• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Юрий Каминский: «В Алдане впервые посмотрел на технику спортсменов. Некоторые ребята вполне могли бы участвовать в лыжных гонках»
37

Юрий Каминский: «В Алдане впервые посмотрел на технику спортсменов. Некоторые ребята вполне могли бы участвовать в лыжных гонках»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский рассказал о работе над лыжной техникой спортсменов.

Сейчас команда проводит сбор в Алдане (Якутия).

«В Алдане я впервые посмотрел на лыжную технику подопечных. В первый день мы работали классическим ходом, и я для себя отметил, что некоторые ребята вполне могли бы участвовать даже в лыжных гонках. На конек встали только сегодня.

Конечно, есть те стороны соревновательной техники, которые мы должны совершенствовать для улучшения результаты на лыжне. Задача не том, чтобы передвигаться красиво, а в том, чтобы это было эффективно и быстро.

Улучшать есть что, и это должно позволить прибавить. Другой вопрос – сколько именно получится прибавить за счет изменения техники? Но даже если речь идет об одной секунде с какого-то конкретного элемента техники, нужно за эту секунду бороться.

В данный момент именно моя задача – понять индивидуальные особенности техники каждого спортсмена, чтобы эти особенности не мешали, а помогали.

Это кропотливая и долгая работа, ведь в команде не дети, а взрослые спортсмены со сформировавшимися нервно-мышечными связями, которые с наскока не изменишь. Сколько уже было примеров, когда сложившимся спортсменам ставили более качественное движение, которое должно помогать передвигаться быстрее, а на практике человек ехал медленнее.

Работы предстоит много, а международный сезон уже близко», – сказал Каминский.

Опубликовал: Антон Пилясов
Источник: СБР
37 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Между тем Матч показал репортаж о тренировках Логинова и Цветкова. Макс тяжеловат, конечно. А у Саши на 10 рубежах только один промах)
Ответ volga_olga
Между тем Матч показал репортаж о тренировках Логинова и Цветкова. Макс тяжеловат, конечно. А у Саши на 10 рубежах только один промах)
Есть ссылка на репортаж?
Ответ <vella>
Есть ссылка на репортаж?
Пока в инстаграме СБР: https://www.instagram.com/p/CGVAzXyKsKu/
А тут один иксперд утверждал,что типа многие ходят вовсе неправильно.Дай бог чтоб прибавили с Каменским
Потренироваться и посоревноваться на тренировках с лыжниками не лишнее, но ходом они и в биатлоне не держат скорость,. Работайте, работайте.
Интересно кто?
Ответ <vella>
Интересно кто?
Слепов
Работайте, нам нужна сильная мужская команда)
Ну и хорошо, что Каминскому понравились ребята с хорошей лыжной подготовкой.
Участвовать-то и я могу, другой вопрос, с каким результатом) Хотелось бы верить, что пусть не в этом сезоне, но работа Каминского будет не напрасной
Очень интересно, что у него в итоге получится. На роликах ЛЧР прогресс был сомнительный, но это другой вид спорта.
Перед сезоном поехать бы в какую-нибудь Финляндию и там контрольные прелимы с финнами пробежать, со знаменитым Сеппеля.
"..Задача не том, чтобы передвигаться красиво, а в том, чтобы это было эффективно и быстро..." - согласен с Каминсим. Посмотреть на Доля так техника ужасная по красоте, но эффективная, сколько не смотрю никак ее (технику) понять не могу.
о какое технике речь. без ружья? С грузом на спине и без это разное. С грузом о какой либо технике рассуждать трудно.. груз давит на спину .. в итоге закрепощается все..
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем