Лига Европы: шансы Болоньи и Ромы на победу в первом матче 1/8 финала Лиги Европы
Прежде клубы из одной страны разводили на ранних стадиях еврокубков, но обновленная еврокубковая схема допускает подобные противостояния уже сейчас. Италия понесла огромные потери в Лиге чемпионов, оставшись только с «Аталантой», и в Лиге Европы она после стадии 1/8 финала неминуемо лишится еще одного клуба. Пессимист скажет, что итальянцы точно потеряют одну команду и уменьшат свои шансы на победу и набор очков в рейтинге УЕФА. Оптимист скажет, что в четвертьфинале этого турнира хотя бы один итальянский клуб точно будет – и это лучше, чем вылет сразу двух команд одновременно.

Речь идет о «Роме» и «Болонье», которые сыграют друг против друга на стадии одной восьмой 12 и 19 марта, а 26 апреля сразятся друг против друга в Серии А. Впрочем, пока не будем спешить, а поговорим о первом матче двухраундового противостояния. Номинально фаворитом является «Рома», однако она лишилась ряда своих лидеров, что дает небольшой шанс «Болонье» побороться если не за победу, то как минимум за ничью. Отметим, что обе команды стабильно забивали в каждом из пяти своих предыдущих матчей (как в еврокубках, так и в Серии A). Исходя из этого, мы рекомендуем ставку на «обе забьют – да» за 1.95 с расчетом на хорошую игру по ударам по воротам. Напомним, что указанный нами коэффициент актуален только на момент публикации и может измениться к началу встречи.
Шансы команд на победу
После 28-го тура Серии А «Рома» занимает 5-е место, дающее путевку в Лигу Европы, а «Болонья» идет только 8-й. До еврокубковой зоны на момент публикации этого текста болонцы отстают на 11 очков, а до конца сезона осталось 10 туров. Логично, что их шансы на евроосень невелики, поэтому болонцам придется делать сложный выбор между тем, на что сделать ставку. Либо биться за призрачную мечту попытать счастья осенью, либо попытаться сделать все, чтобы продержаться подольше в Лиге Европы, где шансы на выход в следующий раунд тоже объективно пониже, чем у «Ромы».
Для начала напомним, каким образом обе команды оказались в этой паре. На общем этапе Лиги Европы «Рома» успела вскочить в «последний вагон» (читай – на 8-е место), сыграв вничью в последнем туре против «Панатинаикоса» 1:1. Она миновала дополнительный раунд плей-офф, выйдя сразу в 1/8 финала как одна из восьми лучших команд общего этапа. Римляне набрали в 8 матчах 16 очков и лишь по дополнительным показателям не пропустили на 8-е место равный по очкам «Генк». А на одно очко меньше оказалось у… «Болоньи», занявшей 10-е место.
В итоге «Болонья» вынуждена была играть дополнительный стыковой раунд – жеребьевка предопределила всю дальнейшую сетку вплоть до возможных финалов (ну а далее были еще несколько жеребьевок, определявших порядок проведения домашних и выездных встреч). «Болонья» обыграла в стыках дважды «Бранн» со счетом 1:0 и продолжила борьбу в еврокубках. Иронично, что в общем этапе с этим клубом она разыграла нулевую ничью.

Ну а теперь к делам внутриитальянским – то есть к Серии А. Предыдущий тур для обеих команд прошел плохо, поскольку обе проиграли. Начнем с «Болоньи», которая на своем же поле получила по шапке от «Вероны». Поражение это тем более обидное, что «мастифы» еще и идут в зоне вылета (до спасительного 17-го места 7 очков, но это и то меньше, чем у «Болоньи» до еврокубковой зоны). Первый и единственный за первый тайм момент создала как раз «Верона» на 25-й минуте, когда после заброса со своей половины поля убегал один на один Гифт Орбан, и только Лукаш Скорупский спас ворота после его удара низом под левую штангу.
Дебют второго тайма «Болонья» провела очень даже хорошо – сначала на 46-й минуте подала угловой, и после выноса мяча на подборе оказался Риккардо Орсолини, пробивший крайне коварно. Мяч угодил в правую штангу, и там даже вроде не обошлось без рикошета от игроков «Вероны». А через 3 минуты «россоблю» открыли счет – Джонатан Роу начал атаку, пойдя в отбор и выбив мяч у игроков «Вероны», затем после небольшой многоходовки с переводом направо и обратно Роу блестяще завершил эту атаку ударом в левый нижний угол. Но «мастифы» неожиданно сумели выпутаться из этого положения, забив дважды с промежутком в три минуты.

Сначала на 54-й минуте, несмотря на снесенного в атаке правым флангом игрока «Вероны», они сравняли счет – после навеса и выноса мяча на подборе оказался Мартин Фресе, пробивший издали неожиданно для всех в правый нижний угол. А спустя еще три минуты в контратаке вышли вперед благодаря открывшемуся Гифту Орбану, который вырвался в свободную зону на левом фланге и затем прострелил в район 11-метровой отметки на Кирона Боуи, которого упустили оба центрдефа «Болоньи». И все это было при достаточно открытой игре – 19:15 по ударам в пользу «Болоньи», 63:37 по владению мячом в ее же пользу.
На 78-й минуте Йенс Одгор мог сравнять счет, приняв мяч справа, обыграв двоих и устояв после стыка, но его коварный удар низом вытащил из ближнего угла голкипер Лоренцо Монтипо. А на 85-й минуте чуть не случился скандал – судья не остановил игру после сноса вышедшего у «россоблю» на замену Бенхамина Домингеса, после чего «мастифы» убежали в контратаку силами Орбана и вышедшего на замену Амина Сарра. Первый отдал второму передачу, и Сарр, несмотря на «приклеившегося» защитника, в третий раз расстрелял ворота «россоблю». После вмешательства видеоповтора судья отменил гол, но если бы он это сделал сразу, возможно, у «Болоньи» еще были бы шансы не проиграть. А так на последний штурм сил у Винченцо Итальяно не осталось.

И перейдем к команде Джан Пьеро Гасперини, которая в гостевом матче против «Дженоа» тоже доминировала по владению мячом, но по ударам уступила 8:11. Нервы у римлян расшатаны до предела – тур тому назад они вели против «Ювентуса» 3:1, но упустили победу (3:3), а Гасперини устроил взбучку Джанлуке Манчини, которая продолжилась в подтрибунном помещении. Римляне, играя в необычной белой форме с зелеными полосками и золотыми эмблемами клуба (а это третий клубный комплект на сезон), они создали первый опасный момент на 21-й минуте. Тогда Доньелл Мален (а он сейчас главная ударная сила в атаке) продавил сразу троих (!) игроков генуэзцев и пробил, но попал в кого-то из защитников. Незадолго до перерыва опасный момент был и у «Дженоа», когда Калеб Экубан не смог точно пробить после навеса слева. За тайм команды получили три желтые карточки (две у римлян, одна у генуэзцев).
Второй тайм, как и игра «Болоньи» против «Вероны», ознаменовался тремя забитыми голами. Сначала на 50-й минуте Микаэль Эллертсон, ушедший с правого фланга на левый, вошел в штрафную «Ромы» и был опрокинут на самом углу Лоренцо Пеллегрини. Чистый пенальти, несмотря на то, что и сам Пеллегрини упал и словно надеялся, что Эллертсону запишут фол в атаке. Через пару минут Жуниор Мессиас ударом с «точки» развеял все сомнения и вывел «Дженоа» вперед – 1:0. Равновесие на табло римляне восстановили благодаря угловому – тот же Пеллегрини подал справа, мяч запрыгал по головам игроков, и самым расторопным оказался Эван Ндика, протолкнувший мяч в сетку. Бежавший на добивание Мехмет Челик остановился в последний момент, когда убедился, что мяч наконец-то пересек линию ворот.

Дальше были еще пара эпизодов, в которых «Рома», так сказать, не получила преимущества по причине судейских решений. На 58-й минуте Мален благодаря разрезающей передаче Неля Эль-Энауйи вышел к воротам и поразил их, но судьи зафиксировали офсайд. А на 74-й минуте после подачи углового и удара Куадио Коне Руслан Малиновский заблокировал мяч – как оказалось, коснувшись мяча рукой. Судья не назначил пенальти, чем остался недоволен тренер «волков» Гасперини. Но он же отметил после игры, что реальность уже нельзя изменить, даже если будет доказан факт судейской ошибки.
А реальность заключается в том, что на 80-й минуте после вброса аута на левом фланге последовала атака с прострелом Патрицио Мазини. Этот пас пришелся на Витинью, которого не успели накрыть защитники «Ромы», и тот расстрелял пустые ворота – 1:2 в пользу «Дженоа». На 90-й минуте Мален мог сравнять счет, находясь в окружении четырех игроков – его удар успел заблокировать защитник Хоан Васкес, переведя мяч на угловой. А в компенсированное время атака, похожая на второй гол «Дженоа», чуть не обернулась третьим голом хозяев – на Руслана Малиновского простреливал Аарон Мартин Кариколь, однако здесь Свилар спас команду.

Последние матчи и личные встречи
Если судить о форме команд по последним встречам, то у «Болоньи» прервалась серия из 5 побед в связи с поражением от «Вероны», а у «Ромы» прервалась просто беспроигрышная серия из 4 встреч (2 победы и 2 ничьи) после поражения от «Дженоа».
Ну а что касается личных встреч – именно с этого матча началась Серия A текущего сезона для болонцев и римлян. И в первом туре римляне выиграли 1:0 благодаря голу Уэсли Франса. Общая статистика за всю историю противостояния – 58 побед у «Ромы», 56 побед у «Болоньи», 50 ничейных результатов. В принципе, цифры более-менее равные.
- Последние матчи
- Личные встречи команд


Травмированные игроки
Травмированных и выбывших по болезни у болонцев куда меньше. Не сыграют только Торбьорн Хеггерн из-за люмбаго (то есть острой боли в спине из-за спазма мышц или перенапряжения звонков) и Хуан Миранда (проблема с мышцами правого бедра). А вот у «джалоросси» проблем куда больше.
Главная потеря у римлян – это Пауло Дибала, который с 25 января не играл из-за проблем с коленом. Врачи диагностировали у него разрыв внешнего мениска: лечение займет 1,5 месяца, и в лучшем случае он сыграет только в заключительных турах Серии А. Разумеется, это влечет за собой высокую вероятность непопадания в заявку сборной Аргентины на мундиаль.
Потери «Ромы» этим не исчерпываются. Травму задней мышцы бедра (подколенного сухожилия) получил Артем Добвик, из-за которой не сможет играть до середины апреля. Из-за травмы голеностопа пропустит остаток сезона Эван Фергюсон, а у Матиаса Соуле проблемы в паховой области (срок восстановления неизвестен). И на закуску – Джанлука Манчини пропустит первый матч 1/8 финала из-за буйного нрава, вылившегося в красную карточку на 15-й (!) минуте игры против «Панатинаикоса». Тогда от поражения «Рома» ушла в концовке благодаря голу Яна Зелковского.
Когда начнется матч «Болонья» – «Рома», где смотреть
Первый матч этого противостояния пройдет 12 марта 2026 года на стадионе «Ренато Далль’Ара». Начало игры в 20:45 по московскому времени, показ встречи в прямом эфире обеспечит онлайн-кинотеатр Okko. Не пропустите!
Стартовые составы на матч Болонья - Рома

- 1
Лукаш СкорупскиВР - 33
Хуан МирандаЗЩ - 26
Джон ЛукумиЗЩ - 16
Николо КазалеЗЩ - 17
Жоау МариуЗЩ - 4
Томмазо ПобегаПЗ - 8
Ремо ФройлерПЗ - 19
Льюис ФергюсонПЗ - 11
Джонатан РоуНАП - 9
Сантьяго КастроНАП - 10
Федерико БернардескиНАП
- 13
Федерико РавальяВР - 14
Торбьорн ХеггемЗЩ - 20
Надир ДзортеаЗЩ - 22
Хараламбос ЛикояннисЗЩ - 41
Мартин ВитикЗЩ - 6
Никола МороПЗ - 23
Симон ЗомПЗ - 7
Риккардо ОрсолиниНАП - 21
Йенс ОдгорНАП - 24
Тейс ДаллингаНАП - 28
Николо КамбьягиНАП - 30
Бенхамин ДомингесНАП

- 99
Миле СвиларВР - 87
Даниэле ГилардиЗЩ - 5
Эван НдикаЗЩ - 19
Зеки ЧеликЗЩ - 4
Брайан КристантеПЗ - 43
Уэсли ФрансаЗЩ - 61
Никколо ПизиллиПЗ - 8
Нель Эль-ЭнауиПЗ - 2
Девайн РенсхЗЩ - 14
Дониэлл МаленНАП - 97
Брайан СарагосаНАП
- 70
Джорджо Де МарциВР - 95
Пьерлуиджи ГоллиниВР - 12
Константинос ЦимикасЗЩ - 22
Марио ЭрмосоЗЩ - 24
Ян ЗелковскиЗЩ - 7
Лоренцо ПеллегриниПЗ - 78
Робиньо ВасНАП - 92
Стефан Эль-ШааравиНАП
- 21
Пауло ДибалаНАП - 18
Матиас СоулеНАП - 11
Эван ФергюсонНАП - 9
Артем ДовбикНАП
Статистика для ставок
10




























