3 мин.

Фернет

Всем привет, друзья!

Вчера Аргентина праздновала свой день независимости! Наши поздравления.

Для начала несколько фактов об этой прекрасной, я уверен, стране.

Название Аргентина происходит от латинского слова для серебра, Аргентум. У первых переселенцев ходили слухи, что область, которая впоследствии станет Аргентиной, богата серебром. Среди европейских колонизаторов была легенда, что в Аргентине была целая гора из серебра. Аргентина является восьмой по величине страной в мире, ее площадь составляет более 2,5 миллиона квадратных километров.

Аргентина также имеет большое население — 40 миллионов человек. Буэнос-Айрес — столица Аргентины и самый густонаселенный город страны с населением более 3 миллионов человек.

Аргентина — самая большая испаноязычная страна в мире!

Аргентина стала страной в результате революционной войны против Испанской империи. Однако аргентинцы сохранили испанский в качестве официального языка.В последней переписи населения выявлено, что в стране около 95% людей с европейским происхождением.

Одним из древнейших свидетельств древних людей, живших в Аргентине, является «Пещера рук» в западной части Патагонии, в которой есть изображения, датируемые 9 000-13 000 лет назад. Это были предки индейцев. Большинство изображенных рук — левые руки подростков. Предположительно это было обрядом инициации для подростков, символизирующий переход во взрослую жизнь.

Вопреки распространенному мнению, самый известный революционер двадцатого века и символ революции на Кубе Эрнесто Че Гевара был аргентинцем, а не кубинцем.

Гевара родился в городе Росарио 14 июня 1928 года (в том же городе родился Месси) и с самого детства был гражданином Аргентины. Выучился на медика в Аргентине. Имя Месси запрещено.

Лионель Месси по праву считается величайшим футболистом в мире и его популярность велика. Власти его родного города Росарио запретили родителям называть своих детей в честь этого футболиста, потому что иначе будет много одинаковых имен, что вызовет слишком много путаницы у местных жителей.

===========================================================

Родина танго и Марадоны, манящая Аргентина славится ликером «фернет». Это биттер из настоянных на спирту трав, таких как ромашка, алоэ, кардамон, ревень и шафран. Именно шафран придает ликеру особенный, ни с чем не сравнимый вкус. В чистом виде напиток употреблять довольно сложно из-за очень горького вкуса. Чаще фернет пьется как диджестив с кофе или колой, хотя даже кола своей сладостью не перебивает вкус фернета, а делает его лишь чуть мягче. Сейчас Аргентина производит около 25 миллионов литров в год, а найти его можно в любом хорошем баре по всему миру.

Как и абсент, фернет первоначально был лекарственной настойкой, применявшейся для лечения желудочных расстройств и болей в кишечнике. Крепость фернета может достигать 45%.

Особую популярность этот напиток получил в Аргентине, Италии, а также Чехии. В каждой из стран рецептура напитка своя, но их все объединяет технология приготовления. Сначала травы и вымачиваются продолжительное время в спиртовом настое. Добавляется сахар и вода. После напиток отправляют на "дозревание" в дубовые бочки.

===========================================================

23:00 / Футбол / Испания / Реал Мадрид - Алавес

Реал ведет борьбу с Барсой за чемпионство. Одно очко разница и игра в запасе. Алавес борется за выживание. От зоны вылета всего 3 очка. По логике Алавес должен побороться сегодня немного. Хотя бы хотеть на ничью сыграть. Да и Реал что-то не шибко много забивает... Думаю, что Реал таки вроде как одержит верх сегодня, но не хочется лезть ни в исход ни в тоталы. Там у Реала все-таки травмированных хватает. Понравилась мне ставка на углы. Учитывая, что Алавесу как бы матч так себе, никто ничего от них не ждет... можно постараться поерепениться. Да и, скорее всего, в 1-м тайме уже будут проигрывать. Хочешь не хочешь, а вперед отыгрываться идти вроде как надо. Ну и в личках вроде симпатично смотрится тоже..

Основная ставка: угловые ИТБ2(3) за 1.90

Предполагаемый счет матча 3:1.

===========================================================