• Спортс
  • Шахматы
  • Новости
  • Карпов об отказе Карлсена играть с Непомнящим: «Считаю, что Ян должен был быть объявлен чемпионом и в этом ранге уже играть с Лижэнем»
8

Карпов об отказе Карлсена играть с Непомнящим: «Считаю, что Ян должен был быть объявлен чемпионом и в этом ранге уже играть с Лижэнем»

Карпов считает, что Непомнящего должны были объявить чемпионом мира без матча с Лижэнем.

С 9 апреля по 1 мая в Астане россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграют в матче за шахматную корону. Изначально соперником Яна должен был стать действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен, но тот отказался от защиты титула из-за потери мотивации.

«Если честно, то я вообще в изумлении. Матчи на первенства мира и правила их проведения установлены с конца XIX века. И если чемпион мира отказывался защищать титул по каким-то причинам, то победителем объявлялся выигравший турнир претендентов.

И зачем сейчас проводится матч – я не знаю. Я считаю, что Ян должен был быть объявлен чемпионом и в этом ранге уже потом играть с китайцем, без всяких плясок с бубнами», – заявил Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира.

Портрет Яна Непомнящего – в рассказах его тренера, секунданта и партнера по «Что? Где? Когда?»

Соперник Непомнящего в матче за корону – кто он? Имя по цитате Конфуция, живет с родителями, сломал серию Карлсена

Признания Карлсена в новом интервью: отказ от матча с Непомнящим из-за страха, нетрезвая игра и ода Каспарову

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: ТАСС
8 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В принципе - правильно. Если бы Карлсен объявил, что отказывается от титула ДО турнира претендентов - одна история, но он объявил, что не будет защищать титул ПОСЛЕ.
И по логике получается так.
Ответ Alex1104
В принципе - правильно. Если бы Карлсен объявил, что отказывается от титула ДО турнира претендентов - одна история, но он объявил, что не будет защищать титул ПОСЛЕ. И по логике получается так.
По логике так бы получалось, если бы Карлсен после подписания контракта на матч об этом объявил. А так Непомнящий выиграл всего-навсего двухкруговой турнир, коих в мире пруд пруди. Недостаточно для титула
Ян начинает матч белыми и выигрывает. Да будет так. Удачи !
Тем более, что прецедент известен
Не, ерунду Карпов несёт. Принципиальный вопрос - способ определения чемпиона. Всю жизнь определяли в матче, какой смысл что-то менять? Как пример, Ботвинник в 1963 году тоже долго мозги всем парил со своей готовностью защищать титул. В условиях неопределённости быстро провели матч Керес-Геллер, чтобы иметь запасного участника. К чемпионству самого Карпова, кстати, это не относится. В его времена претенденты рубились как раз в матчах, и на Фишера он вышел выиграв полноценный матч из 24 партий у Корчного. Не было смысла проводить новый. Сейчас опять в круговиках определяют претендента #1. Вот пускай и играют матч. P.S. Да, я в курсе про чемпионство Ананда в 2007. Но полноценным чемпионом стал считать его только после победы над Крамником в Бонне. Потому, кстати, и болел тогда за индуса, чтобы бардака в хронологии не было
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем