Серия А: шансы «Комо» и «Ромы» на победу в матче 29 тура чемпионата Италии
Без учета предстоящего тура до конца чемпионата Италии осталось сыграть еще 9 туров. И у «Комо», и у «Ромы» по 51 набранному очку, но «ларьяни» по дополнительным показателям находятся в турнирной таблице выше римлян. И располагаются они как раз в зоне Лиги чемпионов, а это уже что-то да значит. У «Комо» есть шанс совершить настоящий прорыв с тренером Сеском Фабрегасом. Римляне под руководством Джан Пьеро Гасперини находятся в зоне Лиги Европы и готовятся к ответному матчу ЛЕ против «Болоньи», так что задача для них не менее важна и не менее сложна.

Букмекеры отдают небольшое преимущество «Комо» в этом матче. С учетом того, что римляне потеряли нескольких лидеров, можно заговорить и возможности победы «ларьяни» в этом матче. Предлагаем сделать ставку на победу команды Сеска Фабрегаса за 2.1 – для этой команды, лишь недавно вернувшейся в Серию А, было бы достойным завершением сезона попадание в ЛЧ. И сделать очередной шаг к этому в виде трех очков вполне по силам Фабрегасу и компании. Оговоримся лишь, что указанный коэффициент может к началу матча измениться – он актуален только на момент публикации текста.
Шансы команд на победу
После неожиданного поражения от «Фиорентины» со счетом 1:2 подопечные Фабрегаса не проигрывают пять матчей подряд. В минувшем туре они обыграли «Кальяри» со счетом 2:1. Счет открыл уже на 14-й минуте Мартин Батурина, сыгравший на коротке в штрафной с Лукасом да Кунья – но здесь более примечателен вертикальный пас на ход, с которого началась вся атака. Моментов в самой игре было немного (по 8 ударов у команды), куда больше пришлось фолов (17:18 в пользу «Комо»).
Ответ от «Кальяри» состоялся на 56-й минуте – сработал правый фланг. Мишель Адопо отдал пас на Себастьяна Эспозито, и тот пробросил мяч в одно касание на открывшегося Марко Палестру. Палестра навесил аж на другой фланг, где откликнулся Адам Оберт, выполнивший уже свой навес. Тут подоспел Эспозито, который «рыбкой» переправил головой под левую штангу (вернее, мяч отскочил от голкипера, который неудачно его парировал). Возможно, это лучший гол минувшего тура Серии А.
Однако и у «Комо» нашлась возможность решить исход матча в свою пользу – на 76-й минуте после позиционной атаки Да Кунья решился пробить издали справа, не доходя до штрафной, и его мощный удар в дальний верхний угол оказался решающим. «Кальяри» пытался отыграться, однако в одних случаях защитники «Комо» подстраховывали своего голкипера, а в других Жан Бюте тащил сложные удары (как на 86-й минуте от того же Мишеля Адопо).
Ничем не примечательная, но эффективная игра, которая позволяет «Комо» еще приблизиться к своей еврокубковой мечте. Римляне уже сладили с этой командой в первом круге, но ответный матч вряд ли пройдет легко. Хозяевам наверняка кто-нибудь перед игрой доставит мяч с воздуха, как это бывает перед домашними матчами, и это уже произведен впечатление, которое стимулирует Фабрегаса и компанию продолжать играть и удивлять всех в сезоне.

Подопечные Джан Пьеро Гасперини в первом матче 1/8 финала Лиги Европы сыграли вничью с «Болоньей». По статистике «волки» били по воротам реже (8:13 всего, 2:4 в створ), но первую опасную атаку провели именно они на 19-й минуте. Ее организовало трио Брайан Кристанте – Доньелл Мален – Брайан Сарагоса организовало атаку: Кристанте отдал пяткой на Малена, Мален правее на Сарагосу, тот пробил низом, но мяч прошел в паре метров от левой штанги. А на 44-й минуте Федерико Бернардески коварно пробил, целясь то ли в левый верхний угол, то ли под перекладину, но голкипер Миле Свилар выручил римлян.
Болонцы открыли счет на 50-й минуте благодаря индивидуальным действиям Джонатана Роу, который благодаря дриблингу стянул на себя чуть ли не шесть человек – а когда уже почти был закрыт, отдал Бернардески направо, и тот поразил ворота. Через три минуты мог Мален сравнять счет после классного диагонального перевода справа налево от Девайна Ренска, но попал в штангу с внешней стороны. На 60-й минуте болонцы чуть не сделали 2:0, когда после острого паса выбегал один на один Томмазо Побега и попал прямо в Свилара из выгоднейшей позиции. А через 11 минут «Рома» сравняла счет после ошибки Жоау Мариу – на левом фланге подхватил мяч Брайан Кристанте, отдал правее на Малена, тот из-под двух защитников катнул еще правее на Лоренцо Пеллегрини, который расстрелял пустые ворота.
Мален, активный у «Ромы» в течение всей игры, мог на 76-й минуте забить победный мяч. Уэсли перехватил на середине поля пас и отдал отличную диагональную передачу вперед: Мален после небольшой перепасовки подхватил мяч и оказался перед тремя защитниками, опрокинув одного. Вот только после его удара второй раз за матч «Болонью» спасла штанга (в которую мяч, скорее всего, улетел рикошетом от Джона Лукуми). А на 89-й минуте после подачи со стандарта Мартин Витик головой пробил в перекладину, которая уже выручила «Рому» – Свилар ему верховую дуэль проиграл.
Матч против «Комо» для римлян приобретает статус еще и подготовки к ответке с «Болоньей». Для болонцев Лига Европы – последний шанс заявить о себе в этом сезоне, так как они отстают от еврокубковой зоны и рискуют пропустить следующий сезон. Римляне же борются больше не с ними, а с «Комо» за лигочемпионскую осень – но уступать Гасперини не захочет никому и ни в каком турнире. В атаке надежда возлагается на Малена, а сможет ли центр поля «Ромы» поддержать его – посмотрим.

Последние матчи и личные встречи
История очных противостояний насчитывает всего 30 матчей. 16 раз выигрывала «Рома», 8 раз была ничья, 6 раз побеждал «Комо». В этом сезоне «волки» уже выиграли у своего противника благодаря голу Уэсли.
- Последние матчи
- Личные встречи команд


Травмированные игроки
У «Комо» не сыграет только один человек – Джейден Аддай, у которого диагностирован разрыв ахилла (он пропустит остаток сезона). А вот у «Ромы» проблем куда больше. Одних только травмированных пятеро – Пауло Дибала, Матиас Соуле, Ману Коне, Артем Добвик и Эван Фергюсон пропустят по разным причинам встречу. Потери Дибала и Соуле особенно критичны для команды. Плюс Эван Ндика из-за перебора карточек пропустит одну встречу Серии А.
Когда начнется матч «Комо» – «Рома», где смотреть
Встреча пройдет в городе Комо на стадионе «Джузеппе Синигалья». Судить встречу будут следующие лица – Давиде Масса (главный), Стефано Алассио, Филиппо Мели (лайнсмены), Симоне Соцца (резервный), Микаэль Фаббри и Маттео Гарильо (судьи VAR). Именно Давиде Масса судил матч заключительного тура общего этапа ЛЧ между «Реалом» и «Бенфикой», где страсти накалились под самый конец. Возможно, страсти разгорятся и в этом матче. Начало игры 15 марта в 20:00 по московскому времени, а в прямом эфире ее покажет телеканал Матч! Футбол 1 (начало в 19:55).

Стартовые составы на матч Комо - Рома

- 1
Жан БютеВР - 2
Марк Оливер КемпфЗЩ - 34
Диего КарлосЗЩ - 14
Хакобо РамонЗЩ - 20
Мартин БатуринаПЗ - 6
Максанс КакреПЗ - 3
Алекс ВальеЗЩ - 28
Иван СмолчичЗЩ - 8
Серджи РобертоПЗ - 33
Люка Да КуньяПЗ - 10
Нико ПасПЗ
- 21
Ноэль ТернквистВР - 22
Мауро ВигоритоВР - 44
Никола ЧавлинаВР - 5
Эдоардо ГольданигаЗЩ - 18
Альберто МореноЗЩ - 77
Игнас ван дер БремптЗЩ - 31
Мергим ВойводаЗЩ - 15
Адриан ЛахдоПЗ - 23
Максимо ПерронеПЗ - 38
Ассане ДиаоНАП - 11
Анастасиос ДувикасНАП - 19
Николас-Геррит КюнНАП - 7
Альваро МоратаНАП - 17
Хесус РодригесНАП
- 42
Джейден АддайНАП

- 99
Миле СвиларВР - 22
Марио ЭрмосоЗЩ - 23
Джанлука МанчиниЗЩ - 87
Даниэле ГилардиЗЩ - 7
Лоренцо ПеллегриниПЗ - 92
Стефан Эль-ШааравиНАП - 43
Уэсли ФрансаЗЩ - 19
Зеки ЧеликЗЩ - 17
Куадио КонеПЗ - 4
Брайан КристантеПЗ - 14
Дониэлл МаленНАП
- 70
Джорджо Де МарциВР - 95
Пьерлуиджи ГоллиниВР - 3
АнхелиньоЗЩ - 2
Девайн РенсхЗЩ - 12
Константинос ЦимикасЗЩ - 24
Ян ЗелковскиЗЩ - 8
Нель Эль-ЭнауиПЗ - 61
Никколо ПизиллиПЗ - 78
Робиньо ВасНАП - 20
Лоренцо ВентуриноНАП - 97
Брайан СарагосаНАП
- 21
Пауло ДибалаНАП - 18
Матиас СоулеНАП - 5
Эван НдикаЗЩ - 11
Эван ФергюсонНАП - 9
Артем ДовбикНАП





























