5 мин.

10.02.2015 Теннис и английский футбол

Добрый день, коллеги-друзья!

ITF. Пальманова. Грунт (10 000). ОЛЬГА САЙЕС ЛАРРА - АКВИЛЕ ПАРАЖИНСКАЙТЕ (15:00 msk)

- испанка 329-ая в рейтинге и первая сеянная на турнире, литовка 669-ая;

- недавно я писал о том, что слежу за развитием карьеры Ольги. 2015 год она начала не совсем гладко, но улучшения в игре стали просматриваться. Это четвертый турнир для испанки в этом году, и опять грунт, на котором она чувствует себя уверенно. Да к тому же под ногами родная испанская земля. Три американских турнирах стали для Ольги провальными - все три раза она вылетела на первой стадии: в Плантейшн (25 000$) от Катарины Йокич (0-6, 6-4, 2-6), в Дэйтона Бич (25 000$) от Паулы Кристины Гонсалвеш (4-6, 2-6), хотя квалификацию прошла относительно легко, и в Санрайзе (25 000$) от Лауры Пус-Тио (4-6, 3-6), так же пройдя квалификацию без проблем. Готовилась Сайес Ларра к этому турниру больше недели. Мотивации у нее на сегодняшний день, полагаю, не занимать. В прошлом году Ольга два раза играла в Пальманове: на первом розыгрыше она дошла до полуфинала, где проиграла россиянке Екатерине Лопес 5-7, 4-6, а на втором той же Лопес 2-6, 3-6, но уже во втором круге;

- литовка хардовый игрок, поэтому грунт для нее становится не дружественным, когда на той стороне корта соперница-грунтовичка или соперница с более высокой позицией в рейтинге. Сезон она начала в похожем ключе, что и Ольга, разве что в Плантейшене ей удалось обыграть грунтовичку хорватку Тену Лукаш в первом круге (6-3, 6-1). Хотя, мне кажется, Лукаш тогда еще просто была не готова физически, выдав затем неплохой турнир. Но не о хорватке речь. В Дэйтона Бич Аквиле проиграла без вариантов Кьяре Шолль (2-6, 2-6), а в Санрайзе вновь уступила словачке Петре Рампре (1-6, 6-3, 3-6), с которой она за последние несколько месяцев уже встречалась и проигрывала;

- Паражинскайте не подарок и в первом сете, вероятно, попытается навязать борьбу. Главное для Ольги не отдать первый сет. Хотя и это может быть интересным тактическим ходом, так как Аквиле не хватает на три сета.

Прогноз 1: Сайес Ларра (-3,5) за 1.85 (BetCity) 

В английской Лиге 1 интересным мне показался матч между Ковентри Сити (20-ое место) и Сканторп Юнайтед (18-ое место).

Я с симпатией отношусь к "железным" ребятам из Сканторпа. Они в этом сезоне стали по-настоящему неприятными гостями, начиная с середины октября. Посудите сами: 13 игр на выезде, 5 побед, 4 ничьи и 4 поражения, разница мячей: 25 забито (1,92 в среднем) - 22 пропущено (1,69 в среднем). Восемь последних выездов подряд они не проигрывали. Либо победа, либо ничья. Скорострельность потрясающая! За все гостевые матчи в этом сезоне они не забили только лидеру Бристоль Сити (0-1). Остальным хотя бы гол, но положили. Линию атаки, которую на данный момент раскрашивают своими именами Пэдди Мэдден (26/10) и арендованный у Лестера Том Хоппер (5/4), клубный менеджент усилил оранжевым цветом - в трансферное окно голландским страйкером Кевином ван Вееном (1/0) из команды Осс (Эрстедивизия) за 300 тысяч евро. Он вышел на замену в субботней игре против Олдхэма, которую "железяки" проиграли на своем поле (0-1). Ван Веен из тех, кого называют "клинический страйкер". За 20 матчей в Эрстедивизии за Осс он наколотил 16 голов. Причем в декабре и в январе сделал два хет-трика. Марку Робинсону придется ломать голову, кого поставить на острие атаки - Хоппера или ван Веена? Сканторп играет по двум схемам: 4-5-1 или же 4-2 (опорника) -3 (атакующих хава) -1. Теперь что касается потерь у "железных". Оба вратаря Сэм Слокомб (9) и Джеймс Северн (1) с переломами руки не у дел. Поэтому третью игру подряд на ленточке место займет Люк Дениэлс (3). Во всех трех матчах он пропускал по голу. Я почитал интервью Робинсона и он настроен очень оптимистично, сказав ко всему прочему, что они едут в Ковентри за тремя очками.

Ковентри играет с огнем, находясь на расстоянии 3 очков от зоны вылета. Любая из 4 команд с 21-ого по 24-ое место может догнать и перегнать горожан. Если на выезде у Ковентри дела идут паршиво, то дома они с грехом пополам берут хотя бы очко. Показатели Ковентри дома: 14 игр, 4 победы, 6 ничьих и 4 поражения, разница мячей: 15 забито (1,07) - 19 пропущено (1,36). Поражение в последнем туре от Престона (0-1) принесло помимо неудовлетворения от игре еще и две серьезных потери в составе: центральный опытный защитник Энди Уэбстер (26/0) получил травму плеча, а атакующий хав Френк Нубл (5/0) растяжение. Под вопросом участие неплохого страйкера из Болтона по имени Унвасанми Оделузи (1/1), получившего повреждение. Я не совсем понимаю, почему Стивен Прессли маринует лучшего бомбардира команды канадца Сэма Джексона (22/3) на лавке в последних матчах. Надеюсь, что именно он выйдет в пару к Доминику Самуэлю (2/1), арендованному из Рединга. Прессли играет по старой, как мир, схеме 4-4-2, которая, я бы не сказал, что приносит результат.

В первом круге Сканторп обыграл Ковентри 2-1. В прошлом сезоне на своем поле Ковентри так же уступил Сканторпу 1-2. Не вижу причин, почему такой же результат не может гореть на табло по окончании сегодняшнего матча.

Прогноз 2: ТБ 2,5 за 1.95 (bet365) 

ИТОГИ:

Прогноз 1: 6-2, 6-1 

Прогноз 2: 1-1