Михаил Дегтярев: «Сегодня 93,4% детей в России регулярно занимаются физкультурой и спортом»
26 мая министр спорта выступил на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме.
«Сегодня в России 9 из 10 детей регулярно занимаются физкультурой и спортом. Это почти 24 млн несовершеннолетних или 93,4% от всех детей в стране. Ежегодно на подготовку спортивного резерва для сборных команд Министерством спорта РФ выделяется 1,3 млрд рублей.
Мы также ведем мониторинг обеспечения финансирования учреждений спортивной подготовки в регионах в соответствии с требованиями федеральных стандартов и программ по 157 видам спорта.
Минимальная доля расходов региональных бюджетов на физкультуру и спорт должна быть не менее 2%, в 59 регионах этот показатель уже достигнут или превышен. Хорошие примеры приведу: в Воронежской области на спорт расходуется почти 7% бюджета, в Хабаровском крае – 6,1%, в Республике Алтай – 5,7%.
В то же время в 30 регионах доля таких расходов ниже 2%. Мы с губернаторами, главами республик регулярно встречаемся, говорим. Есть шанс, что при корректировке бюджета, который будет сейчас, цифры скорректируются», – сказал Дегтярев.
Спортом в России занимаются 80 млн человек, плавание догоняет футбол – новые подсчеты Минспорта

Нет, у нас дети, еще не родившись, покоряют спортивные высоты.
В 70-е годы заходишь в школу а там вся стена в объявлениях от приема в спортивные секции в школе до ДЮСШ района , тренера ходили на уроки физры и набирали перспективных детей и все бесплатно , вот это была МАССОВОСТЬ , а сейчас этого вообще нет , все занятия спортом детей за родительские деньги , форма , выезд , инвентарь все платно !!!