Дегтярев о недопуске бобслеистов и скелетонистов: «Решение политически мотивированное и несправедливое. Ключевую роль сыграла украинская провокация»
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) не допустила российских спортсменов к отбору на Олимпийские игры-2026.
Конгресс IBSF прошел 11-12 сентября в Кортине-д’Ампеццо. Девять делегатов проголосовали за допуск россиян в нейтральном статусе, шестеро воздержались, 36 проголосовали против допуска.
«Решение конгресса IBSF о недопуске российских спортсменов на Олимпиаду политически мотивированное и несправедливое. Ключевую роль в исходе голосования сыграла украинская провокация – демонстрация презентации, построенной на личных нападках и обвинениях, далеких от сути вопроса.
Малые страны, не имеющие сильных позиций в бобслее и скелетоне, также проголосовали против России. Им на руку ослабление конкуренции после исключения одного из лидеров мирового спорта. Решение продиктовано не принципами олимпизма и правами спортсменов, а политическими интересами и расчетами отдельных государств», – сказал министр спорта РФ Михаил Дегтярев.
«Юристы Олимпийского комитета России уже готовят иск в CAS. Будем отстаивать свои права в суде так же, как делаем это в поддержку наших саночников», – приводит слова Дегтярева ТАСС.



Сказал бы американская еще, да пока нельзя.
Михаил Дегтярёв тем и молодец, что не слушает таких как вы, а прет вперёд, чтобы не происходило.
Они думает от спортсменах, и о развитии как раз спорта в стране.
Если не будет международных соревнований у наших спортсменов, тот все спортивные школы можно закрывать на лапату, никто туда ходить не будет, даже за деньги.
Но вам нет смысла это объяснять, всё равно ничего не поймаете).
Пациент скорее мертв, чем жив