• Спортс
  • Лыжи
  • Новости
  • FIS: «Отказ в нейтральном статусе по антидопинговым основаниям не означает, что спортсмен совершил нарушение антидопинговых правил»
15

FIS: «Отказ в нейтральном статусе по антидопинговым основаниям не означает, что спортсмен совершил нарушение антидопинговых правил»

FIS: отказ в статусе AIN не означает нарушение спортсменом антидопинговых правил.

Директор по коммуникациям Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Бруно Сасси объяснил, почему некоторые российские лыжники получили отказ в нейтральном статусе. 

— Алине Пеклецовой, Ивану Горбунову, Сергею Волкову и Ксении Шороховой отказали в нейтральном статусе. Они рассказали, что это с связано с нарушениями антидопинговых правил. Как такое возможно?

— В целях обеспечения справедливости и конфиденциальности программы AIN мы не будем комментировать отдельные случаи.

Можем подтвердить, что при установлении критериев участия в программе AIN FIS учитывала не только требования, касающиеся нейтральности, но и ряд минимальных требований в отношении антидопинга.

Эти требования были определены международными экспертами по антидопингу, которые оценили минимальные стандарты по каждой дисциплине, чтобы гарантировать, что справедливость не будет поставлена ​​под сомнение, когда спортсмены участвуют в мероприятиях FIS.

К требованиям относится, например, включение в группу тестирования и/или наличие определенного количества пройденных антидопинговых проверок в недавней истории.

Стоит отметить, что отказ в статусе AIN по антидопинговым основаниям не означает, что спортсмен совершил нарушение антидопинговых правил. Это означает, что данный спортсмен не соответствует минимальным стандартам, установленным на этот сезон, — заявил Сасси.

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Матч ТВ
15 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Олично придумано. Сначала не включаем их в международный пул тестирования, а потом отказываем в статусе потому что они не были тестированы.
Пусть FIS свои басни пингвинам в Гренландии расскажет)) Огласите публично свои стандарты на этот сезон
Наруший антидопинговых правил нет, но мы вас всё равно не пустим 👍🏻
Вперёд в суд и топтать там этих бюрократов, пока не затрещат кости. Есть уже удачный опыт отмены решения FIS, надо продолжать в том же духе.
Интересно, Сорин подал в CAS? Между женским и мужским масс-стартом в Окко была студия, где сообщили, что в кулуарах ещё два спортсмена подали заявления в CAS. Если правда скоро фамилии узнаем
Интересно, Сорин подал в CAS? Между женским и мужским масс-стартом в Окко была студия, где сообщили, что в кулуарах ещё два спортсмена подали заявления в CAS. Если правда скоро фамилии узнаем
Кстати а Сорину почему не дали ?
Еще осенью главный тренер сборной США заявлял всего о двух квотах для российских лыжников - так и вышло. Потом, правда еще одного паренька допустили, не из сборной, но это не в счет. Так что нечего слушать нелепые оправдания FIS. Сказал гегемон двое, значит, двое.
А что, Никита Денисов (88 место в России) включен в пул международного тестирования?
Ответ Yuri1983
А что, Никита Денисов (88 место в России) включен в пул международного тестирования?
Писали на днях в комментариях что у группы Сорина когда они были за рубежом на сборах, брали пробы
А смысл уже? До тех этапов, которые остаются, ещё визы получить нужно и там могут быть проблемы с этим. Это не Италия, и не Швейцария. Потому что статус небессрочный, судя по тому что те же ски-альпинисты его в этом сезоне получали по новой, - там уже впору снова заполнять те же анкеты, с такими темпами. Другое дело, что этот пункт оспаривать нужно по-любому, так как они сами пул отредактировать не дали. Нужно делать это хотя бы на будущее.
Если бы FIS хотел дать статус кому-то ещё так чтобы те доехали до стартов, то разумеется мог проверить в первую очередь те заявки, которые касались людей включённых в пул.
Хорошо придумали. Юристы
Это означает, что данный спортсмен не соответствует минимальным стандартам, установленным на этот сезон, — заявил Сасси.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем