Главные судьи Роман Гофман, Виктор Бирин

77 64 62 96.88 59:44

Авангард. статистика вратарей

40 7 7 100 42:20
30 4 1 25 15:38

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

58   Анатолий Елизаров Защ 0 0 0 1 0 01:58
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

60

«Салават» благодаря этой победе сумел улучшить свое положение на Востоке, отдалившись на 2 очка от группы команд, занимающих места с 9 по 13-е.

60

«Салават» заблокировал 13 бросков, в том числе 2 из них — Вячеслав Солодухин, который стал автором победной шайбы. Мог ли он подумать об этом на 16-й минуте матча?

60

Итог по броскам в створ 11–64 (!). Игроки «Авангарда» совершили в этой игре 94 (!!!) бросковые попытки. И, конечно, главный герой — финский вратарь «Салавата» Юха Метсола, совершивший 62 сэйва после 64 бросков. Иногда столько бросков и за три матча не отбивают вратари.

60

3:2 — «Салават» добился победы, забросив 3 шайбы за 4 минуты! И героически отбиваясь почти без перерыва все остальное время. Удивительный матч.

60

13 секунд до сирены. Вбрасывание в средней зоне.

60

Метсола отбил щелчок Фрэнсона!

59

Шайба в средней зоне у гостей.

59

Мурыгин покинул ворота, «Авангард» вшестером.

58

Щелчок Чудинова, Метсола парирует!

58

Семенов не попал в створ с левого края.

57

Тэлбот с партнерами заставили уфимцев защищаться, но не нанесли точного броска.

56

За время игры температура воздуха успела опуститься с 12 до 8 градусов, но на льду температура только возрастает.

55

«Салават» успешно переводит игру к борту, позволяя Метсоле передохнуть.

54

Соло от Михеева по краю, Метсола в игре! 6–17 по броскам в створ за период и 60 (!!!) бросков в створ за игру от Омска!

53

Подчищают гости отскок на своем пятаке. «Салават» стал неприятно для гостей огрызаться.

52

Хохряков срезал угол на пятак, Мурыгин успел помешать!

52

Момент у «Авангарда»! Зернов и Михеев не смогли добить отскок после броска Медведева на пятаке!

51

Неприятный бросок-наброс Пережогина с левого края от борта. Как минимум вбрасывания ветеран добился.

50

Нервические действия Тэлбота в чужой зоне привели к потере, Кугрышев атаковал с левого края — Мурыгин выручает!

49

«Салават» проводит полноценную позиционную атаку. Мурыгин справился с броском Ткачеву понизу.

49

Покка не позволил Хохрякову убежать 1-в-0. Внимательный финн.

48

Опасный бросок Умарка с правого края через группу игроков!

48

Семенов бросает издали низом, Метсола с шайбой.

47

Проброс от хозяев. Которые давно не помышляют об атаке.

47

И вновь Зернов с пятачка — Метсола на месте.

46

Зернов мажет в ближнюю «девятку» с левого края.

46

1–10 по броскам в створ в третьем периоде. Эта игра войдет в историю КХЛ как одна из самых результативных по броскам.

45

Фисенко не смог добить шайбу с пятака после щелчка защитника «Авангарда»!

44

Равные составы! Бросок Деарнэ с острого угла.

44

Семенов теряет шайбу у борта, Солодухин отправляет ее к воротам Мурыгина.

44

Меньше минуты осталось у омичей на реализацию «лишнего».

43

Бросок Михеева с левого края на точность. Метсола хорош!

43

Щелчок Семенова с левого края, отражает Метсола!

42

Щелчок Фрэнсона парирует Метсола.

42

Добивание после броска Деарнэ, шайба летит мимо ворот!

41

«Салават» дважды вернул шайбу к воротам Мурыгина.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

3:2 (37:10) Чудинов — 4 (Семенов — 2, Деарнэ — 5). В большинстве (4/5).

40

3:1 (26:16) Деарнэ — 1 (Тэлбот — 2, Мартынов — 5). В равных составах (5/5).

40

Шайбы второго периода.

40

Между прочим, вратарь «Авангарда» Мурыгина так ни разу и не вступил в игру после своего появления на 16-й минуте…

40

«Авангард» подтянул отставание и очень близок к тому, чтобы сравнять счет в начале третьего периода благодаря удалению Жаркова.

40

3:2 после сорока минут! Это было какое-то насилие над «Салаватом», 0–28 по броскам в створ за период. Так обычно бывает в матчах студентов с семиклашками.

40

Удаление у «Салавата»! Жарков попадает Емелину клюшкой по лицу. 4 минуты! Разбивает губы бывшему защитнику «Монреаля» и «Нэшвилла».

40

Остроумный пас Петрова себе за спину на Манукяна.

39

Момент у «Авангарда»! Щелчок Мартынова, добивание Тэлбота — Метсола в игре!

39

Серия потерь в зоне уфимцев, «Авангард» давит и давит!

38

Дальний щелчок Мартынова, сэйв Метсолы! Хватит ли сил у Омска на штурм в третьем периоде?

38

ГООООООООООЛ!!! Чудинов — 3:2! Подобрал шайбу после броска Семенова и пальнул с левого края от синей линии в ближний угол!

38

Момент у «Авангарда»! Семенов с правого края — в штангу!

37

Зернов и Михеев воюют на добивании, однако Метсола непреклонен.

37

Срывается щелчок у Медведева. Чуть позже щелчок Покки.

36

Момент у «Авангарда»! Михеев со среднего пятака — мимо!

36

Удаление у «Салавата»! Панин за бросок клюшки на лед.

36

Штурм ворот Метсолы! И отложен фол у хозяев.

35

Момент у «Авангарда»! Деарнэ в упор — бросок! Добивание!

35

А Панин все продолжает говорить с судьями. Повязка капитана позволяет делать это без боязни получения санкций.

35

Неприятный щелчок Мартынова с правого края в ближний угол. Метсола все ближе к первой «звезде» героя игры!

34

Равные составы. Зернов попытался проникнуть с броском на пятак.

34

0–17 по броскам в створ в этом периоде! 0–17!

34

Фрэнсон от синей линии после скидки Зернова — Метсола остановил игру!

33

Скидка Деарнэ на Фрэнсона, щелчок с правого края, Метсола с шайбой!

33

Михеев полез на пятак, Метсола перекрыл низ.

32

Удаление у «Салавата»! Недавно заплативший штраф Панин выговаривает судьям за фол на Зернове (задержка соперника).

32

Наброс Петрова от синей линии, добить не удалось!

32

Семенов промазал с левого крыла. «Авангард» наращивает темп! Метсоле приходится все чаще пить водичку.

31

Покка несильно набрасывал при подключении на правом краю.

30

Взрывной Зернов с двух попыток не смог проскочить в зону «Салавата».

30

Равные составы! И 0–8 по броскам в створ в этом периоде.

29

Отличная скидка Ткачева на Бурдасова, но с позиции правого защитника бросок у снайпера не получился.

29

Умарк, конечно, мастерюга, но в этом большинстве у него не клеится игра.

28

Умарк ошибается возле борта и шайба выходит из зоны обороны омичей.

27

Удаление у «Авангарда»! Самохвалов за атаку Ларсена, не владевшего шайбой.

27

Отложен фол у гостей. Перегорели в очередной атаке.

27

ГОООООООООООЛ!!! Деарнэ — 3:1! Заталкивает шайбу на пятаке после щелчка Мартынова и паса Тэлбота!

26

Еще одна затяжная позиционка от гостей. В итоге дальний наброс от Покки с легким сэйвом Метсолы. 0–4 по броскам в створ за период!

25

«Салават» уже две минуты заперт в своей зоне. Очередной блок-шот Солодухина!

24

Красиво вернул Широков шайбу в зону хозяев, прокинув ее по борту. Затем упал, но судьи не дают удаления.

23

Кажется, у Метсолы сегодня семь потов сойдет. Град бросков в сторону его ворот при малейшей возможности.

22

Момент у «Авангарда»! Манукян увидел подключение Фрэнсона на правом краю, бросок гренадера на точность — Метсола ловит!

22

Семенов мог получить травму, упал возле лицевого борта, но сумел собраться.

22

Хоккеисты стали чаще разговаривать друг с другом на повышенных тонах.

21

Опасный наброс от синей линии на ворота Метсолы.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

Счет по броскам в створ 5–15. На счету хозяев также 5 заблокированных бросков.

20

3:0 (15:38) Солодухин — 4 (Кадейкин — 5, Жарков — 5). В равных составах (5/5).

20

2:0 (14:45) Кугрышев — 8 (Майоров — 4). В равных составах (5/5). Жаль, если не получит в актив передачи Основин, который начал эту контратаку.

20

1:0 (11:45) Кугрышев — 7 (Майоров — 3). В равных составах (5/5).

20

Шайбы первого периода.

20

Омичи наверняка не согласны с цифрами, зияющими на табло. У них наверняка немало аргументов в запасе. «Салават» же может попытаться сыграть на контратаках, что у него прекрасно получилось.

20

3:0 после двадцати минут! Как говорится, ничто не предвещало. «Авангард» не уступал — наоборот, атаковал чаще и, казалось, вот-вот забьет. «Салават» же блестяще реализовал почти все, что создал. И почти выполнил «план» по шайбам за игру.

20

Трудно сказать, что Широков и Панин обсуждают с судьями. Матч проходил без видимых претензий к ним.

20

Тэлботу не удалось бросить с пятака после паса из-за ворот от Деарнэ.

19

Тройка Зернова сумела вернуться в атаку после перехвата, но не хватило точности в передачах.

19

Непроницаемое лицо Хартли. Будто знает что-то наперед об этой игре.

19

Спасает Метсола после выстрела Семенова, который в этом сезоне поверил в свои снайперские способности.

18

Солодухин героически блокирует щелчок от синей линии и кое-как доползает до своей скамейки — из-за обломившегося лезвия конька!

17

Фрэнсон, конечно, настоящий североамериканский защитник. Предельно жестко разбирается с Бурдасовым в зоне обороны.

17

Фантастическую эффективность показал «Салават» — 3 гола после 5 бросков. А ведь была еще штанга от Жаркова!

17

Опасно бросает Манукян из под-защитника «Салавата».

16

Мурыгин сменяет Бобкова в воротах «Авангарда». Вряд ли Бобков виноват в произошедшем, но гостям нужна встряска.

16

ГООООООООООЛ!!! Солодухин — 3:0! Чудинов и Емелин начудили в чужой зоне, Емелин не удержал шайбу, Кадейкин убежал 1-в-0, не забил, но подхватил отскок и сделал пас наехавшему на пятак Солодухину!

15

ГОООООООООООЛ!!! Кугрышев — 2:0! Дубль! Шикарная контратака, выход 2-в-1, Майоров возвращает шайбу Кугрышеву, который после паузы забивает в пустые!

14

Момент у «Авангарда»! Щелчок Мартынова от синей линии — звонкая перекладина!!

14

Скоростной проход Манукяна за ворота Метсолы, однако не удается форварду удержать шайбу на вираже.

13

Щелчок Чудинова, опасный отскок, гостям не везет на добивании!

12

ГООООООООООЛ!!! Кугрышев — 1:0! Падение Чудинова в углу своей зоны, Майоров подхватил снаряд, сделал передачу назад под синюю линию, и Кугрышев попадает в ближний угол!

12

Блокирует Фисенко бросок Бурдасова! «Салават», наконец, перехватил инициативу.

11

Помешали Хохрякову замкнуть пас на пятаке.

11

Фрэнсон жестко встречает Солодухина, который проверяет состояние своего лица.

10

Полпериода позади и счет по броскам в створ разгромный, 1–11.

10

Момент у «Авангарда»! Убойная контратака, но у Широкова не получился бросок с левого края в пустой угол! Чуть позже дальний щелчок Емелина и сэйв Метсолы.

10

Остановка игры — Деарнэ задержался во вратарской зоне «Салавата».

9

Омск просто не пускает хозяев на свою половину площадки.

8

Прессингуют гости и заставляют Метсолу накрыть шайбу.

8

Щелчок Семенова с левого края, Метсола с шайбой.

8

Широков пытался обхитрить Метсолу — показал смещение в центр, а сам бросил в ближний угол.

7

Зернов в контратаке, смещается в центр и бросает через Арзамасцева. Метсола на месте!

6

Не дают судьи удаления после падения Майорова. Свист трибун.

5

1–4 по броскам в створ, хотя хоккей абсолютно равный по шансам.

5

Подключение Чудинова, опасный дальний щелчок.

4

Момент у «Салавата»! Жарков задевает штангу броском с левого крыла после перехвата и паса Кадейкина!

4

«Салават» провел мощную атаку четвертой тройкой!

3

Кугрышев излишне суетился в атаке и не добился желаемого — не сделал наброса на пятак, дважды упал в углу.

3

Ткачев своим броском не сумел ошарашить Бобкова.

2

Подключение Арзамасцева, неточный бросок с угла. Калейдоскоп атак!

2

Хохряков не попал в створ, атакуя в касание.

1

Короткая атака «Салавата», затем дальний бросок Михеева.

1

Кирилл Петров не стал раздумывать и бросил с острого угла, как только появилась возможность.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари — Юха Метсола и Игорь Бобков.

Соперники забрасывают в среднем по 3,5 шайбы за игру. Все говорит о том, что нас ждет веселый хоккейный вечер!

«Салават» проиграл в этом сезоне 5 матчей, но ни разу не был повержен «на голову». Команда уверенно находится в группе лидеров Востока и готова обыграть любого соперника. Во всяком случае, в атакующей мощи уфимцы не уступают сейчас никому в КХЛ. Разница заброшенных и пропущенных шайб +15 говорит о том, что и в обороне не все так плохо.

«Авангард» провел в сентябре-октябре чумовую серию — 13 побед в 15 матчах. В числе поверженных омичами оказались «Ак Барс» и СКА. Все говорит о том, что команда вернулась в группу контендеров КХЛ и реально претендует на самое высокое место как в чемпионате, так и в плей-офф.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!