• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • КХЛ предложила изменить систему ОСА: «Предполагается ряд мер, среди которых отмена обязывающих квалификационных предложений, правила трех переходов»
6

КХЛ предложила изменить систему ОСА: «Предполагается ряд мер, среди которых отмена обязывающих квалификационных предложений, правила трех переходов»

КХЛ провела заседание рабочей группы по контрактным вопросам.

В Фонбет Чемпионате КХЛ состоялось заседение рабочей группы по контрактным вопросам.

«25 ноября в Москве состоялась встреча рабочей группы КХЛ по обсуждению спортивных вопросов, а также отдельных вопросов регулирования контрактов, в которой приняли участие руководители клубов и лиги.

Лига выступила с инициативой по изменению системы ОСА (ограниченно свободных агентов). В рамках данной идеи предполагается ряд мер, среди которых отмена обязывающих квалификационных предложений, правила трех переходов; игроки, по окончании первого профессионального контракта и не договорившиеся со своим клубом о продлении соглашения, выходят на рынок в качестве ОСА.

Также лига предложила клубам изменения в системе расторжения контрактов и их учета в потолке заработных плат. По итогам дискуcсии клубы и КХЛ сошлись в необходимости изменения данной нормы.

Вопросы, рассмотренные на заседании рабочей группы, будут отправлены на голосование клубам, после чего в случае принятия решений будут рассмотрены на Совете директоров», – сообщается на сайте КХЛ.

6 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Самое главное, чтобы убрали любимую "заградительную меру" Спартака для ОСА, по типу - мы предлагаем 150 миллионов в КХЛ и 1,5 млн. в ВХЛ, а потом маринуют такого парня на лавке в ВХЛ, пока он не пойдет на уступки. Привет примеры Савикова и Цыплакова.
Как вариант - сделать для контрактов от 30 (или там 40) млн в год, что подписание ещё и опциона на ВХЛ только с согласия игрока.
Ответ N-tony
Самое главное, чтобы убрали любимую "заградительную меру" Спартака для ОСА, по типу - мы предлагаем 150 миллионов в КХЛ и 1,5 млн. в ВХЛ, а потом маринуют такого парня на лавке в ВХЛ, пока он не пойдет на уступки. Привет примеры Савикова и Цыплакова. Как вариант - сделать для контрактов от 30 (или там 40) млн в год, что подписание ещё и опциона на ВХЛ только с согласия игрока.
Цыплаков и Савиков играли в Спартаке за 150 ?!!!
Цыплаков и Савиков играли в Спартаке за 150 ?!!!
Вы видимо не понимаете принципа "заградительного" контракта в текущей его практике.
1. У игрока заканчивается контракт и он становится ОСА.
2. Приоритетным подписанием - "право застолбить у себя" игрока имеет его предыдущий клуб.
3. Теперь пример. У игрока закончился контракт, и его предыдущий клуб, условно ХК Красные, предлагает ему 15 млн. за сезон, при этом другой клуб предлагает ему зарплату в 40 млн., и естественно игрок хочет уйти на эти 40 млн. Тогда ХК Красные говорят игроку - нет, всё равно подписывайся за 15 млн. или пусть тот клуб, который тебя хочет нам что-нибудь ценное за тебя даст. И сейчас есть лазейка, что молодым игрокам предлагается двусторонний контракт с разными зарплатами в КХЛ и ВХЛ - и ХК Красненькие чтобы шантажировать игрока предлагают ему контракт по схеме КХЛ 150-200 млн / ВХЛ 1 млн. рублей., т.к знают, что чтобы игрок перешел в другой клуб этому клубу придётся повторить зарплату в КХЛ, а тому клубу тот игрок нужен максимум за 40 млн. При этом, если игрок подпишется ХК Красненькие, то конечно же они ему не будут платить 150-200 млн. а отправят в ВХЛ играть за 1 млн. руб и игрок ничего с этим не может сделать, так как подписал контракт такой.
И отсюда только три пути - соглашаться на первоначальные 15 млн. от ХК Красненькие, уезжать в другую лигу - это как раз пример Цыплакова, т.к там он может подписать контракт без ограничений, либо как Савиков кататься без контракта с любителями и ждать когда с ХК Красненькими договорится его агент и какой-нибудь клуб отдаст за него что-нибудь ценное.
Это если очень схематично.
В общем пока рассмотрят - уже дедлайн пройдёт и там уже можно менять регламент, все равно обратной силы иметь не будут изменения. Но в целом логично, придётся искать другие лазейки.
Ответ Габорик
В общем пока рассмотрят - уже дедлайн пройдёт и там уже можно менять регламент, все равно обратной силы иметь не будут изменения. Но в целом логично, придётся искать другие лазейки.
Так регламент принимается на сезон, его в новой версии никто и не собирается в текущем сезоне принимать и применять.
Это вопрос изменений с сезона 26/27 как минимум, и логично, что сделают только для тех кто на 1-е апреля 2026 года будет с истекшим контрактом.
Менеджерам клубов приготовиться, вострите ум и бодрите воображение, они вам понадобятся.))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем