ЛЧ. День 2
Всем привет!
Несколько интересных фактов о команде, которую сегодня заиграю.
ФК АЯКС!
- Год основания: 1900
- Прозвище: Дети богов (Godenzonen)
- Достижения в турнирах под эгидой УЕФА
• Кубок европейских чемпионов: 1971, 1972, 1973, 1995• Кубок кубков: 1987• Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА: 1992• Суперкубок УЕФА: 1973, 1995
- Впервые клуб с именем "Аякс" появился 1894 году. В его названии на английском языке (Footh Ball Club Ajax) содержалась орфографическая ошибка. Вскоре команда прекратила существование, и в 1900-м группа местных предпринимателей создала новый клуб, названный в честь героя греческих мифов Аякса.
- Дизайн ставшей ныне культовой футболки амстердамцев родился в 1911 году, когда "Аякс" пробился в высшую лигу. Команде нужно было поменять форму, поскольку в такой же выступала роттердамская "Спарта".
- Англичане играли важную роль в истории "Аякса", но один из них внес самый весомый вклад. До прихода Джека Рейнолдса на пост тренера главным достижением за 15-летнюю клуба был выход в высшую лигу. За три срока на посту наставника, то есть в течение более 30 лет с небольшими перерывами, он превратил команду в голландского гранда. Он привел амстердамцев к их первому Кубку Нидерландов (1917) и чемпионскому титулу (1918). Уроженец Манчестера стал первооткрывателем "тотального футбола" (Totaalvoetbal). Этот стиль игры в начале 70-х был доведен до совершенства легендарным тренером Ринусом Михелсом. Клуб назвал именем Рейнолдса трибуну на стадионе "Де Мер", который был родным для "Аякса" с 1934 по 1996 год. А на "Амстердам Арене" появилась ложа имени Джека Рейнолдса (Jack Reynolds Lobby).
- Семейство Клюйвертов - талисман амстердамской команды. Всякий раз, когда в команде играл Клюйверт-старший или его сын Юстин (1995, 1996, 1997, 2017), "Аякс" доходил до полуфинала одного из еврокубков.
- Гимном "Аякса" стала песня Боба Марли "Three Little Birds". Все началось в 2008 году в товарищеском матче с "Кардифф Сити". Диктор на стадионе и по совместительству диджей Али Яссин, прежде игравший на гитаре в регги-группе, решил ставить музыку только этого жанра. Болельщикам "Аякса" это пришлось по душе, и теперь их хор можно услышать не только на домашних, но и на выездных матчах.
=====================================================================
23:00 / Футбол / ЛЧ / Лилль - Аякс
Хозяевам поля толком ничего не нужно. Аяксу же нужно не проиграть, минимум. А еще лучше добиться победы. Чтобы в последнем туре не было лишнего геморроя. Я верю в Аякс. Симпатичную игру показывают.
Основная ставка: П2 за 1.92
Предполагаемый счет матча 0:2 (коэф. 12.25).
1. Лейпциг Итб1.5
2. Интер Итб1.5
3. Зенит Итб1.5
4. Зальцбург Итб1.5
5. Аякс Итб1.5
Итого: 14.05
#лизза
Спасибо парни, красиво затащили и красиво умыли недоброжелателя :))
Без вас бы не справился!
Пы.Сы... Шучу конечно, но все никак не дают мне шарики...
Валенсия-Челси Тб3.5 за 3.05
СКА - Сочи |. Сочи >1
Кф. 2,00
10 000₽
У хозяев в воротах 17летний пацан.
Сочи минимум 1 должны забивать.
Славия - Интер ф2(0)
Общ.Кф. 2.36
Разве не бетон?
Уфа правда всех застращал возможной дисквалификацией за умышленную карточку, но Фернандиньо-красавец, вчера внаглую наплевал, на 91 мин получил жк