Циципаса оштрафовали на два очка за затяжку времени в матче с Алькарасом

Пятая ракетка мира Стефанос Циципас по ходу четвертьфинала турнира в Барселоне против Карлоса Алькараса был оштрафован на два очка за затяжку времени.

При счете 0:3 в решающем сете Циципас ушел переодеться. Поскольку по ходу сета туалетные перерывы не предусмотрены (только в перерывах между), он должен был уложиться в полторы минуты, отведенные на смену сторон. Грек не успел, и за каждые 25 секунд задержки его штрафовали на очко.

Вернувшись с перерыва, Циципас предъявил судье претензии, поскольку между вторым и третьим сетом Алькарас, упустивший двойной брейк, взял туалетный перерыв, длившийся семь с половиной минут. Хотя по правилам на него отводится максимум пять.

В гейме Циципас проиграл два очка, но не осознавал, что гейм начался с 30:0 в пользу соперника. Он обратился к судье: «Что случилось со счетом? Мы два розыгрыша провели».

Когда судья начал объяснять правила, Циципас ответил: «Дай ему больше очков. Дай ему больше очков».

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

30 комментариев
Не болею за Цыпу, но тут его, похоже, засудили малость. Раз уж Алькатраса не оштрафовали, и Стёпку можно было не трогать, он и так проигрывал.
+42
-2
+40
За каждые 25 секунд задержки на очке снимать по очку это жёстко.
Это нормально. Другое дело, что если Алькарас 7.5 минут ходил в туалет, с него тоже должны были снять очки.
+32
-1
+31
Ответ ProLL
это и бесит, нет проблем если штрафуют по правилам всех, а так Карлос трещит не стесняясь с командой, и это не сегодня началось, но его ни разу не предупредили. Судья на вышке незнакомый какой-то. Главный матч 1/4, почему опытного Лихтенштайна не поставили или кого-то другого? Чаще всего однобоко судят судьи незнакомые.
+20
-2
+18
Так почему не последовало никаких штрафов после 7,5- минутного перерыва Карлоса?Это же нарушение.
Представляю если бы такой перерыв взял грек,тем более после проигранного сета.
Однозначно,что испанец его взял специально,чтоб сбить игру сопернику,кстати перед этим Хуан-Карлос ему что-то сказал,испанцы в своём репертуаре.
+9
5 минут отчитывается от того момента, как он дошел
Eсли он в самой уборной пробыл не больше 5 минут, то все в порядке, сопровождающий засекает время.
Если уж люди здесь обвиняют Алькараса, то хотя бы скажите точно, сколько он был в уборной, вы же точно знаете и были там, да?
Не симпатизирую ни тому ни другому, но не Циципасу жаловаться на перерывы соперника. Это карма.
+10
-2
+8
Ответ ProLL
Просто надо быть последовательным. Я не против, если судья - буквоед и не разменивается на полумеры, действуя строго по букве закона, но тогда он обязан был поступить так и в случае с Алькарасом. Ну а уж если махнул рукой на опоздание Карлоса, то и Стефаноса нужно было простить. Вообще, считаю, что конкретно в этом случае следовало оштрафовать обоих за опоздания. То, что Циципас сильно потеет и ему понадобилось переодеться - сугубо его проблемы, никто не должен подстраиваться под удобный ему ритм. Равно как никто не должен был сидеть и ждать, пока вернётся Алькарас. Другое дело, если бы кому-то из них плохо стало, в таких случаях буквоедствовать не нужно.
А ты уверен, что Алькарас в самой уборной пробыл больше 5 минут?
По правилам время считается именно так, с игроком идет сопровождающий и засекает время. Заявляя о нарушении, надо точно знать, как считается время.
Уже после принятия правил были перерывы и по 10 минут, проблема которых была в том, что дорога туда и обратно занимала 5 минут и нарушения не было.
+8
0
+8
Физиологию внезапных затруднений при физнагрузках правила не отменяют, ценность очка вполне высока, а тут минус два за 50 секунд
+6
0
+6
Ответ tanith
Вообще пипец,это 1 гейм 3 сета,к тому же брейк-пойнт,а до этого перерыв в 7,5 минут,абсолютно без последствий,судья абсолютно не справился с ситуацией.
+6
-1
+5
вообще организация турнира оставляет вопросы, корты в дождь не накрывали, в итоге главный корт один вечер не использовался в игровое время, пришлось топовые матчи играть на второстепенных аренах.
+5
-1
+4
Ну и идти в туалет после 0-3-это нонсенс) ,а так-то 2 очка отнять-это слишком уж( Между сетами многие игроки очень долго находятся на перерывах и ничего(
Ответ knzhnmdscj
Эм, ну он имеет права 1 раз за матч (поправьте кто-нибудь, если ошибка), взять такой перерыв. Это как говорить, что медперерыв появился не темп соперника. Его можно взять? Да. По правилам все? Да. Так тогда почему нужно катить бочку на игроков за это.)
Я не катю бочку) я спрашиваю. Перерывы Циципаса это уже его визитная карточка , а он каждый раз делает недоуменное лицо )
+3
0
+3
Ответ Lana5
Поняла Вас, сорри, без обид :) Мое сообщение скорее включает ответ на все комментарии типа «а это повлияло на игру» 😅 Про данный перерыв Дмитрий выше объяснил, что счёт начинается от того, как игрок начал переодеваться, поэтому вероятно все было по правилам, но, мы не проверим.
+2
0
+2
Испанца тянут за все что можно, наследника хотят очень. Он и сам бы справился.