4 мин.

Brisbane International, Australia 3-10 January, HARD

Начало теннисного сезона всегда непредсказуемо для ставок. Теннисисты только начинают вкатываться в длинный сезон. Некоторые, после удачных выступлений в 2009 году, позволяют себе увеличить продолжительность отдыха, другие, напротив, из-за трав, пропустившие концовку сезона, включая Итоговый турнир в Лондоне, жажду побед. Ясно одно, первые турниры сезона в плане ставок необходимо пропустить или на худой конец играть минимальными ставками. Выберем второй вариант для планомерного входа в сезон теннисных ставок.

Австралия, Брисбен, отличная погода для тенниса ( средняя температура воздуха в течение недели +25 градусов).

Сетка турнира в Брисбене http://www.brisbaneinternational.com.au/wp-content/uploads/2008/09/MMDS.pdf

Начнем с нижней части турнирной сетки, в которой собрались многолетние представители ATP тура Штепанек, Блэйк, молодые австралийские игроки Томич и Миллман, а также французский легион во главе с Монфилсом и Шарди.

Не вижу проблем в прохождении первого круга у Штепанека, Шарди, Монфилса, Блэйка (уверен, что Сэм хороший игрок, но против Блэйка в начале сезона шансов мало, все таки играть на австралийских кортах Джеймсу нравиться, хорошие результаты, да и определенно возрастному американцу рвать и метать надо после отдыха, по личным встречам тоже впереди Блэйк).

В матчах Клеман - Одесник, Петшнер - Жикель вижу верх, как мне кажется, французы выйдут во второй круг.

Соответственно, Серре и Томичу достанутся теннисисты , прошедшие квалификацию, посмотрев сетку квалификации не вижу больших проблем ни у француза, ни у австралийца. В целом, буду в этом году наблюдать за новой молодой звездочки австралийского тенниса, по словам его агента год должен стать для него определяющим, да и академия Боллетьери, откуда он вышел тоже внушает доверие и оптимизм....так что советую всем понаблюдать за Томичем в этом году.

Итого имеем пары: Блэйк - Жикель, Серра - Монфилс, Шарди - Клеман, Томич - Штепанек

Блэйк - Жикель, личные встречи 2:0, 2008 и 2009 гг., думаю и в этот раз американец будет сильнее.

Серра - Монфилс, личные встречи 0:2, правда очень давно играли, поэтому не стоит уделять этому внимание, но все же, с тех пор Монфилс заметно прибавил, на классе думаю победит.

Шарди - Клеман, теннисисты не встречались, французы, думаю будет 3 сета, победит Шарди, все-таки Арно очень трудно последнее время входит в сезон, возраст. Да и дорогу молодым пора уже давать.

Томич - Штепанек, как бы не хотели австралийские болельщики видеть победителем этого матча Бернарда, но с Радеком, которого мы видим последнее время, ему тягаться еще рановато.

Итого 3-й круг: Блэйк - Монфилс, Шарди - Штепанек

Блэйк - Монфилс, за прошедший год Монфилс конечно прибавил, и определенно его теннис стал разнообразнее, но по-сути он остался "бегунком", теннисистом готовым играть от обороны и доставать все мячи. Блэйк же типичный американский атакующий игрок. В этом матче я ставлю на Монфилса, по одной причине, несмотря на то, что это будет уже третий матч Джеймса на турнире, количество невынужденных ошибок еще будет велико.

Шарди - Штепанек, личные встречи 1:0, причем в прошлом году в Бриcбене победил Шарди. Игра Радека, зависит от % первой подачи, у Шарди неплохой прием и хорошая подача. На мой взгляд, в этом матче будет верх, большая вероятность тай-брейка, по игре отдаю предпочтение Штепанеку.

Итого полуфинал нижней части сетки: Монфилс - Штепанек, личные встречи 3:1, причем одно поражение было в 2007 году на грунте, Гоэль снялся во втором сете. Думаю, что и в этот раз Монфилс выиграет, причем в двух сетах.

Таки образом, мой финалист нижней части сетки - Монфилс !!!

P.S. Мои соображения по-поводу верхней половины сетки напишу завтра.

Верхняя часть турнирной сетки выглядит более многообещающей. Не вижу особых проблем в первом круге у Роддика, Бердыха и Мельцера, кто бы последним двум не достался из квалификации. Дальше интереснее...

Доморощенная надежда австралийцев Карстен Болл против Миши Зверева, тяжелый матч для обоих, оба левши, одногодки. Оба долгое время не играли из-за травм, по мне равный матч, с небольшим преиуществом австралийца. Думаю, что поддержка трибун поможет ему выиграть.

Гаске - Ниеминен, личные встречи 3:1, причем Ярко выиграл на грунте их первый матч в 2002, потом 3 победы Гаске, и причем все три на харде (последняя в 2007 году). Как мне кажется, матч будет напряженным, 3-х сетовым. Думаю, что победит Гаске, все таки после прошедшего сезона у него планы войти в топ-5, в интервью он постоянно говорит, что провел отличную предсезонную подготовку, и тем более играть на австралийских кортах ему нравиться, подтверждение этому являются хорошие результаты.

Фиш - Багдатис, личные встречи 0:1, хорошее окончание сезона у Маркоса, плохие результаты Фиша вне американских кортов. Мой фаворит - Багдатис.

Любитель французских кортов Ллодра против израильтянина Леви. Ожидаю 3-х сетовый матч, победа француза смотрится с большей вероятностью.

Чела - Беллучи, личные встречи 2:0, правда, обе игры на грунте. На харде отдаю предпочтение Беллучи.

Итого, второй круг: Роддик - Болл, Гаске - Мельцер, Бердых - Багдатис, Ллодра - Беллучи.

Во втором круге, мне кажется, все достаточно прозрачно. Роддик возьмет уверенно свое, Гаске, конечно, с Юргеном будет тяжело, но я определенно думаю, что он его пройдет, Багдатис победит Бердыха, как мне показалось, по прошлым сезонам чех очень долго втягивается в турнир, а здесь еще и начало сезона. Ллодра - Беллучи, определенно 3 сета и победа аргентинца.

Итого, 3-й круг: Роддик - Гаске, Багдатис - Беллучи

В этом круге ожидаю уверенную победу киприота, а также интересный матч Роддика с Гаске. Думаю будет 3 сета, и вот здесь я не уверен в победе американца, думаю что Роддик не будет форсировать подготовку к Открытому чемпионату Австралии, таким образом ставлю на Гаске.

Итого, полуфинал верхней части сетки: Гаске - Багдатис, 3 сета и победа Маркоса.

Мой финал: Багдатис - Монфилс