Альбина Ахатова: «Адвокат говорит, что шансы на благополучный исход есть. Но я думаю, нас все равно накажут»

Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, подозреваемая в применении допинга, рассказала о том, как проходили заседания антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) и оценила возможность оправдательного вердикта.

О надежде на благополучный исход дела: «Думаю, нас все равно накажут. Хотя там столько нарушений со стороны антидопинговых служб... Например, в отчеты лаборатории вложили данные не наших проб. Чиновники говорят: произошла ошибка, не то распечатали. Ничего же себе ошибочка – ведь на кону стоят наши карьера и репутация. Многие документы, на основании которых нас обвиняют, мы до сих пор не можем получить на руки.

Пригласили для объяснений представителя антидопинговой лаборатории, но выяснилось, что это сотрудник австрийской лаборатории, а у нас допинг в пробе «А» обнаружили французы, а пробы «В» делали швейцарцы. Что австриец мог объяснить, если он не присутствовал при вскрытии проб и никакого отношения к ним не имеет?»

О том, настроены ли судьи докопаться до истины: «Судя по тому, как шел процесс, чувствуется, что есть определенный заказ. Даже по мелочам видно. Союз биатлонистов России допустили только в качестве наблюдателей, без права голоса. Хотя представитель Международного союза выступал там в роли обвинителя.

Нашего адвоката заставляли говорить на английском без переводчика. На нас смотрят, как на обвиняемых. Спрашивают: когда вы принимали допинг? Кто давал? А я не принимала, не знаю, откуда он взялся».

О том, как называется препарат, который принимали биатлонисты: «Какое это имеет значение? Там в пробах есть следы эритропоэтина. Они нас спрашивают: какие лекарства вы в тот момент принимали? Мы все рассказали. Они считают, что в состав одного из них входил эритропоэтин».

О прохождении допинг-тестов: «Наш адвокат Тамир Самокаев говорит, что шансы на благополучный исход есть. Но я думаю, нас все равно накажут. Они в нас с такой силой вцепились. Да и что там говорить, они ведь даже пробы у нас брали с нарушением правил – во внесоревновательный день.

Офицеры WADA имеют право делать это в любой час дня и ночи. А у нас брали пробы офицеры Международного союза биатлонистов. Мы в тот день имели законное право отдыхать. Так что наказание будет, другое дело – на какой срок. Международный союз биатлонистов запросил для Димы Ярошенко четыре года дисквалификации, для нас с Катей – два».

О том, почему IBU запросил различный срок дисквалификации: «Потому что у Димы было три положительные пробы. У Кати – две. А у меня одна. Кстати, тоже непонятно: если по количеству проб начисляют наказание, получается, мне должны дать меньше?

Наши говорят, что есть основания снизить срок. Может быть, до года. Это было бы хорошо – в декабре можно уже вернуться. Но все зависит от того, по каким правилам нас будут наказывать – по старым или тем, что вступили в 2009 году. Адвокат все, кажется, железно обосновал, но решать будут судьи».

О том, поддерживает ли спортивную форму: «Честно говоря, душа не лежит к тренировкам. Впрочем, у меня есть сынуля, мне есть чем заниматься. А вот Катю как жалко – у нее же вся карьера еще впереди», – рассказала Ахатова в интервью «Комсомольской правде».

Интервью Екатерины Юрьевой телеканалу НТВ – смотрите здесь.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    106 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    Канешна, это заговор. Это жидомасоны.
    здгаствуйте, меня кто-то спгашивал?
    0
    0
    0
    Интересно а с Гаске уже тоже все очки сняли?. Ведь проба А положительная уже есть , так же как у наших. А у наших сразу убрали все очки.
    0
    0
    0
    Ответ Ересиарх
    какие вопросы у Вас есть? задавайте, отвечу на любой
    С чего вы решили,что у меня к вам вопросы???
    0
    0
    0
    Господи, Мандаринка, Вы не только отказываетесь от медицинского освидетельствования, но еще и тронуты зомбоящиком на почве любви к медиаперсонажу.

    Как же Вам жить-то тяжело. К 30 - проблемы со здоровьем. Хронические.

    К 40 - отсутсвие нормального секса в полное свое удовольствие переходит из вялотекущей сегодняшней стадии в безвозратную.

    К 50 - тотальный депрессняк и всю оставшуюся жизнь - работать на таблетки.

    Тяжело Вам, а я злорадствовал, простите глупого.

    0
    0
    0
    Ответ ADEN
    Лесь привет!Хочу добавить-(и потом, зачем спортсменам целенаправленно есть допинг в первую же гонку, когда они еще сами не знают свои физические возможности.)Да ещё перед олимпиадой.
    привет! :)
    я и это хотела написать, но об этом много было сказано, а недавно, сам Дима об этом говорил.
    0
    0
    0
    Ответ Nikauzfan
    А Сталинград когда будет
    Сталинград будет в Лозанне. ;) Чего только не бывает с географией...
    0
    0
    0
    Ответ Natali033185gv
    У тебя кто на аве? Тебе даже идет)
    ну спасибо...
    это Боб Марли :)
    как диплом у тебя?
    0
    0
    0
    сам дурак :)
    0
    0
    0
    Ну а кто они есть-то??? Преступники ведь. Вот скажи: неужели биатлон надоело смотреть? Вот еще парочку скандалов, и от сегодняшней популярности ничего не останется. А виновата Россия, потому что спортсмены этой страны сидят на допинге. А спонсировать грязный спорт никто не будет, а от этого прежде всего страдают спортсмены Германии, Норвегии, Франции и проч. Соберите свои мозги в кучку (если есть что собирать) и посмотрите какой ущерб принесли биатлону эта троица преступников. И пока организация биатлона в России будет отличаться от европейской, будут постоянные проблемы.
    Вот еще парочку скандалов и я буду смотреть футбол :D Мандаринка, в жизни, кроме биатлона, есть на что посмотреть, уверяю Вас, в т.ч. и по телеку ))) А биатлон никуда не денется, даже если еще с десяток скандалов случится. Уйдут одни спонсоры, найдут других.
    0
    0
    0
    это к сожалению/радости не освобождает от ответственности, я думаю Вы и сами это понимаете.
    Конкретно это не радует.Но есть ещё проблема методик анализа. Тут я не вижу пока ничего внятного.
    0
    0
    0
    Ответ Kasabian
    в смысле? я что-то не то сказал?
    Ранее вы были более воспитаны, при нашей первой встречи, а сейчас распустились совсем!)
    0
    0
    0
    Ответ Спанч-Боб
    «Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, уличенная в применении допинга....» Что за безобразие - не уличённая а подозреваемая в употреблении!
    а почему подозреваемая?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Упоминают в каждом интервью?дайте ссылку!!!...может вы просто хотите так думать!!!так СКАЖИТЕ!!!
    На последние интервью взгляните.
    0
    0
    0
    от верблюда.
    0
    0
    0
    откуда в России столько медведей?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Документы требует СБР!а ВЫ МОЖЕТ БЫТЬ МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ!!!А ТО И ИБУ НЕ МОЖЕТ,ПОМОГИТЕ ЖЕ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!вАМ БУДУТ ВСЕ БЛАГОДАРНЫ!!!
    Отвечаю,
    в СБР сидят тууупые, все пробы провалены, компромиссов не ожидается, всех на дисквал.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Здгавствуйте. здгавствуйте а вы и правда масон?
    это тайна - ведь мы тайная организация))

    а ведь не важно любят нас или не очень, важнее употребляли ли или нет??
    0
    0
    0
    да Альбина это видно было сразу , что это пробы не ваши, но против всего мира , ополченного на Россию очень трудно что то противопоставить!!!почему нас все так не навидят, не понятно????))))
    0
    0
    0
    Ни хрена это не подтверждает. Просто у нее накопилось. Или не видели, какая она в Зальцбурге заплаканная ходила? Добили, надоело все, но это временно, оклемается еще!
    бедняжко...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Со сроками дисквалификации - полная фигня!!! Злостное употребление допинга, многократное и т.п., как ни называй - это когда у тебя нашли допинг, а потом ты еще употребил. Никто никогда не употребляет допинг по одному разу - что за бред! Какой смысл? Естественно, что Ярошенко, если уж употреблял, то не один раз - это ж очевидно. Но раз уж нашли позже - то и срок не больше 2 лет должен быть. Где же здесь отягчающие обстоятельства?
    Откуда в России столько идиотов?
    0
    0
    0
    ну у вас господа и аргументы
    Хочется верить в лучшее.
    0
    0
    0
    Олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, уличенная в применении допинга
    ________________________________________

    Эй, журналюги - не уличённая, а обвиняемая.
    Простейших истин не знают, а туда же...
    0
    0
    0
    если по количеству проб начисляют наказание, получается, мне должны дать меньше
    _________________________________
    В соответствии такой логикеа ей должныдать 2года, Юрьевой - 4, Диману -6
    0
    0
    0
    Ответ Milaaaaa
    Ранее вы были более воспитаны, при нашей первой встречи, а сейчас распустились совсем!)
    полностью с вами согласен, Мила.
    0
    0
    0
    я вообще думаю,что она не давала этого интервью.
    0
    0
    0
    Ответ Kasabian
    девочка, успокойся. не заводись
    У тебя кто на аве? Тебе даже идет)
    0
    0
    0
    я сначала думал там что то с Диком Адвокатом связано =) не сразу вдуплил причем здесь Ахатова и Адвокат))))
    0
    0
    0
    Надо же: на этом сайте еще есть люди, верящие в невиновность троицы. Фантастика... Ладно Чмыриус - тут патология; но о невиновности АЮЯ кричат даже с виду вменяемые личности. И это при том, что даже сам СБР НИ РАЗУ НЕ ПОДВЕРГ СОМНЕНИЮ ФАКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДОПИНГА. Обратите внимание: вся защита строится только на процессуальных придирках к ИБУ и ВАДА, по существу проблемы предпочитают вообще ничего не говорить. Видимо, Самокатову очень понравилос дело Кайсы Варис. Но снаряд два раза в одну воронку не падает... На самом деле очень интересно было бы дать решение этого скандального дела кому-нибудь из квасфилов. Он, разумеется, оправдывает троицу и разгоняет ВАДА. Вот праздник-то будет на немецко-норвежско-австрийской улице! Они, бедные, сейчас вынуждены пахать-потеть, от любой химии отказываться, трудом всего добиваться. А тут раз! - и нет допинг-контроля! В Ванкувере как начнут в спринте по две минуты ходом всем привозить. Вот тут-то квасные и поймут, что натворили. Наличие ВАДА - это единственный шанс бороться за медали для стран со слабой фармацевтикой (в том числе и России). Не будь этого тотального контроля, Запад бы давно уже всё выиграл и не подавился...
    чего ты хочешь? чтобы мы отвернулись от этих троих?
    вряд ли удастся.
    не надоело так упираться.
    ведь большинству пофик на ваши излияние, вносите только озлобленность на ресурс.
    или процесс важнее? :о)
    0
    0
    0
    Ответ E-Egorov
    чего ты хочешь? чтобы мы отвернулись от этих троих? вряд ли удастся. не надоело так упираться. ведь большинству пофик на ваши излияние, вносите только озлобленность на ресурс. или процесс важнее? :о)
    Ну вот такие товарищи они. На меня их мнения абсолютно не влияет, как и видимо мое на них. Разные полюса у нас)
    0
    0
    0
    воспользовались возможностью и
    просто на вас бабки сделали
    куле пиар и бизнес
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий