8 мин.

Непреодолимый барьер для Зверева и доминирование Серены

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Женщины

20.01. 3:00

Квитова - Анисимова

ТБ(20,5)

Коэффициент 1,73

Первое серьезное испытание Петры Квитовой на турнире, поэтому прославленная чешская спортсменка может испытать серьезные проблемы. Бегу, Бенчич и Рыбарикова и близко не могли посылать мяч в корт с такой силой, как это делает Аманда Анисимова.

17-летняя американка поразила весь мир в прошлом году на турнире в Индан-Уэллсе, обыграв там именно Петру Квитову. У неё невероятный талант и она может стать главной звездой тура в ближайшие годы, но пока крайне нестабильна и в её игре многое зависит от тонуса и куража, который она явно поймала в Мельбурне, не заметив сопротивления в трех матчах, при этом в последней встрече легко выбила из сетки Арину Соболенко - одного из главных фаворитов турнира. 

Аманда действовала очень активно, но при этом мало ошибалась, у неё есть всё для того, чтобы второй раз обыграть Квитову. Однако матч четвертой стадии Большого Шлема для неё новинку и она может испытывать волнение, с которым раньше не сталкивалась, особенно в решающие моменты, и Петра сейчас в форме намного лучше той, что была год назад. Поэтому поединок вполне может получиться более упорным и скорей всего трехсетовым. Также обе теннисистки обладают отличной подачей, а значит могут пробить данный тотал и в двух партиях.

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Мужчины

20.01. 6:30

Надаль - Бердых

ТМ(7,5) по брейкам

Коэффициент 1,65

На игры Надаля традиционно выставляется большой тотал, так как испанец лучший в туре на приеме и считается, что далеко не лучший на своей подаче. Но второй тезис в последние сезоны он разрушает и на данный момент идет на 12-ом месте по игре на своих геймах, а 11-ую строчку занимает Чилич, чья подача визуально гораздо опаснее.

Рафа мощно вкладывается в первый мяч, плюс придает такое вращение, которое и не снилось ребятам за два метра ростом, поэтому пусть не каждый ввод мяча в игру эйс, зато обработать его невероятно сложно. И если в первой встрече с Даквортом испанец вкатывался в турнир, то в матчах с Эбденом и Де Минауром не позволил соперникам сделать ни брейка. 

Томаш Бердых очень нравился на старте сезона, перед началом которого заявлял, что он может быть последним в карьере. Тело чеха измотано и покалечено не меньше, чем у испанца, и в последние годы он много пропускает, сейчас играет через боль. Проводить несколько матчей за неделю в такой форме сложно, и в Дохе к финалу был заметен регресс. Австралию он начал с уверенных выносов Эдмунда и Хасе, но оба эти теннисиста играют с ним в одной манере, где мощь превалирует над движением, а вот уже в третьей встрече с бегунком Шварцманом у Бердыха произошли серьезнейшие проблемы.

В первом сете он вчистую проигрывал аргентинцу, не мог атаковать с крученных мячей, тяжело принимал его подачу, несмотря на то, что рост Диего 170 см, и справедливо сет отдал. Далее сказался опыт и тот факт, что Шварцман сдает после резкого старта поединка, а также разница в габаритах.

Аргентинец физически не мог выдавать такие подачи, как Бердых, хотя на приеме взял даже больше мячей, чем Чех. Томашу оставалось надеяться на свой первый мяч и на то, что раз за сет Диего ошибется, так и произошло.

Но встреча показала, что сейчас Бердых на пределе, и в четвертый круг Шлема он входит не в лучшей форме. Ему опять остается надеяться только на свою подачу, а брейкать Надаля будет очень сложно. Если же у Рафы пойдет игра, что я жду, то он просто не успеет за три сета взять чужую подачу 8 раз.

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Женщины.

21.01.

Уильямс - Халеп

Ф1(-2,5)

Коэффициент 1,61

Легендарная Уильямс не увядает, рождение Олимпии не просто не выбило её, а как будто придало новые силы. Уже в первый год после возвращения на корты Серена дошла до финалов Уимблдона и US Open, закончила сезон, но продолжила тренироваться и целенаправленно готовиться к Австралии. И именно в Мельбурне она близка к повторению рекорда Маргарет Корт.

По первым встречам Серена произвела только наилучшие впечатления, с ней всё те же мощные удары, она в разы быстрее и легче на корте, чем в прошлом сезоне, уже были два достаточно серьезных соперника в лице Бушар и Ястремской, и ни шанса от американки.

С Халеп ей всегда было играть очень удобно, она как никто другая умеет пробивать защитную стену румынки, и делала это в те годы, когда Симона была голодна до побед. 

Но после триумфа на Ролан Гаррос отношение Халеп к теннису изменилось, она уступила Канепи в первом круге US Open, получила травму и закончила сезон.

В первом официальном матче года в двух сетах уступила Эшли Барти.

Симона отмечает, что главных целей в карьере она достигла и больше не хочет так убиваться, ни на турнирах, ни на тренировках. Конечно это преувеличение, никуда её стиль не денется, по-другому играть она просто не умеет. Но на таком уровне мелочей не бывает, поэтому к матчу с Сереной она подойдет не в оптимальной форме, а только в ней можно противостоять 23-кратной обладательнице Большого Шлема. 

Теннис. Открытый Чемпионат Австралии. Мужчины.

21.01. 

Зверев - Раонич

П2

Коэффициент 2,1

Александр Зверев уже давно входит в мировую элиту, хоть и еще слишком молод. Закончил сезон победой на Итоговом Турнире АТР в Лондоне, но ничего не может показать на Шлемах.

Январь начал не в лучшей форме, логичен спад после тяжелейшего года и особенно финиша, который забрал все силы и эмоции. На Кубке Хопмана Александр продемонстрировал очень посредственный теннис с градом ошибок и больше до Мельбурна официальных матчей не проводил. В первом круге легко был отправлен за борт Бедене, но для словенца это уже пятое поражение подряд, а в Брисбене он взял только три гейма у следующего соперника Зверева в Мельбурне.

В матче с Шарди Зверев уже показал весь свой "класс". Жереми считался явным аутсайдером, у него не лучшая физическая подготовка, его не хватает на несколько встреч подряд, а в первом круге он провел на корте четыре часа Умбером. 

Александр уверенно начал, повел 3:0, после стал бояться и ошибаться, но на тайбрейке уровень немца всё же сказался, да и сам Шарди откровенно не дотягивал. За Зверевым остался и второй сет, и казалось бы, что всё, третья партия должна стать формальностью, у француза совсем нет сил, каждый второй удар слева он ошибается, но началось настоящее шоу и подтверждение слов Сафина о том, что тур сейчас намного слабее, чем 15 лет назад. Вот никак на корте нельзя было разглядеть четвертую ракетку мира и действующего победителя Лондона. Бесконечные срывы, двойные ошибки, боязливость, неверные решения в виде постоянного направления мяча французу под коронный форхэнд.

Всё это перевело уже выигранный матч в пятый сет, но там силы Шарди покинули окончательно и для победы Звереву надо было остаться на корте, ну хоть с этой задачей четвертый теннисист планеты справился.

Далее судьба подарила Александру 155-ю ракетку мира, 26-летнего Алекса Болта. По этому матчу вообще нечего сказать, так как соперник явно не уровня третьего круга мэйджора, но и здесь немец выдал слабый теннис, несмотря на легкий счет. Успел отдать свою подачу, а на 29 выигрышных мячей пришлось 26 невынужденных ошибок, для сравнения у Раонича в игре с Эрбером соотношение 51-12.

Милош Раонич до травмы занимал место Зверева в современном теннисе, дышал в спину большой четверке, и сейчас он вернулся. Канадец провел полноценную межсезонную подготовку, прошлый год он закончил раньше, до Австралии сыграл официальный турнир в Брисбене, а вместо Бедене и Шарди в первых кругах его ждали Киргиос с Вавринкой, и оба матча Милош провел просто идеально. Минимум невынужденных ошибок был и с Киргиосом, со Стэном их набралось гораздо больше, но выигрышные всё равно превысили почти в два раза, да и матч получился очень затяжным, а по качеству - это минимум четвертьфинал Шлема. 

Намного стабильнее канадец исполняет подачу, увереннее добивает соперника, грамотно выбирает позицию, нет никаких проблем с перемещением по корту. За канадцем и победа в единственной очной встрече на мэйджоре, случилось это два года назад на Уимблдоне.

Если Раонич проведет матч на том же уровне, что и три предыдущих, то Зверев вновь подтвердит статус неудачника Шлемов. 

Все прогнозы, ежедневно, в моей группе ВК - Прогнозы на теннис.  

Всем удачи!