Трибуна
12 мин.

Сенсации не заставили себя ждать: чемпион и бронзовый призер разгромлены. Обзор 1-го тура Экстракласы

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке.Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В выходные стартовала польская Экстракласа. Чемпионат Польши часто привлекает внимание к себе благодаря неожиданным результатам, здесь частенько случаются сенсации. Но количество сюрпризов, которые преподнес стартовый тур сезона, превзошел самые смелые ожидания.

Трио команд из четверки сильнейших прошлого сезона разгромлены

Тур открывался матчем в Белостоке, где «Ягеллония» после поражений в предсезонных спаррингах принимала новичка Экстракласы «Термалику». Перед стартом в еврокубках, который ждет белосточчан в четверг, от команды Семенеца ждали уверенной победы.

Первые минуты не предвещали ничего ужасного для хозяев. «Ягеллония» завладела инициативой, взяв матч под контроль. После удара Имаза головой Млечко достал мяч из-под перекладины. Отразил голкипер «деревенских» и удар Вдовика со штрафного. «Термалика» выстояла и на 17-ой минуте открыла счет после стандарта усилиями Кубицы. Это был первый звоночек для «Ягеллонии», которая быстро могла сравнять счет, но Прип мощно пробил рядом с дальний углом.

В конце первого тайма «Термалика» отправила «Ягу» в нокаут, из которого встать «пчелки» уже не смогли. Сначала после фола Вдовика Запольник реализовал пенальти, а затем великолепным ударом из-за штрафной отметился немецкий вингер Фассбендер.

В перерыве Семенецу нужно было сделать невозможное и перевернуть игру. С первых минут второго тайма «Термалика» прижала хозяев к воротам, пытаясь довести счет до неприличного. Абрамович справился с двумя ударами Исика, спас «Ягеллонию» после удара по собственным воротам в исполнении Стойиновича. Стшалек же ударом из-за штрафной попал в Кобаяси.

Счет 0:5 на табло спустя десять минут после возобновления игры был бы закономерным. Забить четвертый мяч «слонятам» удалось за пятнадцать минут до финального свистка – с третьей попытки Исик сумел переиграть Абрамовича. «Ягеллония» пыталась забить хотя бы гол престижа, но и этого сделать не удалось.

«Термалика» Марцина Броша повергла в шок всю футбольную общественность страны. Победа над «Ягеллонией» стала повторением самой крупной победой «слонят» в элите. В сезоне 2021/2022 «Термалика» на выезде разгромила с идентичным счетом «Шленск».

Вторым пятничным матчем был матч действующего чемпиона «Леха» против «Краковии». Познаньцы проиграли матч за Суперкубок Польши, а из-за повреждений потеряли нескольких лидеров. Несмотря на это, «железнодорожники» были фаворитами матча с «Краковией», которая летом потеряла своего лидера и лучшего бомбардира Беньямина Кальмана и основного центрального защитника Вирджила Гицэ, которые вместе продолжат выступать в «Ганновере-96».

Матч не успел начаться, а «Лех» уже уступал. Лука Эльснер, новый тренер «Краксы», выпустил с первых минут атакующий состав, который не боялся высоко отбирать мяч. Один из первых высоких отборов закончился передачей Хасичка на швейцарского форварда Стоилковича, который забил свой первый гол в футболке нового клуба.

«Лех» контролировал мяч, к перерыву процент владения мячом познаньцев составлял 75%, но такой высокий процент не приводил к опасности у ворот Раваса. А в середине тайма очередная потеря мяча «Лехом» на своей половине закончилась вторым пропущенным голом. Хасич и Стоилкович поменялись ролями, теперь уже швейцарец ассистировал боснийцу.

«Лех» перед перерывом сумел отыграть один мяч. После попадания мяча в руку одному из защитников «Краковии» арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Ишак и реализовал пенальти. Это был первый удар в створ в исполнении «Леха».

Но уже в начале второго тайма «Краковия» вернула себе преимущество в два мяча усилиями Хасича, оформившего дубль, а затем Минчев ударом из-за штрафной сделал счет крупным. «Лех» продолжал держать мяч, но даже уйти от крупного поражения познаньцам не удалось.

Великолепное начало сезона от «Краковии» Луки Элснера. От команды словенского специалиста можно ожидать приятных сюрпризов.

Тур начался с сенсации, тур сенсацией и закончился. В воскресенье в Радоме «Радомяк» принимал «Погонь». Щецинцы намеревались стартовать с победы в новом сезоне.

Начало матча осталось за «Погонью». Гости были близки к быстрому голу, но сначала Мукайру попал в штангу ворот Майхровича, а затем Кулурис пробил в сантиметрах от штанги. С течением времени радомцы не только выровняли ход игры, но и начали завладевать преимуществом. Все это вылилось в 35-ой минуте в гол Капиты Капембы из-за штрафной. Ключевую роль здесь сыграл рикошет от защитника «портовцев».

В начале второго тайма очередной рикошет привел ко второму пропущенному голу «Погони». Взятие ворот записали на счет новичка радомцев Бласко. Довольно быстро «Погонь» сократила отставание в счете усилиями Кулуриса, лучшего бомбардира прошедшего сезона Экстракласы.

Но радомцы всего через три минуты после гола Кулуриса вернули себе преимущество в два мяча – Гжесик почти с нулевого угла отправил мяч в ворота Кожокару. Снова не обошлось без рикошета.

«Погонь» снова сократила отрыв до минимума – Кулурис оформил дубль, но арбитр из-за минимального офсайда взятие ворот отменил. Отмененный гол Кулуриса сыграл важную роль. Щецинцы не сумели вернуть себе отставание в один мяч, а в последние десять минут пропустили еще дважды. Сначала свое возвращение в Радом голом отметил бразилец Мауридес, а затем Гжесик оформил дубль, пробив с лета.

«Радомяк» разгромил щецинцев со счетом 5:1 и возглавил турнирную таблицу благодаря пяти забитым мячам. «Радомяк» как и «Термалика» повторил свой рекорд крупнейшей победы в Экстракласе. В сезоне 1984/1985 радомцы с идентичным счетом разгромили «Гурник» из Валбжиха.

Обновленные «Видзев» и «Гурник» начинают с побед

«Видзев» и «Гурник» серьезно обновились в летнее трансферное окно. Лодзинцы проводят свою первую трансферную кампанию при Роберте Добжицком и уже выдали на трансферы больше трех миллионов евро и готовятся платить дальше.

На матч с «Заглембе» в основном составе лодзинцев вышло пять новичков. Но старт матча вышел непростым. Новички в лице Акере и Селахи не создавали опасность у ворот Хладуна, а получали горчичники. В действиях игроков «Видзева» была заметна нервозность, но со временем хозяева начали тревожить Хладуна. Дважды воротам любинцев угрожал албанский полузащитник Шеху. Со второй попытки ему удалось поразить воротам «Заглембе».

У «Заглембе» впереди почти ничего не получалось. До перерыва любинцы лишь раз заставили Гикевича вступить в игру – опытный голкипер легко справился с ударом Чорлуки. После перерыва гости не сумели прибавить, вышедший на замену Регула пытался активизировать игру «Заглембе» в атаке, но сделать этого у молодого полузащитника не получилось.

«Видзев» же довел матч до логичной победы – «красные» не стремились увеличить преимущество, но и одного гола хватило для победы над таким «Заглембе».

В составе «Гурника» на матч с «Лехией» в старте вышло четыре новичка. И если у «Видзева» забил Шеху, выступавший в команде и в прошлом сезоне, то к победе «Гурника» приложили усилия новички забжан.

Первый тайм матча в Забже проходил под контролем хозяев, «Лехия» же построила игру на контратаках, но они результата не приносили. Молодой Лубик, арендованный у «Аугсбурга», оставался практически без работы, а вот у Сарнавского в противоположных воротах было куда больше работы. По истечении получаса игры Цириготис попал в соперника, но мяч отскочил к Лукошеку, который отправил его в дальний угол.

Premierowe zwycięstwo z Lechią! (Galeria I)

До перерыва «Гурник» мог забивать и больше, но Сарнавский справился с ударами Лукошека и Исмаила.

После перерыва «Лехия» могла довольно быстро сравнять счет. Сначала Мена пробил в верхний угол, но Лубик вытянулся в струнку и достал мяч, а затем надежно сыграл после удара в упор от Царенко. После этого сработала известная футбольная поговорка. Цириготис снова не сумел переиграть Сарнавского, зато первым на добивании оказался Кубицки, новичок «Гурника» и бывший игрок «Лехии». В оставшееся время гданьчане сумели отквитать лишь один гол усилиями Капича, реализовавшего пенальти. «Лехия» остается с пятью очками в пассиве, а в Забже могут быть довольны первым матчем обновленной команды.

Минимальные победы «Ракува» и «Мотора»

«Ракув» – единственный из фаворитов сезона, кто не проиграл в первом туре. Ченстоховцы контролировали ход выездного матча против «ГКС», но в середине тайма пропустили после удара Ендрыха. К счастью для ченстоховцев, защитник забил из офсайда.

У гостей выделялся на поле Амеяу, но до перерыва ему так и не удалось создать опасность у ворот Кудлы. Зато во втором тайме «ракувцы» забили столь важный гол. После передачи Амеяу Бреут-Брюнес разобрался с опытным вратарем «ГКС». Заметен был и Репка, который летом сменил «ГКС» на «Ракув», но огорчить бывших партнеров у полузащитника не вышло.

«ГКС» так и не сумел создать опасность за весь матч у ворот Треловского – потеря двух лидеров прошедшего сезона пока слишком заметна. «Ракув» же пытался и мог наращивать преимущество, но Диаби-Фадига и Адриано Аморим, вышедшие на замены, не реализовали свои моменты.

В Люблине «Мотор» принимал «Арку», вернувшуюся в Экстракласу. Из-за кадровых проблем с первых минут в атаке «Мотора» вышел номинальный центральный полузащитник Симон. Но он был незаметен, куда более заметным был дуэт из Ндиайе и Крула. До перерыва оба обязаны были забивать по голу, но оба не реализовали стопроцентные голевые моменты, не попав по воротам с нескольких метров. Это вполне могло закончится голом «Арки». Даже закончилось, но Сидибе зачем-то пассивный офсайд превратил в активный, из-за чего гол гостей засчитан не был.

«Мотор» выглядел лучше и заслуживал три очка. Во втором тайме люблинцы добились своего. Ндиайе все же переиграл Венглажа, а затем Палач мог хоронить надежды «Арки» на положительный исход матча, но попал дальним ударом в перекладину. «Мотор», несмотря на проблемы с подбором состава, начал сезон с победы. «Арка» же стала единственным новичком, который не разжился очками в первом туре.

«Корона» преподнесла подарок «Висле» на возвращение в Экстракласу

Новая арена плоцкой «Вислы» была готова летом 2023-го, за пару месяцев до этого плоччане вылетели из Экстракласы. Спустя два года на стадионе наконец прошел матч элитного дивизиона страны. В стартовом матче «Висле» предстояло сыграть против «Короны», которая привлекала много интереса летом.

Но уже на третьей минуте матча гости решили вручить первый подарок «Висле». Ноно неудачно обработал мяч и грубо сфолил на Секульском, увидев перед собой прямую красную карточку. Подопечные Яцека Зелиньского сумели перестроиться на игру в меньшинстве и долгое время успешно оборонялись, периодические убегая в контратаки.

Пропустила «Корона» в добавленное время к первому тайму. Будницки сфолил на Пачеко в своей штрафной, а пенальти реализовал опытный Секульски. В начале второго тайма «Корона» вручила сопернику второй подарок. Будницки получил второй горчичник, оставив свою команду вдевятером. Играть оставалось сорок минут.

Спасти матч вдевятером «Короне» не удалось, хотя попытки «желто-красные» предпринимали. Ближе ко второму голу были плоччане, но Дзеконьские выручил гостей после ударов Пачека и Ниархоса. Не справился Дзеконьски с ударом Секульского за тринадцать минут до конца основного времени матча.

«Висла» победно вернулась в элиту, но большая «заслуга» в этой победе плоччан лежит на Ноно и Будницком, досрочно покинувших поле.

Герой тура: Лука Элснер и его «Краковия». Словенский специалист не побоялся выставить с первых минут атакующий состав в выездном матче с «Лехом» и не стал отказываться от высокого прессинга и отбора мяча на половине соперника. Это принесло крупную победу в Познани со счетом 4:1, Айдин Хасич оформил дубль и отдал одну результативную передачу, а новичов Филип Стоилкович отметился голом и ассистом.

Цифра тура: Тренер «Термалики» Марцин Брош выпустил в стартовом составе в матче с «Ягеллонией» 11 футболистов, которые в прошлом сезоне выступали в его команде в I-ой лиге. Таким составом из второго дивизиона «Термалика» к перерыву вела со счетом 3:0, а во втором тайме забила четвертый мяч.

Результаты матчей 1-го тура

Турнирная таблица

Фото: ekstraklasa.orglechpoznan.plgornikzabrze.plrakow.comwisla-plock.plcracovia.pl.