Ла Лига: шансы «Вильярреала» и «Барселоны» на победу в матче 17 тура чемпионата Испании
Совсем немного времени остается до «Feliz Navidad» – после 17-го тура испанские футбольные клубы уйдут на большие праздничные каникулы, по окончании которых возобновится Ла Лига и заодно состоится Суперкубок Испании. Нас ждет топовый матч «Вильярреала» и «Барселоны» – «Барселона» в любом случае не утратит лидерство, но ей желательно победить. «Вильярреал» на 2-е место с 3-го точно не поднимется, но в случае поражения рискует дать «Атлетико» шанс обойти себя.
Фаворитом этого противостояния является «Барса», но с небольшим преимуществом – букмекеры учитывают позицию «Желтой субмарины» в Ла Лиге. В то же время «Вильярреал» недосчитался очень многих игроков из-за травм, которые точно не выйдут на поле в последнем матче года, так что кэф на его победу будет еще выше. Что касается ставки, то мы рекомендуем поставить на тотал меньше 3.5 за 2.15 – если каталонцы не начнут чудить, то им хватит двух-трех голов для победы. Мы указали коэффициент, который актуален на момент публикации, поэтому учтите это, делая ставки.
Шансы команд на победу
Для начала стоит отметить, что «Вильярреал» сыграет всего второй в декабре матч в Ла Лиге. Это не оговорка и не шутка – предыдущая встреча прошла 6 декабря дома против «Хетафе» и завершилась победой «желтой субмарины» 2:0. Матч 14 декабря против «Леванте» был перенесен на неопределенный срок из-за погодных условий – в день матча в автономной провинции Валенсия прогнозировались проливные дожди. Таким образом, у «Вильярреала» есть до поры до времени матч в запасе – с учетом 3-го места весьма неплохо.
Но за такие успехи приходится дорого платить. «Вильярреал», как и «Барса», проводит этот сезон в Лиге чемпионов, но, в отличие от каталонцев, для «желтой подводной лодки» евросезон почти закончен. У клуба всего одно очко в шести встречах – ничья с «Ювентусом» 2:2. В теории «Вильярреал» может догнать по очкам «Копенгаген», занимающий спасительное 24-е место в общем этапе ЛЧ – но с учетом поражения в очной встрече 2:3 уже не верится в то, что подопечные Марселино Гарсии Тораля пробьются в евровесну. Возможно, им лучше бросить все силы на Ла Лигу, чтобы получить еще одну лигочемпионскую попытку.
Наконец, из Кубка Испании «Вильярреал» тоже вылетел, проиграв сантандерскому «Расингу» 1:2. В первом тайме «Расинг» оформил два забитых гола, пользуясь непониманием в оборонительных порядках «Вильярреала» – оба гола забил Хуан Карлос Арана, и в обоих случаях голевые передачи пришли с левого фланга. На 78-й минуте удалили тренера «Расинга» Хосе Альберто Лопеса, который накричал на судью, а через 8 минут «Вильярреал» наконец-то отыграл один гол – отличился Айосе Перес. Но времени на спасение просто не хватало, поэтому как итог – 1:2, «Вильярреал» выбывает из борьбы за Кубок. И теперь «Желтая субмарина» может сосредоточиться на Ла Лиге.

«Барселона» завершает свой 2025 год, выйдя на чистое первое место в Ла Лиге. Несмотря на то, что каталонцы уступили в Эль-Класико «Реалу», им удалось воспользоваться заминками, которые возникли в стане Хаби Алонсо. Подопечные Ханси Флика сохраняют шансы на выход напрямую в 1/8 финала ЛЧ (хотя они должны быть готовы и к дополнительному раунду плей-офф). Они продолжают участие в Кубке, ограничившись 2:0 в матче против скромной «Гвадалахары» – хотя могли решить все еще в первом тайме.
«Гвада» создала для себя момент на 5-й минуте, когда после скидки Алехандро Каньисо очень опасно пробил Мануэль Рамирес. Через минуту, правда, голкипер «Гвадалахары» Даниэль Висенте чуть не пропустил после коварного дальнего удара Эрика Гарсии. И на протяжении всего матча «Барселона» диктовала темп игры: каталонцы били из разных позиций, но Висенте раз за разом спасал свою команду. Тем не менее, на 76-й минуте опыт и класс каталонцев все же позволил им дожать неуступчивого соперника.
Навес Френки де Йонга завершился ударом Андреаса Кристенсена, которому повезло благодаря рикошету – 1:0. «Гвадалахара» могла сравнять счет в контратаке, но удар Салифо Каропиче отразил Марк-Андре тер Стеген. А на 90-й минуте «Барса», оформляя выход 2 в 2, поставила точку в матче – навес Ламина Ямаля завершился победным ударом Маркуса Рэшфорда, который обыграл голкипера Висенте и поразил пустые ворота. 2:0 – «Барса» в следующем раунде, «Гваде» респект за хорошую игру. Следующий матч перед паузой – против «Вильярреала».

Последние матчи и личные встречи
Во всех турнирах статистика встреч следующая – 34 победы у «Барселоны», 10 раз была ничья, 12 раз победителем становился «Вильярреал». К слову, 18 мая этого года «желтая субмарина» победила 3:2 – Айосе Перес открыл счет, затем Ламин Ямаль и Фермин Лопес вывели каталонцев вперед, но потом сравнял счет Сантьяго Комесанья, а в концовке Тейджон Бьюкенен вырвал победу для «Вильярреала». Поводов для реванша более чем достаточно.
Последние матчи
Личные встречи команд


Травмированные игроки
Из игроков «Вильярреала» уехали на Кубок африканских наций Папе Гуэйе (за Сенегал) и Ильяс Акхомах (за Марокко). Что касается травмированных, то там совсем печальная история – Логан Коста, Хуан Фойт (еще и пропустит следующий матч в ЛЧ), Вилли Камбвала, Серхи Кардона, Сантьяго Моуриньо, Томас Парти, Жерард Морено и Пау Кабанес. В общем, клуб не досчитается десяти (!) игроков на последний тур Ла Лиги в этом году.
У каталонцев Рональд Араухо вроде пришел в себя после кошмарного матча против «Челси», но сыграет он только в Новом году в туре Ла Лиги против «Эспаньола». Собственно, до Нового года в составе «Барсы» мы также не увидим Дани Ольмо, который залечивает плечо, и Гави, который вернется где-то в феврале.
Ориентировочные составы команд
«Вильярреал»: Луис Жуниор, Альфонсо Педраса, Рафа Мартин, Ренату Вейга, Пау Наварро, Санти Комесанья, Дани Парехо, Тейджон Бьюкенен, Альберто Молейро, Николя Пепе, Жорж Микаутадзе.
«Барселона»: Жоан Гарсия, Жюль Кунде, Пау Кубарси, Жерард Мартин, Алехандро Мартин, Педри, Марк Касадо, Фермин Лопес, Рафинья, Ламин Ямаль, Ферран Торрес.
Когда начнется матч «Вильярреал» – «Барселона», где смотреть
Встреча состоится на стадионе «Эстадио де ла Серамика» 21 декабря 2025 года, стартовый свисток прозвучит в 18:15 по московскому времени. Игру покажут в прямом эфире Матч ТВ и Матч! Футбол 2, начало трансляций на обоих каналах – в 18:05 мск. Также Матч! Футбол 2 покажет повтор записи в 2:55 (время оптимальное для жителей Сибири и Дальнего Востока).

Стартовые составы на матч Вильярреал - Барселона

- 1
Луис ЖуниорВР - 23
Серджи КардонаЗЩ - 12
Ренату ВейгаПЗ - 4
Рафа МаринЗЩ - 26
Пау НаварроЗЩ - 20
Альберто МолейроПЗ - 10
Даниэль ПарехоПЗ - 14
Санти КомесаньяПЗ - 17
Таджон БьюкененНАП - 22
Айосе ПересНАП - 19
Николя ПепеНАП
- 25
Арнау ТенасВР - 3
Адриа АльтимираЗЩ - 27
Жан-Ив ВалуЗЩ - 37
Карлос МасиаПЗ - 38
Алассан ДиаттаПЗ - 6
Манор СоломонНАП - 7
Жерар МореноНАП - 9
Жорж МикаутадзеНАП - 21
Тани ОлувасейиНАП
- 17
Таджон БьюкененНАП - 12
Ренату ВейгаПЗ - 33
Пау КабанесНАП - 2
Логан КостаЗЩ

- 13
Жоан ГарсияВР - 3
Алекс БальдеЗЩ - 18
Жерар МартинЗЩ - 5
Пау КубарсиЗЩ - 23
Жюль КундеЗЩ - 24
Эрик ГарсияЗЩ - 21
Френки де ЙонгПЗ - 11
РафиньяНАП - 16
Фермин ЛопесПЗ - 10
Ламин ЯмальНАП - 7
Ферран ТорресНАП
- 1
Марк-Андре тер СтегенВР - 25
Войчех ШченсныВР - 17
Марк КасадоПЗ - 22
Марк БернальПЗ - 27
Дро ФернандесПЗ - 43
Томми МаркесПЗ - 9
Роберт ЛевандовскиНАП - 14
Маркус РэшфордНАП - 28
Руни БардагжиНАП
- 6
ГавиПЗ - 20
Даниэль ОльмоПЗ - 15
Андреас КристенсенЗЩ
Статистика для ставок
12







































Комментарии