

40

Момент у «Салавата»! Ткачев получал шайбу на левом краю в гордом одиночестве! Но так и не решил, что делать. Хуже всего, когда так — ни броска, ни паса.

39

Заметны стали признаки игры «на отбой» у гостей.

38

Сергеев блокирует дальний бросок, Кадейкин очищает зону. Уверенно справляется «Салават» в меньшинстве.

37

Опасный бросок Доуса с левого крыла, над перекладиной!

35

Солодухин убегал 1-в-0, но делал это как-то неуклюже. В итоге кое-как бросил с правого края с неудобной руки, и все равно промазал.

35

Неплохой наброс в сторону ворот Метсолы, можно было подправлять.

34

Чуть было не упустили Кугрышева хозяева, мог 1-в-0 убегать.

33

Есть ощущение, что игроки «Авто» просто побаиваются тройку Хартикайнена. Уступают ей даже выигранную или свободную шайбу.

32

Странная стычка из игроков «Салавата» на их синей линии, обошлось без момента для «Авто».

31

Момент у «Авто»! Белоусов атаковал с правого края сразу после выигранной точки — в перекладину!!

31

Взятие ворот засчитано, 0:3! При счете по броскам в створ 7–5 в этом периоде забивают все равно гости.

31

Якуб Коварж, кажется, получил повреждение. А хозяева взяли запрос на помеху вратарю.

30

Момент у «Авто»! Двойное добивание в упор от Голышева, Метсола великолепен!

29

Паре с гримасой боли машет рукой, показывая на нарушение со стороны Семенова. Судьи не верят.

29

Эффектной обводкой балует зрителей Чесалин, однако в последний момент шайбу с пятака гостей увели.

28

Дважды хозяева пытались убегать 2-в-2 после перехватов. «Салават» пока просто тянет время.

27

5–3 по броскам в створ в этом периоде. Немного ускорились хозяева, ни им нужно быть еще быстрее.

27

Прорыв Хартикайнена со смещением в центр, бросок в момент обводки — Коварж отбивает!

26

Момент у «Салавата»! Солодухин замыкал пас из-за ворот с пятака, Коварж задел шайбу «блином», после чего она задела штангу! Чуть позже Солодухин уже блокировал бросок Грачева.

25

Момент у «Авто»! Доус атаковал с левого крыла с кистей, уверенный ловушечный сэйв Метсолы! Хотя большой Семенов закрывал видимость.

25

Момент у «Авто»! Секстон с центра зоны атакует — в левую от Метсолы штангу!

24

Отличный момент упущен хозяевами — шайба пошла вразрез между готовыми бросать защитниками.

23

Дезорганизованность в действиях «Авто» бросается в глаза.

22

Кажется, под опорную ногу пошла шайба Метсоле, поэтому неуверенно отбивал он дальний бросок.

22

Не удался выпад гостей 2-в-1, перехвачен пас Жаркова на Сергеева.

21

Хартикайнену дают нанести дальний бросок низом после паса Умарка.

21

Почти четыре минуты будем играть 4-на-4, если ничего не случится.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

Счет по броскам в створ 9–8, по блок-шотам 6–7, «Салават» чаще проводил время в зоне атаки.

20

0:2 (04:14) Ткачев 3+4 (Хартикайнен 6+7, Ларсен 1+3). В большинстве (4/5).

20

0:1 (01:02) Хартикайнен 6+6 (Панин 0+2, Ларсен 1+2). В равных составах (5/5).

20

Шайбы второго периода (в скобках указаны голы и передачи игроков в плей-офф).

20

«Салават» идеально реализовал свои шансы в первые 5 минут, правильно располагаясь под воротами, не стесняясь атаковать большими силами. «Автомобилист» смотрелся робко и неуверенно, причем во всех линиях.

20

0:2 после двадцати минут! То ли игроки забыли, что играют в плей-офф, но творят нечто странное. «Автомобилист» в этом плане просто поражает. У команды явно какой-то провал, причем в первую очередь в плане психологии.

20

Шайба отправлена к воротам Метсолы.

19

Заблокирован дальний бросок по воротам Метсолы. Маловато игрок хозяев в зоне атаки!

18

Паре отмечается атакой с левого крыла и бэкхендом с близкого расстояния. Неплохо!

17

С большим успехом «Салават» проваливает это большинство, действуя чересчур вяло, несогласованно.

16

Василевский очень активен в атаке, уже третий бросок в створ.

15

Подставление Белоусова на дальнем броске, Метсола только глазами проводил шайбу.

14

Блокируют гости дальний бросок. Скорости не хватает «Авто».

13

Во время рекламной паузы нам показали выступление группы фигуристок. Не совсем в духе плей-офф. В перерыве — другое дело.

13

Опасным оказался наброс Чесалина, Метсола справился.

12

Хрипунов отмечается дальним броском и пытается помешать быстрому вводу шайбы в игру.

11

Момент у «Салавата»! Хартикайнен слева с полутора метров готов был бросать после паса Умарка, успел помешать Паре!

11

Умарку дают свободно атаковать с правого крыла и спокойно подбирать отскок.

11

После дальнего щелчка Вишневского получил болезненный удар Семенов. С трудом поднимается.

10

Очень дальний выстрел по воротам Метсолы завершает почти 6-минутный отрезок без пауз. Вбрасывание будет у ворот гостей.

9

Вновь «Салават» задал хозяевам объем работы вблизи ворот Коваржа.

8

Позиционная атака гостей. Зачем одинокий Секстон легко падает в зоне гостей. Даже болельщики не свистят — понимают, что удаления не будет.

7

После щелчка Трямкина некому из хозяев добить отскок от лицевого борта.

6

0–5 по броскам в створ, да еще 2 блока у хозяев. После атаки на первой минуте у них не работает ничего.

5

По 2 очка за 5 минут набрали Хартикайнен и Ларсен. Вот это называется кураж.

3

Жарков в одиночку создал толчею у ворот «Автомобилиста». Не все в порядке в обороне хозяев.

2

Команды обменялись блок-шотами: Вишневского и Семенова. Так что у нас первый же бросок в створ считается голевым (бросок Панина не в счет — отскок от Бодрова засчитан как блок).

1

А автором дальней передачи стал Ларсен, подключивший Панина с левого фланга.

1

Ух ты!!!

1

Семенов после остановки игры смахнул шлем с Василевского в результате короткой заварухи.

1

Проход Белоусова через всю площадку, пас под бросок Василевскому — сэйв Метсолы! Простовато.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари: Якуб КоваржЮха Метсола.

В свою очередь «Автомобилист» лишь 1 раз в серии реализовал большинство (и здесь кроется хороший потенциал), трижды забил в равных составах и даже однажды сумел отличиться в меньшинстве. Залог успеха — не только в выздоровлении Доуса и повышенном КПД от других легионеров. В составе команды достаточно кандидатов в разнокалиберные российские сборные, от которых требуются лидерские качества в трудный момент.

«Салават» за это время забросил 7 шайб, пропустил 5. Из этих 7 шайб 3 были заброшены в большинстве, из которых 2 стали победными; еще 4 шайбы случились в равных составах (1 была победной). Злым гением «Авто» стал Кемппаинен, отличившийся 3 раза, в том числе дважды — с победными голами.

Что же представляли из себя 4 предыдущих матча серии? Посмотрим на простые цифровые расклады.

Великолепный голкипер Метсола, эффективное звено лидеров легионеров, хороший баланс между атакой и обороной — все это «Салават» стал показывать в самое важное время сезона. Но вряд ли «Автомобилист» будет готов сдаваться на глазах собственных болельщиков. Шансы хозяев на победу сегодня очень высоки.

«Салават» на грани второй сенсации. Расправившись с «Магниткой», команда Цулыгина близка к победе над лидером Восточной конференции: уже 3–1 в серии.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!