Ландо Норрис: «Решение вернуть позицию Пиастри было справедливым»
Норрис высказался о решении отдать победу Пиастри на Гран-при Венгрии.
Пилот «Макларена» отметил, что ему было трудно отказаться от первого места, но с учетом всех обстоятельств он считает принятое командой решение об обратном обмене позициями правильным.
«Было тяжело. Любому было бы тяжело, будучи лидером гонки, отказаться от этого. Хотя понятно, что я был помещен на эту позицию. Команда первым позвала меня в боксы и тем самым дала мне шанс выйти в лидеры гонки и создать комфортный отрыв, делать то, что я делал.
И они предоставили мне такую возможность. Таким образом, как мне кажется, решение вернуть позицию было вполне справедливым. Я не хочу прослыть нечестным человеком. Оскар в прошлом очень много всего для меня делал, он помог мне во многих гонках.
И эту гонку он провел лучше меня. Он хорошо стартовал, лучше меня, а я облажался. Он заслужил этот результат и это [решение обменяться позициями] было правильным.
Конечно, тебе больно, когда приходится отдавать победу другому – это происходит каждый раз. Но я знаю, что изначально не должен был оказаться на первом месте – и это, на мой взгляд, здесь самое главное.
При этом, когда ты лидируешь в гонке и вынужден отдать победу – это неприятно. Ведь в общем зачете на счету каждое очко. Я знаю, что в чемпионате нахожусь чертовски далеко от Макса, я все понимаю. Но сегодня я просто потерял 7 очков – и не из-за размена позициями, а из-за того, что снова провалил старт. Вот где я сегодня проиграл гонку.
Это тяжело. Но я не хочу, чтобы это затмевало тот факт, что сегодня мы сделали дубль как команда. Это невероятное достижение для всех нас», – рассказал Норрис.




Самая худшая - не пропустить Оскара. Я очень боялся, что Ландо может так поступить, это было бы низко.
Самая оптимальная - пропустить его сразу, чтоб побороться честно за победу. Может он эмоционально ее не принял, может сомневался, что кто-то еще (Макс) не впишется в борьбу.
Он выбрал вариант - показать командному мостику, что они дураки, но поступить честно. Возможно он сам потерял 7 очков, но в целом этот выбор тоже можно понять.
Вопросов к Ландо нет.
Вопросы к нему есть, должен был сразу сообщить команде что пропустит Пиастри но позже, а он не собирался этого делать очевидно
Теперь в случае необходимости Пиастри не может даже отказаться "сделать Боттаса".
Норрис молодец, что в итоге подчинился команде.
НО с моей диванной точки зрения победу заслуживал именно он: проехал все три дня с минимумом помарок. А вот Оскар и Макс косячили.