• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Авербух о женском катании: «Четверные сейчас уходят, потому что берегут ресурсы спортсменов. Сыграло повышение возрастного ценза»
44

Авербух о женском катании: «Четверные сейчас уходят, потому что берегут ресурсы спортсменов. Сыграло повышение возрастного ценза»

Илья Авербух объяснил, почему российские фигуристки стали реже прыгать четверные.

За последние четыре этапа Гран-при России ни одна спортсменка не исполнила элемент ультра-си.

«Конечно, есть тема, связанная с возрастом исполнения этих прыжков, вот и все. Повышение возрастного ценза сыграло на то, что происходит сейчас. Потому что задача тренера, как я ее понимаю, – достать из своего ученика максимум возможностей на тот момент и привести его к чемпионству. Потому что это и для тренера повышение статуса, и для тебя.

Вот есть правила игры, и мы играем по этим правилам. В тех правилах, которые были, тренер фокусировался на максимальное «доставание» из тебя – в той точке, когда ты находишься в этот момент в своем пике. Для того, чтобы привести тебя к медали и стать самому тренером олимпийского чемпиона и чемпиона мира.

Когда сейчас правила изменены, нет такого смысла – в юниорском или даже [если] у нас юниоры катаются по взрослым. Все равно, если мы их пустим на Европу, мы половину народу должны будем снять. Это, кстати, надо все время подчеркивать: те, которые реально могут поехать сейчас, а те, которые все равно не могут.

То, что мы даем [соревноваться], – это правильно, пусть все варятся. Но надо все равно уметь разграничивать возрастную историю. Нет смысла сейчас тренеру доставать вот эти ресурсы. Он мыслит теперь более стратегически под те правила, чтобы пик спортсмена и его четверных приходился уже на 17-18 лет. <...>

Конечно, логично, четверные сейчас уходят, потому что берегут ресурсы спортсменов на данный момент. Я не говорю «плохо, что тогда их расходовали». Цель тренера всегда – привести к олимпийской медали своего ученика», – сказал хореограф и чемпион мира 2002 года в танцах на льду Илья Авербух.

Также он отметил ценность долголетия в спортивных карьерах.

– Ты думаешь, эта история поможет фигурному катанию развиваться?

– Глобально да. Я думаю, да. Потому что во многом долголетие спортсмена – оно тоже бесконечно ценно. Пример, естественно, Лизы Туктамышевой. Это набивший оскомину пример, но в любом случае у спортсмена должна быть вот эта история – может быть, стремительного взлета, падения, преодоления – как в кино, драматургии, – и победы. Или дальнейшего преодоления, – добавил Авербух.

Зачем возрастной ценз фигуристок повышают до 17 лет? Вот самое полное объяснение, почему это необходимо

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: Okko Спорт
44 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Четверные и триксели уходят, потому что ушли спортсменки, которые могли их стабильно прыгать. Из действующих пока более-менее их прыгает только Петросян, да и то нестабильно
ТЩК были и останутся уникальным явлением, а сезон 19/20 - лучшим сезоном в истории, даже несмотря на отмену ЧМ. Квантовый скачок, который был сделан в том сезоне, вывел фигурное катание на уровень, который сейчас женская одиночка тянуть не в состоянии.
Четверные и триксели уходят, потому что ушли спортсменки, которые могли их стабильно прыгать. Из действующих пока более-менее их прыгает только Петросян, да и то нестабильно ТЩК были и останутся уникальным явлением, а сезон 19/20 - лучшим сезоном в истории, даже несмотря на отмену ЧМ. Квантовый скачок, который был сделан в том сезоне, вывел фигурное катание на уровень, который сейчас женская одиночка тянуть не в состоянии.
+100500
Четверные и триксели уходят, потому что ушли спортсменки, которые могли их стабильно прыгать. Из действующих пока более-менее их прыгает только Петросян, да и то нестабильно ТЩК были и останутся уникальным явлением, а сезон 19/20 - лучшим сезоном в истории, даже несмотря на отмену ЧМ. Квантовый скачок, который был сделан в том сезоне, вывел фигурное катание на уровень, который сейчас женская одиночка тянуть не в состоянии.
да ну. Стабильно они прыгали в 15 лет. Алена так вообще стабильно прыгала триксель только 3 месяца. Аня квады лет до 16 также. НаЧМ 21 победила с падением с единственного ультра-си. Валиева тоже стабильно прыгала в 15. А в 17 лет у большинства карета превращается в тыкву. Вся стабильность уходит.
Ага, а в 17-18 эти ресурсы возьмут и из спортсмена достанут? С чего вдруг, интересно?
Яметова их запрыгает на следующий год с недокрученными сейчас тройными? Или Полина Тихонова, которой мама Маша Петрова сказала - сейчас не надо, потом выучишь к 17? Или Ксюша Синицина в 19?
Это не таблица умножения. И учить их надо таки до пубертата, пока не сдулись нейронные связи за это ответственные. Позже будут просто безрезультатные потуги на тренировках и в Инсте.
А те кому природой дано - сохранит и восстановит при желании. Туктамышева тому пример и пока единственный.
Ответ Lennuci
Ага, а в 17-18 эти ресурсы возьмут и из спортсмена достанут? С чего вдруг, интересно? Яметова их запрыгает на следующий год с недокрученными сейчас тройными? Или Полина Тихонова, которой мама Маша Петрова сказала - сейчас не надо, потом выучишь к 17? Или Ксюша Синицина в 19? Это не таблица умножения. И учить их надо таки до пубертата, пока не сдулись нейронные связи за это ответственные. Позже будут просто безрезультатные потуги на тренировках и в Инсте. А те кому природой дано - сохранит и восстановит при желании. Туктамышева тому пример и пока единственный.
Турсынбаева и Сумийоши в 19+ успешно приземлили свои квады. Вся хитрость в том, чтобы остатьс к этому возрасту по возможности маленького роста, и с женскими округлостями поскромнее, что азиаткам, статистически, проще. Глядя на ту же Щербакову, уверен, что она и сейчас сможет вернуть квад, если захочет вернуться к соревнованиям.
Ответ Delirium
Турсынбаева и Сумийоши в 19+ успешно приземлили свои квады. Вся хитрость в том, чтобы остатьс к этому возрасту по возможности маленького роста, и с женскими округлостями поскромнее, что азиаткам, статистически, проще. Глядя на ту же Щербакову, уверен, что она и сейчас сможет вернуть квад, если захочет вернуться к соревнованиям.
Ну, Турсынбаева и не в 19 его учить начала, и да, ей повезло остаться в том же весе и росте. Сумийокши тоже и чистого у нее вроде не было ни разу, последний на ход вперед.
Авербуху пора вернуться в реальность: на международные соревнования не могут сейчас поехать ни юниоры, ни взрослые. А внутренние соревнования проводятся по собственным правилам.
Ответ Katerina Sunny
Авербуху пора вернуться в реальность: на международные соревнования не могут сейчас поехать ни юниоры, ни взрослые. А внутренние соревнования проводятся по собственным правилам.
По правилам ИСУ они проводятся, что касается взрослых и юниоров.
Ответ Katerina Sunny
Авербуху пора вернуться в реальность: на международные соревнования не могут сейчас поехать ни юниоры, ни взрослые. А внутренние соревнования проводятся по собственным правилам.
Это не так. Национальные федерации могут слегка изменять правила, но в небольших границах. Что мы, и многие другие федерации и делают. Т.е. мы допускаем юниоров к взрослым соревнованиям раньше, чем это положено по международным правилам, но в целом-то правила ИСУ все-равно соблюдаются и тренеры работают все-равно с прицелом на международные медали.
Особенно берегут Жилину и Акатьеву. Какой же скользкий этот Авербух, вечно лапшу на уши пытается повесить и за дурачков всех держит.
Удивляяет Авербух - прожженый профи, а несет пургу. Если до взросления не выучить ультра си их и далее не будет. Про квад Рион Сумийоши в 20 лет - рост 156 вес максимум 40 и недокрут на галку, котроый очевиден на видео, но техпанель настигла куриная слепота.
В дальнейшем увы будет еще меньше четверных, со следующего года минимальный возраст выступления на взрослых в России 16 лет.
Ответ Yamaha555
В дальнейшем увы будет еще меньше четверных, со следующего года минимальный возраст выступления на взрослых в России 16 лет.
Комментарий удален пользователем
Ответ Александр
Комментарий удален пользователем
Почитайте - правила вида спорта "Фигурное катание на коньках" от 15.09.2022 N 730. Вышли давно и видимо про них уже забыли. Но правила действуют:
14 лет и старше (в сезоне 2022 - 2023)
15 лет и старше (в сезоне 2023 - 2024)
16 лет и старше (с сезона 2024 - 2025 и
в последующих сезонах)
Пусть все варятся. А Авербух будет навар снимать.
А что случилось с четверными? Разве ЭТ не может любую лентяйку прыгать научить?
Не думаю и не вижу никакого Сдерживания Ресурсов.
По моему просто такой год.
Многие Травмированны, их Нет, а те которые могут Ультра-си были Травмированны перед сезоном и ещё толком форму не набрали, вот и Получилось, что Исполнять Четверные Некому. Они из Воздуха не возьмутся.
И не нужно тут искать Заговоры против Ультра-си.
Уверен девчонки этот период переживут и пойдут дальше.
Как бы то ни было но все понимают, что Без Ультра-си Главные Старты Не выиграть!
Так Есть и так Будет.
Юниорки то как раз прыгают ультра си, хотя им международка никак не светит. Из взрослых, кто может и без травм, тот и прыгает. В данный момент только Аделя. По моему всё проще гораздо. Вон, Мура как старалась прыгнуть трикселя, с мотивацией там всё в порядке.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем