1 мин.

Байка про ставки

Мы же джентльмены.

В конце 90-х я играл в открытом шахматном турнире в небольшом австрийском городке. С моими друзьями киевлянином Сергеем и венгром Адамом мы нашли букмекерскую контору и сыграли по маленькой. На следующий день мы пошли в контору узнать результаты. Интернет тогда был не очень распространён даже в Европе. Вершиной информационных технологий являлся телетекст. 

Контора оказалась закрытой, решили подождать. Минут через 15 приходит мужчина и открывает офис. По его поведению, мы решили, что он хозяин конторы. Австриец сел на место оператора, но даже не включил компьютер. Мы попросили включить мониторы с телетекстом. К нашей радости все наши ставки выиграли. "Хозяин" всё не включал компьютер. 

Мы отправили Адама на переговоры, он хорошо говорит на немецком. Адам спросил: "Когда можно получить выигрыш". Последовал ответ: "Сейчас". Венгр протянул карточку. Австриец показал на мониторы с телетекстом и спросил: "Вы выиграли?". Затем достал деньги из своего бумажника и расплатился.

Следующий пошёл Сергей, и, показывая на мониторы, сказал, что тоже выиграл. "Хозяин" посмотрел на карточку, не включая компьютер, достал деньги из бумажника и отдал. Настала моя очередь. У меня выиграли три ставки. Я молча отдал свои карточки. Австриец показал на мониторы с телетекстом и что-то спросил на немецком. Я закивал головой и зачем-то сказал: "Я,я, натюрлих". "Хозяин" взял калькулятор и стал медленно что-то считать. Было видно, что он тянет время. Потом я понял, что у него кончились наличные.

Наконец появилась девушка-оператор. "Хозяин" что-то строго сказал, взял её кошелёк, и отдал мне выигрыш.

Мы ещё посидели в конторе, чтобы дать возможность девушке проверить наши карточки. Рассказали Адаму анекдот, как Василий Иванович играл с джентльменами в "21", и ушли. По дороге в гостиницу обсудили, может быть мы напрасно не взяли несколько карточек из корзины для мусора? Но нет, мы же джентльмены!