7 мин.
1

WINLINE Зимний кубок РПЛ: шансы «Зенита» и ЦСКА на победу в матче Зимнего кубка

Третий и заключительный тур WINLINE Зимнего кубка РПЛ определит победителя. В заключительном туре будет сшибка «Зенита» и ЦСКА, которые сходились между собой бесчисленные разы в РПЛ и Кубке России. Однако даже победы в основное время может не хватить победителю этой встречи, если свою победу в основное время одержит «Краснодар» над «Динамо» в заключительном матче.

Кто фаворит этого матча? Разумеется, «Зенит» – хотя фаворитом он был и против «Краснодара» (а об этом речь пойдет чуточку пониже). Букмекеры предлагают повышенные кэфы на исход матча, и здесь самый очевидный вариант – «Зенит» за 2.0. Принесет ли гипотетическая победа в основное время дивиденды в виде Кубка, станет известно вечером того же дня. А пока что запомним, что указанная цифра актуальна только на момент публикации и к началу встречи может измениться.

Прогноз на матч
Реклама 18+
Коэффициент
2.00
Ставка
Победа Зенита
Повторить ставку в Балтбет
Возможный выигрыш при повторении прогноза - 40 000 ₽
Реклама 18+

Шансы команд на победу

«Зенит», выиграв первую встречу, подходил к игре против «Краснодара» в статусе фаворита. Но в дебюте уже на первой минуте голкипер Николай Латышонок вынужден был вступить в игру, когда мяч пролетел дна перекладиной, а во время одного из первых угловых только подыгрыш рукой у «быков» прервал атаку. На 27-й минуте случился эпизод, достойный любого юмористического шоу, когда Максим Глушенков во время контратаки простреливал с левого фланга на Александра Соболева. Конечно, сзади подпирали двое защитников, но это не объясняло того, что Соболев промахнулся мимо пустых (!) ворот и проехался с мячом мимо правой штанги.

Аукнулся этот промах на 34-й минуте – со штрафного пробивал левый хавбек «Краснодара» Кевин Ленини с большой дистанции. Николай Латышонок отразил этот действительно мощный удар в левую сторону, но там подоспел на добивании Мойзес Кобнан Дэвид, который открыл счет. Еще один гол со стандарта. Через 4 минуты ошибка в передаче чуть не обернулась опасной контратакой, но игрок «Зенита» даже не добежал до мяча – оперативно Станислав Агкацев выбил мяч в аут, выбежав из штрафной.

Во втором тайме из игроков «Зенита», вышедших в стартовом составе, на поле остался только Соболев к финальному свистку. Что касается моментов, то мог на 50-й минуте Луис Энрике ударом с ближней дистанции сравнять счет, но мяч прокатился рядом с левой штангой. А через 4 минуты быстрая атака «Краснодара» с короткими передачами завершилась ударом Артема Хмарина – 0:2. Конечно, ЦСКА отыгрывался с такого счета, но по игре питерцев не было очевидно, что у них есть силы это сделать.

Еще через три минуты ошибается Максим Глушенков, и разворачивается атака краснодарцев с переводом слева направо завершилась прострелом Джованни Гонсалеса на Эльдара Гусейнова – третий пропущенный мяч. Попытка Густаво Мантуана отыграться сразу же завершилась ударом с ближней дистанции справа и сэйвом Агкацева. Больше ничего питерцы так и не смогли сделать – 0:3 как итог матча. Теперь питерцам нужно выигрывать у ЦСКА в основное время и надеяться на то, что «Динамо» в последнем туре «хлопнет дверью».

Мойзес Барбоза, получивший прямую красную карточку, все-таки сыграл во втором матче – дисквалификацию за фол последней надежды все-таки по регламенту отменили. Он же создал первый момент в матче, войдя на 10-й минуте в штрафную и навесив на Лусиана Гонду, который пробил выше ворот. Ответ динамовцы дали через минуту, отобрав мяч на чужой половине и проведя комбинацию с ударом Антона Миранчука в конце – и тоже выше ворот. Еще через две минуты Константин Тюкавин перехватил передачу назад Игорю Акинфееву и отдал правее Миранчуку, но тот не попал по пустым воротам, направив мяч рядом с дальней штангой.

В первом тайме ЦСКА несколько раз опасно подавал со стандартов – с угловых и собственно штрафных. Но в одних случаях тащил Андрей Лунев, в других фиксировался офсайд (как при подаче на 31-й минуте со штрафного на Гонду). На 41-й минуте еще одна атака завершилась ударом Хуана Касереса, который Акинфеев отразил на Миранчука, но и в третий раз Антон не попал по воротам. Акинфеев, к слову, отыграл все 90 минут в матче и единственный из состава ЦСКА не покинул поле.

На 58-й минуте Дмитрий Баринов, пытаясь прервать выход Ульви Бабаева после прострела справа Ивана Сергеева, привез в ворота ЦСКА пенальти и получил желтую карточку. Максим Осипенко мощнейшим ударом открыл счет, угодив в самую глубь сетки. Но ЦСКА дал достойный ответ усилиями Максима Воронова – мог он еще на 70-й минуте после навеса Данила Кругового с левого фланга и скидки Тамерлана Мусаева вывести вперед, но не попал. Через минуту Матвей Кисляк вывел Воронова на ударную позицию, который попал под правую штангу – 1:1. А на 77-й минуте ЦСКА упустили верный шанс выйти вперед – удар Мусаева, сэйв Лунева прямо на Воронова и удар мимо левой штанги с убойной дистанции.

Исход борьбы решила серия пенальти – удар Даниэля Руиса потащил Лунев, принеся динамовцам победу. ЦСКА стоит выше «Зенита» (по 3 очка у обоих) благодаря лучшей разнице забитых мячей, однако она намного хуже, чем у «Краснодара», которому оба уступают по очкам. Первое место может достаться ЦСКА или «Зениту», если кто-то выиграет в основное время и дождется того, что «Динамо» выиграет свой матч в основное время. Победа краснодарцев в основное время принесет титул именно «быкам».

Последние матчи и личные встречи

Всего 169 раз играли друг против друга эти команды с 1938 года – 48 раз побеждали петербуржцы, 70 раз москвичи, 50 раз матчи завершались вничью. Предыдущий матч был 3 августа 2025 года и завершился 1:1 (забили Соболев и Алеррандро).

Травмированные игроки

Ваня Дркушич у «Зенита» не сыграл из-за простуды – но, возможно, к третьему туру он восстановится. Иных потерь и травм у команд нет, и это уже хорошо.

Когда начнется матч «Зенит» – ЦСКА, где смотреть

Заключительный матч 3-го тура пройдет 10 февраля 2026 года на стадионе «Аль-Нахайян» в Абу-Даби. Игры последнего тура стартуют не одновременно, что связано с регламентом (в случае ничьи победителя определит серия пенальти). Внимание – начало матча в 10:00 по московскому времени. Игру покажут в прямом эфире Матч ТВ (начало прямого включения в 9:30) и Матч Премьер (в 9:55). Не пропустите прямой эфир – но для тех, у кого не будет возможности, повтор матча будет показан в 19:55 телеканалом Матч Премьер.

Стартовые составы на матч Зенит - ЦСКА

Зенит
Основной состав
  • 57
    Флаг
    Богдан Москвичев
    ВР
  • 31
    Флаг
    Густаво Мантуан
    ЗЩ
  • 78
    Флаг
    Игорь Дивеев
    ЗЩ
  • 33
    Флаг
    Нино
    ЗЩ
  • 3
    Флаг
    Дуглас Сантос
    ЗЩ
  • 10
    Флаг
    Максим Глушенков
    ПЗ
  • 5
    Флаг
    Вильмар Барриос
    ПЗ
  • 8
    Флаг
    Вендел
    ПЗ
  • 11
    Флаг
    Луис Энрике
    ПЗ
  • 7
    Флаг
    Александр Соболев
    НАП
  • 20
    Флаг
    Педро
    ПЗ
Запасные
  • 41
    Флаг
    Михаил Кержаков
    ВР
  • 24
    Флаг
    Андрей Касаджиков
    ПЗ
  • 14
    Флаг
    Джон Джон
    ПЗ
ЦСКА
Основной состав
  • 35
    Флаг
    Игорь Акинфеев
    ВР
  • 22
    Флаг
    Милан Гайич
    ПЗ
  • 4
    Флаг
    Жоао Виктор
    ЗЩ
  • 79
    Флаг
    Кирилл Данилов
    ЗЩ
  • 27
    Флаг
    Мойзес
    ЗЩ
  • 3
    Флаг
    Данил Круговой
    ПЗ
  • 6
    Флаг
    Дмитрий Баринов
    ПЗ
  • 31
    Флаг
    Матвей Кисляк
    ПЗ
  • 17
    Флаг
    Кирилл Глебов
    ПЗ
  • 9
    Флаг
    Лусиано Гонду
    НАП
  • 10
    Флаг
    Иван Обляков
    ПЗ
Запасные
  • 49
    Флаг
    Владислав Тороп
    ВР
  • 23
    Флаг
    Джамалутдин Абдулкадыров
    ЗЩ
  • 67
    Флаг
    Мингиян Бадмаев
    ЗЩ
  • 90
    Флаг
    Матвей Лукин
    ЗЩ
  • 52
    Флаг
    Артем Бандикян
    ПЗ
  • 26
    Флаг
    Имран Фиров
    ПЗ
  • 37
    Флаг
    Энрике Кармо
    ПЗ
  • 20
    Флаг
    Матия Попович
    ПЗ
  • 11
    Флаг
    Тамерлан Мусаев
    НАП
  • 7
    Флаг
    Матеус Алвес
    НАП
  • 97
    Флаг
    Максим Воронов
    ПЗ

Статистика для ставок

9
Зенит не проигрывает в 6 из 8 последних матчей
Зенит – ЦСКА: Зенит не проигрывает в 6 из 8 последних матчей против этого соперника
В последних 5 играх ЦСКА пропускает в среднем 2.20 гола за игру