Хоккей Россия - Финляндия: 16 декабря 2018

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
22 22 100 60:00

Финляндия. статистика вратарей

28 23 82.14 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

16  Сергей Плотников Нап 0 1 1 0 2 10:00
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Итог по броскам в створ 28–22. Отметим очередной «сухарь» за сборную Игоря Шестеркина.

60

Однако второй период расставил все по местам. Сработала «классика на классике» — реализация большинства. То, чего нам не хватало в матче со шведами.

60

Только после первого периода этого матча были вопросы по его итогу. Финны нас перебросали, могли пару шайб забить, а нам удалось отличиться чуть ли не в первой же серьезной атаке.

60

5:0, и сборная России выигрывает «Кубок Первого», набрав 8 очков после 3 игр. Две последние встречи наша команда выиграла с общим счетом 12:2.

60

Сборная России атакует на последней минуте… Турунен в ответ бросает бэкхендом вместе с сиреной. Все!

60

Еще одна опасная атака финнов, Шестеркин накрывает шайбу на пятаке.

58

Еще одна опасная атака Финляндии с передачей на пятак.

58

Калапудас попытался забить с правого края, Гавриков смягчил бросок.

57

Падает Кузьменко на лед после захвата Йокипакки. Получил болезненный удар наш форвард.

57

Не среагировал на пятаке Кетов на передачу Кузьменко.

56

Уверенно контролируем ход встречи. Финны даже сейчас защищаются так, будто выигрывают 1:0.

54

6–5 по броскам в створ в этом периоде. В среднем из 10 вбрасываний выигрываем 6 в этом матче.

54

Шикарный рейд от Прохоркина! На скорости и технике доехал до пятака с броском, подхватил отскок и доставил шайбу Гусеву, который пальнул издали.

53

Не проходит в створ наших ворот бросок финна с центра зоны.

52

Финны раз за разом примитивно накидывают шайбу на наш пятачок, где нам удается все подчистить.

51

Игра финнов в большинстве не впечатляет. Не хватает скорости, куда-то пропала мотивация забивать.

50

Финны провели позиционную атаку, но наш ответ был намного опаснее — Андронов дотащил снаряд до пятака, где и упал.

49

Момент у Финляндии! Лаюнен попытался попасть по шайбе с лету — ломается и отлетает в борт крюк! А перед этим красиво сыграл клюшкой Шестеркин.

48

Момент у России! Защитник финнов помешал Кадейкину завершить многоходовый розыгрыш!

47

Активность Кузьменко и бросок Кетова вынуждают Ортио накрыть шайбу.

47

Пелтола дважды мог завершать атаку финнов! Особенно опасен был первый эпизод, когда он бросал с близкого расстояния после отличной передачи. Затем у Саллинена не получился бэкхенд с пятака.

46

Очередной дальний щелчок по нашим воротам. Шестеркину заметно мешали на пятаке. А снаряд просвистел в сантиметре от штанги!

45

Щелчок от синей линии, Шестеркин касается шайбы, которая и без того летела не в створ.

44

А теперь падение Кузьменко в финской зоне. И снова молчат судьи. Россия в новой атаке — тройкой Андронова.

43

Позиционная атака финнов завершается на падении одного из форвардов.

42

Ортио дважды тащит свою команду сэйвами на дальних бросках с разницей в несколько секунд!

41

После малоконструктивных действий удается сборной России провести короткую атаку.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

10–3 по броскам в створ во втором периоде и 17–14 за матч.

40

Вновь реализация большинства помогает сборной России увеличивать счет в геометрической прогрессии. Такого большинства нет ни у кого из наших конкурентов на «Евротуре».

40

4:0 после сорока минут! Три шайбы — три гола от наших защитников! Они очень результативны на этом турнире. Интересно, что и Нестеров, и Гавриков, и Токранов не считаются прям уж такими снайперами в нашем внутреннем чемпионате — там есть «пушки» попродуктивнее.

40

Ортио решил размяться на последних секундах, выбежать далеко из ворот. И Плотников чуть было не наказал за это.

40

Равные составы! И зеваем Пуустинена на среднем пятаке. Он бросает в касание — выше ворот!

39

Последние секунды большинства у России.

39

Несколько неплохих моментов создает Россия, короткие и длинные передачи под бросок. Не хватает точности, да и соперник блокирует, что может.

39

Выводит Гусев на бросок Прохоркина, но для Ортио это слишком легко.

38

Справляется Ортио с броском Барабанова.

37

Классно сыграл клюшкой Шестеркин, помешав финской передаче из-за ворот!

36

8–3 по броскам в створ в этом периоде. Равная и малоинтересная игра в последние минуты.

35

Запираем Финляндию в зоне обороны. Правда, без акцентированного броска в итоге.

35

Прохоркин попытался забить, убежав от Саллинена из-за ворот. Ортио закрыл ближний угол.

34

Никак не удается нам выйти из зоны — уступаем на точке, финны давят.

33

Шестеркин пока невероятен. Очередной сэйв после неприятного броска с близкого расстояния.

33

Равные составы! Финляндия пытается продолжать атаку.

32

Опасный бросок Пуустинена с левого края, Шестеркин парирует!

32

Кстати, у защитника Нестерова уже 5 (2+3) очков на 6 матчах Евротура! За сборную играет на порядок результативнее, чем за клуб.

31

Шайба покидает площадку после рикошета на финской передаче.

31

Плотников попытался добить отскок после броска от синей линии. Получает удар в спину.

29

Гавриков тихой сапой пролез на финский пятак, бросить не дали. Однако отложен штраф у Финляндии!

28

Стычка у защитника Лескинена с кем-то из наших после остановки игры.

28

Опасная контратака России, шайба скачет на пятаке финнов и заставляет Ортио дергаться.

27

Финны пытаются атаковать, наши прижимают соперника к борту.

26

Капризов не попадает по шайбе на пятаке после скидки Шалунова!

25

Разворот Кадейкина за финскими воротами и попытка затолкать снаряд в ближний угол. Доминирование от нашей команды в начале периода, но всего лишь 1–0 по броскам в створ.

24

Кузьменко пытался подправлять наброс Гаврикова. Цепляемся почти за «мертвую» атаку.

23

Гусев наносит бросок с правого края, Ортио в игре.

23

Падает защитник Фриман, убегая от Гусева. Нет удаления.

22

Сборная России атакует и проводит смену по ходу атаки.

21

Начинаем период с двух атаку и бросков с дальней дистанции. Особенно опасен был отскок после броска Кадейкина.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

Если же учитывать и матчи «Кубка Карьялы», то у Григоренко 7 (2+5) очков в 6 играх; 5 (3+2) баллов на счету Капризова.

20

Григоренко — лучший бомбардир у России на «Кубке Первого»: 4 (1+3) очка в 3 матчах. 3 очка за голевые передачи у Гусева.

20

Счет по броскам в створ 7–11. На точке Россия чуть лучше: 12–9.

20

В общем, борьба здесь только начинается. Ни в коем случае нельзя уступать инициативу и допускать осаду ворот Шестеркина.

20

На самом деле, период сложился для России сложно. Финны с такой же степенью вероятности могли открыть счет, имея 2–3 броска в упор и несколько промахов издали.

20

1:0 после двадцати минут! Связка форвардов ЦСКА принесла России исторический гол в игре на открытом воздухе.

20

Концовка периода не отмечена примечательными событиями.

19

А теперь контратака 3-в-2 не получилась у России, но удалось по крайней мере заехать в финскую зону.

19

Срывается выход 2-в-1 у России, срезался пас Прохоркина на Гусева.

18

Момент у Финляндии! Раяла щелкает с правого крыла без помех, сэйв Шестеркина!

17

Кетов попытался убежать 1-в-0 после передачи Педана, но забежал в оффсайд.

16

Команды разменялись атаками без акцентированного завершения.

16

Раяла завершает атаку финнов броском с правого края с острого угла. 6–8 по броскам в створ, а ведь только-только было 6–4.

15

Гусев в контратаке, подключает партнеров. Увы, у финнов все схвачено — никто не остался без «горячего финского прихвата».

14

Тройка Каблукова сражается у борта за инициативу в финской зоне. Увы, без остроты.

14

Позволяем Партанену нанести бросок со среднего пятачка! Прямо в Шестеркина летит шайба, на счастье.

13

Мелкий форвард Турунен легко проскочил мимо габаритного Педана у борта, попытался обострить игру.

13

Равные составы! 6–4 по броскам в створ.

12

Локтионов с партнерами зажимают финскую четверку, но шансов нанести убойный бросок нет.

11

Момент у Финляндии в меньшинстве! Допускаем выход 3-в-1, Виртанен на пятаке не протолкнул снаряд мимо Шестеркина!

10

Три опасных броска в сторону ворот Ортио, не хватает точности.

9

Финны уже в течение двух минут удерживают инициативу.

8

Турунен входит в зону атаки по центру, сразу же бросок. В игре на открытой площадке каждый отскок опаснее вдвойне. Сегодня будет очень много дальних бросков с расчетом на добивание.

8

Момент у Финляндии! Калапудас с левого крыла замыкал перевод от Раялы, спасает Шестеркин от броска с двух метров!!

8

Гусев отъехал к синей линии и неожиданно пульнул с разворота. Ортио очень собранным выглядит.

7

Защитник финнов Юргенс отметился мощным выстрелом с левого края! Шестеркин в игре.

6

Капризов наносит бросок с левого края, Григоренко торопится на добивание… Ортио надежен!

5

2–0 по броскам в створ в этом периоде. Два финских промаха вполне тянули на голевые шансы, между прочим.

4

Прохоркин завершал атаку с пятака после передачи Барабанова, срезалась шайба! И все равно опасно. Ортио в игре.

3

Продолжается привыкание команд ко льду и шайбе. Финны пока более цельной командой выглядят.

3

Кажется, отбиваемся в первом меньшинстве. И почти без шансов для финнов.

2

Опаснейший щелчок от синей линии, выше ворот Шестеркина!

2

Заметна нервозность в действиях обеих команд. Шайба не слушается.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари — Игорь Шестеркин и Йони Ортио.

Состав сборной России: Шестеркин (Сорокин); Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Локтионов — Капризов; Гавриков — Токранов, Барабанов — Прохоркин — Гусев; Антипин — Елесин, Плотников — Андронов — Кадейкин; Педан — Василевский, Кетов — Каблуков — Кузьменко; Шалунов.

Финны вряд ли будут так же часто удаляться, как чехи, да и большинство у них неплохое. Игроки команды соперника уже высказались о желании «испортить России праздник». Судя по всему, будет нешуточная битва!

Где бы матч не проходил, нас волнуют в первую очередь игра и результат. На первый взгляд кажется, что с игрой у нас проблем нет. Однако упорная встреча со шведами и, как ни странно, крупный счет разгрома чехов настораживают. Иногда уверенная победа играет злую шутку, чересчур расслабляя на подсознательном уровне.

Матч за первое место на «Кубке Первого канала» состоится на стадионе футбольного клуба «Зенит». Это будет наша «классика» с претензией на зрительский рекорд. Получится ли?

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!