2 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Реал Мадрид - Севилья. Суперкубок всея Европы

Судить поединок доверено известно британцу Марку Клаттенбургу, которому летом не довелось работать на чемпионате мира. В прошедшем сезоне он дважды обслуживал поединки Реала, и оба были выиграны "сливочными" уверенно: 1:6 осенью в Стамбуле был обыгран Галатасарай, а также 3:0 в Мадриде с дортмундской Боруссией. Севилья в первый и, вероятно, в последний раз ознакомится с манерой арбитража англичанина.

В 1958 году в Лиге чемпионов Реал легко расправился с Севильей: 8:0 дома и 2:2 в гостях. Всего "Королевский" клуб в 15-ти матчах с соотечественниками в Европе одержал 8 побед, допустил 4 ничьи и 3 поражения. В обоих финалах мадридцы добивались крупных побед: 3:0 над Валенсией в 2000-м и 4:1 (дополнительное время) над Атлетико  2014-м.

Севилья в 12-ти поединках с пиренейскими соотечественниками имеет отриательный баланс матчей: 4-3-5. В 2007 году в финале Кубка УЕФА аналузцы упустили победу над Эспаньолом в основное и дополнительное время, но воспользовались улыбкой фортуны в серии пенальти. Годом ранее борьба за Суперкубок также оказалась успешно: счет 0:3 удивил даже самих "нервионцев", впервые ставших обладателями трофея.

Реал, как и ближайший соперник, использовал результативно одну возможность взять Суперкубок УЕФА. У мадридцев было 3 попытки, у севильцев - 2.

В последние годы Севилья считается неприятным для испанских грандов соперником, хотя сама на чемпионство не претендует с 1950-х годов. По большей части достойное сопротивление топовым соперником представитель Андалузии оказывает на "Рамоне Санчесе Писхуане", в то время как на чужом поле дела традиционно обстоят не лучшим образом.

Вот и в прошедшем сезоне Севилья получила в свои ворота 7 мячей от ближайшего соперника на "Сантьяго Бернабеу". Хет-трик в активе Роналду, по дублю оформили Бэйл и Бензема. За гостей отличились Ракитич (дважды) и Бакка. В ответной встрече уже Бакка отметился дуплетом, который принес хозяевам волевую победу (2:1), ставшую ответом на быстрый гол Криштиано.

Португальский супер-снайпер, испытывавший проблемы со здоровьем, давеча восстановился. Таким образом, уже в Суперкубке УЕФА Карло Анчелотти сможет опробовать его во взаимодействии с прибывшими в коллектив Тони Кроосом и Джеймсом Родригесом. Также любопытно, кого итальянский специалист изберет первым номером: Икера Касильяса, Диего Лопеса или все-таки новичка Кейлора Наваса.

Севилья этим летом усилилась незначительно, и отметить пока можно лишь Яго Аспаса, взятого в аренду у Ливерпуля. В Челси вернулся полузащитник Марко Марин, а его коллега и главная звезда "нервионцев" после ухода Луиса Фабиано, хорват Иван Ракитич, отправился в Барселону.

Прогноз

Трудно представить нынешнюю Севилью много владеющей мячом в противостоянии с Реалом. Ее ведущий футболист оставил клуб, а для формирования новых игровых связей, не уступающих в мощи предыдущим, одних только сборов недостаточно. Можно ожидать, что несмотря на статус поединка, для "Королевского клуба" он станет легкой прогулкой.

Прогноз: фора (-1,5) для Реала с коэффициентом 2,15 в БК "Пари-Матч".