6 мин.

Чувство страха в ставках: помогает или мешает?

Розовые очки азарта

Голосуйте в прогнозах наших экспертов: сыграет ли их ставка или нет, зарабатывайте очки и выигрывайте деньги!

Азартному человеку проще – ведь боится он потерять деньги или нет – он играть всё равно будет. Азарт притупляет чувства человека, точнее – на короткое время становится им заменой. Если вы неазартный человек, значит, вы пришли в беттинг за деньгами, и это в свою очередь значит, что вам действительно есть о чём переживать.

Играть на голом интересе к выигрышу – не самое приятное занятие. Особенно это касается новичков. Здесь ничего не остаётся, как оставить голубую мечту о сногсшибательном куше, который вдруг упадёт с чистого неба, и приняться за доскональное изучение азов беттинга. Только такой путь принесёт некоторое успокоение и притупит страх неудачи. Точнее сказать – по мере роста ваших навыков страх будет уменьшаться. Но даже профессионал полностью никогда не теряет чувство страха.

А так ли опасен страх?

Майк Тайсон когда-то сказал о страхе золотые слова, которые некогда преподал его первый тренер Кас Д’Амато: «Страх – это самое сложное препятствие для обучения. Но страх в то же время твой лучший друг. Страх – это как огонь. Если ты научишься контролировать его, ты заставишь огонь работать на тебя».

И действительно – потерять чувство страха, ну, хорошо, выражусь политкорректно – не страха, а опасения поражения в ставках, значит потерять осторожность, внимательность, фокус, если будет угодно – банальную бдительность. И, говоря о второй части высказывания железного Майка, нельзя допускать, чтобы страх пожрал тебя и оставил за пределами ставок в частности и азартных игр в общем.

Неудача в ставках – только ли поражение?

Поражение – это всегда поражение, оно хорошо тем, что явное, ощутимое и отрезвляющее. Бояться проиграть отдельно взятую ставку - значит знать, как справиться с этой очевидной проблемой. Хотя бы поступить просто – не играть.

Но есть неудача другого рода – отсутствие хоть каких-либо признаков удачи. Играешь, играешь, топчешься на месте, теряешь время, а не можешь ни выиграть, ни проиграть толком. Такой застой сродни кризису среднего возраста, когда человеку надоедает всё, чем он занимался ранее, ему просто приедается повседневность.

В ставках на спорт к такому результату приводит излишне осторожная игра, выбор страхующих ваш банкролл стратегий, мизерные, а то и просто минимально возможные поставленные суммы. Давно проверенная тактика игры, которая уже показала свой черепаший темп, может никогда и не принести никаких заметных дивидендов даже при положительном балансе побед и поражений. Нужна ли такая игра или это просто потеря времени – решать вам. Но то, что такая система игры снижает градус боязни – это однозначно.

Как осторожность может превратиться в неудачу

Думал поставить – и побоялся, а ставка сыграла. Та самая, заветная, в которую верил и всё, что мог - проверил, но в последний момент не решился, испугался, запаниковал. Вот и пример неудачи в том случае, когда, казалось бы, страх должен был помочь и подстраховать в случае фиаско. А вот и не помог. Страх просто отнял заслуженную победу, значит, он не только ограждает от неприятностей, но и от положительного исхода.

Страх ограждает вас от всего – риска, азарта, вкуса игры, побед, поражений, томительного сомнения, радостного предчувствия, мечты об оглушительной победе, триумфе над постылой рациональностью, которая водит по кругу – да, это ещё тот забор. Поэтому вам решать – а не мешает ли он вам наслаждаться игрой. Единственный случай, когда страх безусловно полезен – это когда вы собираетесь войти в минус, тут уж лучше послушайте этого трясущегося от предчувствия старика – он умеет считать деньги.

Опасные соседи

Как бы то ни было, с неудачами в ставках нужно уметь жить. Их приход закономерен, но время появления такое же непредсказуемое, как и у удачи. У каждого в жизни бывает момент, когда выпадает шанс изменить жизнь к лучшему. Можно проиграть, но можно и выиграть. В ставках на спорт точно такая же ситуация – полюса расходятся, и с одного уже не видно, что происходит на другом. Но только так выигрывались все великие битвы, потому они и были великими, так как шансы на викторию были не слишком большие.

Хочешь выигрывать – играй, боишься – освободи место тем, кто станет претендовать на большее. Потом, открыв поутру ноутбук, ты увидишь фото одного из них, сжимающего выигрышный корешок. И ты не подумаешь об остальных, не получивших ничего, ты запомнишь именно его – рискнувшего и выигравшего.

Поражения усиливают страх неудачи

Чем дольше тянется полоса неудач, тем сильнее становится страх продолжения игры. Но, как говорилось выше, по мере роста умения будет уменьшаться боязнь поражения. Что суть поражение? Будни беттора, к которым нужно относиться как дополнительной мотивации и сигналам свыше о каких-то ошибках, но ни в коем случае они не должны стать фобией.

Бояться поражения это настолько же наивно, как ожидать от каждой ставки выигрыша. В балансе удач и неудач лежит правда беттинга, и степень умения игрока определяется только тем, положителен ли этот баланс или отрицателен.