Сегодня день рождения Новака Джоковича
Сегодня 34 года исполняется Новаку Джоковичу. Серб проводит 321-ю неделю в качестве первой ракетки мира (из них 122 недели подряд, 2014-2016) и является рекордсменом по этому показателю. Кроме того, он шесть раз завершал сезон как №1 (делит лидерство с Питом Сампрасом).
Профессионал с 2003-го, Джокович – чемпион 18 «Больших шлемов» (в том числе рекордных девяти Australian Open), пяти итоговых турниров и 36 «Мастерсов». Он один из пяти обладателей карьерного Большого шлема среди мужчин и единственный игрок, дважды побеждавший на всех «Мастерсах». В целом Джокович выиграл 82 титула уровня ATP и еще 36 раз выходил в финал.
Также Джокович – бронзовый призер Олимпиады в Пекине в одиночке, чемпион Кубка Дэвиса-2010 и ATP Cup-2020.

Джокович шесть раз признавался игроком года в ATP, четыре раза – Спортсменом года по версии академии Laureus.


Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал! (Конфуций)
Хотелось, чтобы поздравительная ветка была без упоминая Федерера и Надаля, но...
Желаю крепкого здоровья и семейного счастья, а также новых рекордов уже в этом году.
Айде Ноле, айде! :о)
П.С. Говорят, что один швейцарец в 38 чуть титул ТБШ не выиграл... Так что в 34 ещё времени для успехов в большом теннисе немало!😊